«Наши голы интереснее, но мы забили меньше»

Мортен Ольсен и Паулу Бенту о матче Дания -- Португалия

Победный гол португальцы забили на 87-й минуте

Победный гол португальцы забили на 87-й минуте

— 14.06.12 02:12 —

Текст:

Фото: Reuters

Главный тренер сборной Португалии Паулу Бенту после матча с датчанами подчеркнул, что победа его команды была заслуженной. Наставник скандинавов Мортен Ольсен посетовал на упущенную ничью и раннюю травму полузащитника Ники Зимлинга.

Победу над датчанами Паулу Бенту воспринял как должное, хотя в конце матча ему пришлось понервничать. «Это было не похоже на поединок с Германией – нам удалось забить, однако в остальном мы сыграли примерно так же, – цитирует наставника португальцев пресс-служба УЕФА. – Наша организация была на уровне, но мы вполне можем прибавить. Мы регулярно создавали моменты, в особенности, в первом тайме.

Полагаю, что преимущество в два мяча к перерыву мы заслужили.

Мы не собирались отсиживаться в обороне во второй половине и попытались забить третий мяч. Датчанам надо было отыгрываться, и это помогло нам взять игру под свой контроль».

«Все были сконцентрированы, – добавил Бенту. – Датчане забили практически в первой же своей острой атаке. До этого мы контролировали ситуацию, да и первый тайм у нас получился на славу. Гол датчан раскрыл игру. Мы хотели забить третий мяч и при этом сохранили плотность обороны. Второй датский гол получился несправедливым, но мы не опустили рук. Проявили характер и забили победный мяч, как того заслуживали».

В словах Бенту явно чувствовалось воодушевление – португальцы получили хороший шанс на выход в четвертьфинал. «Мы провели два отличных матча против прекрасных команд. На нашем пути были препятствия, но мы продолжаем движение в правильном направлении, – резюмировал португалец. – После первого поединка мы оказались в незавидном положении, однако сейчас все снова в наших руках. Необходимо правильно подготовиться к встрече с Нидерландами».

Многое повидавшего Мортена Ольсена поражение не выбило из колеи. Хотя, если уместно так сказать, немного понадкусало.

«Пропустить в самой концовке и в итоге потерпеть поражение – что может быть ужаснее?

– сокрушался датский тренер. – Мне кажется, мы начали довольно неплохо и в первые 10 минут владели инициативой, заработали три или четыре угловых. Однако португальцы пришли в себя и стали доминировать, правда, без особой угрозы для наших ворот. Мы не могли попасть в игру, но после перерыва заметно прибавили».

«Я гордился футболом, который мы показали в матче с Нидерландами, но сегодня после такого второго тайма я горжусь еще больше, – тут же взбодрился 62-летний датский лис. – В итоге мы остались ни с чем, но таковы правила игры, и каждый испытывает нечто подобное в своей карьере. Надеюсь, правда, что больше подобного разочарования мы не испытаем. Мы заслуживали очка. Будь мы немного поудачливее, могли бы сыграть и вничью».

Ольсен посетовал на потерю уже в дебюте матча полузащитника Ники Зимлинга. «Нам не хватало Зимлинга. Он помогает в построении игры, а потому нам пришлось перестроиться, чтобы найти решение, – сказал тренер. – Хорошо, когда ты больше владеешь мячом, но в конце концов значение имеют только забитые мячи.

Наши голы выглядели интереснее, но мы забили два, а Португалия – три.

В последнем эпизоде свою роль сыграла усталость. Мы не смогли толком вынести мяч, но ничего не поделаешь. Мы бросили в бой свежего Лассе Шене, игрока с отменным ударом, и у него был шанс отличиться».

«Думаю, что шансы травмированных Зимлинга, Роммедаля и Аггера вернуться к воскресенью очень малы, но посмотрим, – заключил Ольсен. – Аггер сегодня доказал, что является настоящим капитаном».

Теги: 
Livejournal

Подробности

Дания - Португалия - 2:3

Голы: Бендтнер, 41, 80 - Пепе, 24; Элдер Поштига, 36; Варела, 87

Дания: Андерсен - 5,0, Якобсен - 6,0, Кьяер - 5,0, Аггер - 5,5, С.Поульсен - 5,0, Роммедаль - 6,0 (Миккельсен, 60 - 5,5), Квист - 5,5, Зимлинг - 6,0 (Я.Поульсен, 16 - 5,5), Эриксен - 5,5, Крон-Дели - 6,0 (Шоне, 90), Бендтнер - 7,0

Португалия: Руй Патрисиу - 5,5, Жуан Перейра - 5,0, Пепе - 6,0, Бруну Алвеш - 5,0, Фабиу Куэнтран - 5,5, Раул Мейрелеш - 5,5 (Варела, 84 - 6,0), Мигел Велозу - 6,5, Жуан Моутинью - 6,0, Роналду - 6,0, Нани - 6,5 (Роланду, 89), Элдер Поштига - 6,0 (Нелсон Оливейра, 64 - 6,0)

Предупреждения: Я.Поульсен, 56; Якобсен, 81 - Раул Мейрелеш, 29; Криштиану Роналду, 90
Судья: Томсон (Шотландия)
Львов. «Арена Львов»