Торрес разбушевался

Сборная Испании разгромила ирландцев и возглавила группу С

Испанцы поздравляют Фернандо Торреса с голом

Испанцы поздравляют Фернандо Торреса с голом

— 15.06.12 00:36 —

Текст:

Фото: Reuters

Сборная Испании разгромила ирландцев и возглавила группу С. Дублем отметился получивший шанс выйти с первых минут Фернандо Торрес. Испанцы же могут вместе с хорватами «отцепить» от плей-офф команду Италии.

Ирландская сборная стала первой на турнире, лишившейся всех шансов на выход в четвертьфинал. Сборные Испании и Хорватии могут решить свои задачи в случае ничьей в последнем матче в Гданьске 18 июня со счетом 2:2, 3:3 и т.д. – такой результат оставит за бортом плей-офф Италию. При этом испанцы выйдут в плей-офф при любом результате, кроме поражения, хотя для того, чтобы «железно» занять первое место, им надо побеждать либо, опять же, сыграть очень результативную ничью.

Мирный исход в первом матче игрового дня в Познани был, несомненно, на руку соперникам, вышедшим на поле в Гданьске. Хотя испанской сборной в матче с аутсайдером группы в первую очередь было необходимо показать игру, достойную фаворита чемпионата и сильнейшей команды не только континента, но и всей планеты. В матче с Италией испанцы не убедили, хотя и сумели уйти от поражения и даже могли выиграть. Несколько шансов в концовке упустил Фернандо Торрес, который заставил вспомнить известный постулат, что если форвард имеет даже нереализованные моменты, он не безнадежен. И рано или поздно забьет. К примеру, Робби Кин, лидер сборной Ирландии, который за сборную забил куда больше голов, чем Торрес, в матче с хорватами был попросту незаметен.

В итоге Висенте дель Боске проявил тактическую гибкость, за отсутствие которой дважды пострадал, к примеру, его голландский коллега Берт ван Марвейк, и выпустил Торреса на поле с первых минут.

Вряд ли это значит, что дель Боске признал неудачным эксперимент с выходом в центр нападения Фабрегаса, все-таки итальянцам тот забил. Просто Ирландия – несколько другой соперник, нежели недавние чемпионы мира итальянцы. Видоизменил линию нападения и Джованни Трапаттони, к слову, накануне матча с высоты прожитых лет угадавший выход у соперника Торреса. Но Трап всего лишь заменил Кевина Дойла на Саймона Кокса. Подавляющему большинству интересующегося футболом населения Испании (а это почти 100%) от этой замены не было ни холодно, ни жарко.

Торрес же забил едва ли не в первой атаке. Ричард Данн опередил было Давида Сильву, но мяч потерял, а Торрес, как столб, оббежал Уорда и вколотил мяч под перекладину. Ирландцы были в шоке от второй раз кряду столь быстро пропущенного мяча, и в короткое время дело могло дойти до разгрома. Мощно в Гивена пробил Сильва, чуть промахнулся после скидки того же Сильвы Торрес.

Испанцы разрывали неповоротливую оборону ирландцев, как хотели. Не хватало только завершающего удара.

В нападении у «зеленых» не получалось ничего, и от нечего делать в атаке дежурил даже Пике. Били издали Хаби Алонсо, Иньеста, количество точных передач и владение испанцами мячом зашкаливало, а второго гола не было. Ирландцы приспособились к атакам «красной фурии», и пусть сами воротам Касильяса не угрожали, чувствовали себя достаточно комфортно, пусть острота у ворот Гивена возникала едва ли не ежеминутно.

В итоге пропустили ирландцы вновь на старте тайма. Гивен отразил мощный удар Иньесты прямо на Давида Сильву, который издевательски в окружении трех защитников катнул мяч в нижний угол.

Лишь второй пропущенный гол заставил ирландцев пойти в атаку: им было необходимо чудо, чтобы не остаться без плей-офф. И «зеленые» стали вдруг гостить даже в штрафной Касильяса, однако ничего путного у них не получалось. Касильяса больше напугал собственный защитник Серхио Рамос, который едва не снес своего вратаря.

А испанцы подловили Ирландию на контратаке, и Торрес оформил дубль. Фернандо тут же уступил свое место Фабрегасу, затем с поля ушел и Иньеста, Трапаттони же выпустил молодого Джеймса Макклина. Вместо Даффа – по сути, старина Трап расписался в беспомощности своей команды и решил заглянуть в будущее. Гивен же едва ли не в одиночку сражался, как лев, но и он был бессилен после мощного удара Фабрегаса в упор. Испанцы добились не просто победы, но и более крупной, чем хорваты, получив преимущество перед очной встречей с другим лидером группы.

Теги: 
Livejournal

Подробности

Испания - Ирландия - 4:0

Голы: Торрес, 4, 70; Давид Сильва, 49; Фабрегас, 83

Испания: Касильяс - 6,0, Арбелоа - 6,5, Пике - 6,5, Серхио Рамос - 6,0, Альба - 6,0, Бускетс - 6,5, Хаби Алонсо - 6,5 (Хави Мартинес, 65 - 6,0), Хави - 7,0, Давид Сильва - 7,0, Иньеста - 6,5 (Касорла, 80), Торрес - 7,0 (Фабрегас, 74 - 6,5)

Ирландия: Гивен - 6,0, О'Ши - 5,5, Сент-Леджер - 4,5, Данн - 5,0, Уорд - 4,0, Дафф - 5,0 (Макклин, 76 - 5,0), Уилан - 4,5 (Грин, 80), Эндрюс - 5,5, Макгиди - 5,0, Кин - 5,5, Кокс - 5,0 (Уолтерс, 46 - 4,5)

Предупреждения: Хаби Алонсо, 54; Хави Мартинес, 76 - Кин, 36; Уилан, 45; Сент-Леджер, 84
Судья: Проэнса (Португалия)
Гданьск. «Арена Гданьск»