Скандинавские будни Ходжсона

Родоночальники футбола сыграют в столице Украины

Рою Ходжсону нужно найти путь к победе над шведами

Рою Ходжсону нужно найти путь к победе над шведами

— 15.06.12 08:49 —

Текст:

Фото: Reuters

В пятницу в Киеве встретятся сборные Англии и Швеции. Обе команды не смогли добыть победы в стартовых матчах, да и игрой не впечатлили.

Во втором туре в группе D в столице Украины встретятся сборные Швеции и Англии. Хозяева Евро-2012 любезно уступили главный стадион страны скандинавам. Шведские болельщики уже настолько обжились на Крещатике, что активно агитируют за проведение в Киеве чемпионата мира по хоккею.

Швеция – Англия
15 июня, пятница, 22:45 мск
Киев, Стадион «Олимпийский».
Судья: Дамир Скомина (Словения)
«Россия-1», 22:40
Ставки БК «Марафон» на воскресенье: 3.75 – 3.35 – 2.18
. Ориентировочные составы:
Швеция (4-3-3): Исакссон – Лустиг, Гренквист, Мелльберг, М.Ольссон – Ларссон, Челльстрем, Эльм – Ибрагимович, Свенссон, Эльмандер
Англия (4-5-1): Харт - Джонсон, Лескотт, Терри, Коул - Уолкотт, Хендерсон, Джеррард, Янг, Милнер - Дефо

Итог стартового матча не обрадовал не только фаната, который проспорил пиво премьер-министру Украины. Поражение поставило шведскую команду на грань вылета уже после группового турнира. К тому же под вопросом участие в матче Златана Ибрагимовича, получившего в первой игре болезненный удар по ноге.

Главный же тренер скандинавов Эрик Хамрен сохраняет оптимизм.

«Боль от поражения в игре с Украиной уже прошла, - цитирует рулевого сборной Швеции официальный сайт УЕФА. – Футболисты провели время с семьями, потренировались вместе с нашими болельщиками. Это добавило позитивных эмоций и энергии».

Перед игрой с англичанами Хамрен напомнил, что и в отборочном турнире его команда оказалась в сложном положении. Для того, чтобы попасть в финал, нужно было обыгрывать сборные Финляндии и Нидерландов в двух последних матчах. И с этой задачей шведы справились.

Хамрен не стал уточнять, что голландцы, досрочно обеспечившие себе первое место в группе, не были предельно мотивированы. Сами же шведы попали на Евро-2012 без стыковых матчей как лучшая команда из числа занявших вторые места.

Главный тренер сборной Швеции потратил немало усилий, чтобы сделать Ибрагимовича настоящим капитаном своей команды. В матче против Украины Ибра действовал под стать Андрею Шевченко, и не вина форварда «Милана», что из двух своих голевых шансов он использовал всего один. Во втором эпизоде за хозяев сыграла штанга.

Хамрен не сомневается, что Ибрагимович вместе с Йоханом Эльмандером составит атакующий тандем во встрече с англичанами.

По мнению рулевого шведов, нынешняя английская сборная играет от обороны, что должно заметно облегчить задачу его команде.

Главный тренер «трех львов» Рой Ходжсон с таким определением не согласен. Тактику англичан в стартовом матче против французов предопределило отсутствие дисквалифицированного Уэйна Руни. Против шведов он тоже не сыграет, но Ходжсону волей-неволей придется искать путь к победе. Рассчитывать на решение турнирных задач во встрече с хозяевами в последнем туре группового турнира дело рискованное.

«Во многих эпизодах матча против французов мы действовали на хорошем уровне, - цитирует Ходжсона официальный сайт УЕФА. – Из ошибок сделаем выводы. Нужно как можно быстрее возвращать мяч при потерях и бережно относиться к своим голевым шансам».

Высоко оценил рулевой англичан и своего соперника по киевскому матчу. По мнению Ходжсона, шведы – одна из самых стабильных европейских команд. Она отличается хорошей организацией, а наличие таког лидера, как Ибрагимович, делает ее высококлассной.

Ведь форвард «Милана» может в одиночку решить исход встречи.

Он доказал это уже в матче с Украиной. Если бы не Шевченко, вся незалежная держава уже была бы в трауре.

Ходжсон прекрасно знает силу шведов. В роли рулевого сборных Финляндии и Швейцарии он за последнее время четырежды пересекался со скандинавами. В Швеции английский специалист также пользуется большим уважением.

Англия – Швеция – 1:0
Гол: Барри, 22
Англия: Харт (Карсон, 46), Терри, Бэйнс, Уолкер, Джонс, Кэхилл, Даунинг, Уолкотт (Милнер, 58), Родуэлл (Старридж, 58), Замора (Бено, 70).
Швеция: Исакссон (Виланд, 46), М. Ольссон, Мелльберг (Й. Ольсон, 46), Майстрович, Лустиг (Вильхельмсон, 55), Челльстрем (Свенссон, 70), Ларссон, Ибрагимович (Тойвонен, 46), Эльм (Байрами, 87), Вернблум, Эльмандер
Предупреждение: Эльмандер, 36
Судья: Краловец (Чехия)
16.11.2011. Товарищеский матч
Лондон, «Уэмбли»

Английские футболисты прекрасно понимают цену победы или поражения в предстоящем матче. «Думаю, что продемонстрированного в игре против французов уровня хватит для победы над шведами, - приводит слова капитана команды Стивера Джеррарда официальный сайт УЕФА. – При всем уважении к шведам, они уступают в классе дружине Лорана Блана. Мы проанализировали допущенные в первом матче ошибки и найдем резервы для усиления игры».

На последней тренировке на поле киевского стадиона «Олимпийский», как сообщает Sky Sports, получил травму Эшли Коул. Незаменимый левый защитник команды покинул стадион до завершения занятий. Врачи сборной Англии сделают все возможное, чтобы поставить его в строй.

Судить встречу доверено словенцу Дамиру Скомине. Для него это первый чемпионат Европы. К работе рефери на матче Дания – Нидерланды большие претензии высказал главный тренер «оранжевых» Берт ван Марвейк. По его мнению, арбитр не назначил 200-процентный пенальти при счете 1:0 в пользу датчан.

По всем раскладам, игра в Киеве будет еще сложнее для арбитра. Слишком высоки ставки. Шведский же болельщик, проспоривший пиво украинскому премьеру, заключить пари с британскими министрами не сможет. Политики Соединенного Королевства бойкотируют Евро в знак солидарности с наблюдавшей за блестящей игрой Шевченко из харьковской тюрьмы Юлией Тимошенко.

Теги: 
Livejournal

Подробности

Швеция - Англия - 2:3

Голы: Джонсон, 49-авт; Мелльберг, 59 - Кэрролл, 23; Уолкотт, 64; Уэлбек, 78

Швеция: Исакссон - 5,5, Гренквист - 5,0 (Лустиг, 66 - 6,0), Мелльберг - 6,0, Й.Ольссон - 5,5, М.Ольссон - 5,0, Ларссон - 5,5, Эльм - 5,5 (Вильхельмссон, 81), Свенссон - 5,5, Челльстрем - 6,0, Ибрагимович - 6,5, Эльмандер - 5,5 (Розенберг, 79 - 5,0)

Англия: Харт - 6,0, Джонсон - 5,5, Лескотт - 5,5, Терри - 6,0, Коул - 6,0, Милнер - 5,5 (Уолкотт, 61 - 7,0), Паркер - 6,0, Джеррард - 7,0, Янг - 6,0, Кэрролл - 6,0, Уэлбек - 6,5 (Oкслейд-Чемберлен, 90)

Предупреждения: Мелльберг, 63; Й.Ольссон, 72; Свенссон, 90 - Милнер, 58
Судья: Скомина (Словения)
Киев. «Олимпийский»