Польша раздает сроки

Суд в Варшаве приговорил двух российских болельщиков к тюремному заключению

Один из болельщиков в матросской бескозырке

Один из болельщиков в матросской бескозырке

— 14.06.12 23:09 —

Текст:

Фото: Reuters

Двое россиян, задержанных 12 июня во время беспорядков перед матчем Евро-2012 Польша – Россия, приговорены к реальным тюремным срокам в два и три месяца. Еще четыре гражданина России будут ждать суда за решеткой, так как в их делах оказалось недостаточно доказательств.

В четверг суд в Варшаве приговорил к реальным тюремным срокам двух российских болельщиков, задержанных 12 июня во время беспорядков перед матчем Евро-2012 Польша – Россия. На три месяца осужден 20-летний Дмитрий Абрамов, который не признал свою вину и заявил, что не согласен с приговором. Еще один россиянин приговорен к двум месяцам заключения.

По словам пресс-секретаря Варшавского окружного суда Войцеха Малека, суд центрального района Варшавы Средместье вынес в четверг 23 приговора, из которых только один оправдательный. «Среди осужденных два гражданина Российской Федерации и два гражданина Испании. Все они приговорены к тюремному заключению», – цитирует Малека РИА «Новости».

Еще четыре россиянина будут ждать суда за решеткой, так как в их деле оказалось недостаточно доказательств.

Суд района Прага-Полудне арестовал их на три месяца, чтобы дать полиции завершить расследование, которое потребует много времени, рассказал пресс-секретарь окружного суда Варшава-Прага Марцин Лоховский.

В среду были оглашены приговоры восьми полякам, которые атаковали колонну с российскими болельщиками.

Одни хулиганы получили штраф в размере немногим более €100, другие были приговорены к условным срокам от 3 до 12 месяцев.


Глава МВД Польши Яцек Чихоцкий заявил, что провинившихся граждан России депортируют из страны и внесут в «черные списки» Шенгенской зоны. Кроме того, УЕФА в среду вечером оштрафовала Российский футбольный союз (РФС) на €120 тыс. за непозволительное поведение российских болельщиков на стадионе и спустя несколько часов завела дисциплинарное дело в отношении союза.

Сообщение на официальном сайте УЕФА гласит, что российские фанаты поджигали и бросали на поле файеры, вывешивали баннеры непристойного содержания, а один из болельщиков выбежал на поле.

Впрочем, не остались без внимания УЕФА и поляки. Организация открыла дисциплинарное дело в отношении Футбольной федерации Польши (ФФП) за то, что болельщики сборной Польши зажигали на трибунах фейерверки. Оба дела будут рассмотрены 17 июня во время заседания контрольно-дисциплинарной инстанции УЕФА. Российская сторона намерена подать апелляцию в течение трех дней – РФС сделает все возможное, чтобы избежать наказания. Президент союза Сергей Фурсенко отметил, что ситуация безрадостная и предположил, что все могло сложиться иначе, если бы президент Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин не заявил, что поддерживает фанатов, которые избили стюарда в Варшаве перед матчем Россия – Польша.

«Я считаю, что нам всем надо очень сильно задуматься. Выезжая в Европу, мы сталкиваемся с нормальным правовым полем, к которому не привыкли. Мы можем потерять весь футбол. Провокаторов у нас хватает», – заявил Фурсенко.


Глава РФС объявил, что не оправдывает насилие и использование пиротехники на стадионе. «В случае достоверного установления личностей нарушителей порядка на стадионах во Вроцлаве и Варшаве, (РФС) оставляет за собой право подготовить к ним иски о компенсации понесенного ущерба», – добавил Фурсенко.

В настоящее время УЕФА также расследует жалобу темнокожего чешского защитника Теодора Селасси, которого предположительно оскорбили российские фанаты.

Штраф РФС может быть вычтен из призовых денег, которые Россия получит на Евро-2012.

Накануне министр внутренних дел Яцек Чихоцкий встретился с советником президента России Михаилом Федотовым, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию, сообщает пресс-служба МВД Польши. Чихоцкий заявил, что учитывая количество болельщиков на стадионе, число инцидентов незначительно. Федотов в свою очередь отметил безупречную работу польской полиции, предотвратившей большие беспорядки.

Тема футбольных хулиганов возникла также в разговоре польского премьера Дональда Туска и президента России Владимира Путина, состоявшегося в среду. Основной темой разговора двух глав государств также стали варшавские события во вторник, и оба политика согласились, что хулиганы должны привлекаться к ответственности.

В Варшаве во вторник в столкновениях между болельщиками российской и польской сборной пострадали 11 человек до и после встречи команд двух стран. Всего в ходе столкновений между болельщиками были госпитализированы 140 человек, включая 19 иностранных граждан (только на стадионе, где проходил матч, была оказана помощь 82 фанатам). В тот же день медики разрешили покинуть больницы 131 пациенту. Восемь поляков и один иностранный болельщик остались в стационаре.

Теги: 
Livejournal