«Мы обязаны побеждать Украину»

Тренер сборной Франции Ролан Блан о предстоящем матче с Украиной

— 14.06.12 19:05 —

Текст:

Фото: reuters

Главный тренер сборной Франции Лоран Блан заявил, что не боится команды Украины. По его словам, французы обязаны использовать слабые стороны украинцев. Также Блан восхитился отличной игрой Андрея Шевченко в поединке со шведами.

«Мы обязаны побеждать Украину, – главный тренер сборной Франции Лоран Блан начал пресс-конференцию с громкого заявления. – Впрочем в любом случае судьба путевок в четвертьфинал решится в заключительном туре группового турнира». Наставник французской команды не сомневается, что сборная Украины «тоже будет играть на победу».

– Многие специалисты считают, что матч Украина – Швеция – самый зрелищный на Евро. Вы согласны? – спросил чемпиона мира и Европы украинский журналист.
– Не согласен.

Лучший матч на нынешнем первенстве был в среду.

Это поединок между Германией и Нидерландами.

– Хотите, чтобы завтра ваша команда действовала так же хорошо, как немцы?
– Конечно. Подойду к футболистам и скажу: «Хотите играть как немцы?» Они скажут «да» (улыбается). Только что от этого изменится?

Матч с Англией для ведущего нападающего французской команды Карима Бензема сложился неудачно. Он был незаметен. Блан надеется, что с Украиной форвард «Реала» сыграет намного лучше. «Главное, чтобы у него было много пространства, – отметил тренер. – Тогда все будет хорошо. Карим находится в прекрасной форме. Наша команда прогрессирует. Да, в матче с англичанами мы провалили стартовые полчаса. Но, пропустив, воодушевились и сумели отыграться. В целом мы смотрелись лучше противника. Хочется верить, что в завтрашнем сражении мы проснемся раньше, чем в игре с Англией».

– Произведете ли вы какие-нибудь изменения в составе?
– В четверг все увидите. Украина – сильная команда. Мне понравилось, как она играла со Швецией. Однако у нее есть слабые стороны. И мы должны их использовать.

Слышал, что украинский тренер (Олег Блохин – «Газета. Ru») нас не боится.

Могу заверить, что мы Украину тоже ни капли не опасаемся».

– В прошлом году здесь, в Донецке, сборная Франции Украину победила. Это поможет вам в завтрашнем матче?
– Нет. Тогда встреча носила товарищеский характер. А сейчас будет официальная игра на очень важном турнире. Уверен, что сейчас Украина будет играть совершенно в ином ключе.

– В ворота шведов 35-летний Андрей Шевченко забил два мяча. Что скажете об этом футболисте?
– Шевченко – великий игрок. Я его знаю хорошо. Будучи футболистом, я играл против него. С ним всегда было сложно бороться. И всегда он был очень эффективен.

Теги: 
Livejournal