«Показали футбол, достойный нашего имени»

Игроки сборной Испании о победе над Ирландией

Испанцы поздравляют Фернандо Торреса с голом

Испанцы поздравляют Фернандо Торреса с голом

— 15.06.12 03:00 —

Текст:

Фото: Reuters

Автор дубля в ворота ирландцев Фернандо Торрес после матча в Гданьске рассказал о том, когда узнал, что выйдет на поле с первых минут, и заметил, что наверняка оправдал доверие своего тренера. Хави отметил, что чемпионы мира и Европы показали футбол хорошего качества, а Давид Сильва сказал, что дождь пошел испанцам на пользу.

Нападающий сборной Испании Фернандо Торрес забил два мяча в ворота ирландцев и получил звание лучшего игрока матча.

«Мы провели отличный матч, – сказал Торрес. – С первых минут мы показали, что настроены решительно, и открыли счет уже в самом начале матча. Для нас все сложилось очень хорошо. Несмотря на крупную победу, мы еще не гарантировали себе место в четвертьфинале. Впереди очень важный матч с хорватами».

– Расстраиваетесь, что не всегда попадаете в основной состав?
– Нет. У сборной Испании хватает отличных игроков, конкуренция за место в составе есть на каждой позиции.

– Когда вам сказали, что вы сыграете в основном составе сегодня?
– За два с половиной часа до начала.

Конечно, эта новость меня обрадовала. Думаю, мне удалось оправдать доверие тренера.

Полузащитник Хави допустил, что в заключительном матче группового этапа против хорватов испанцы могут сыграть на ничью. «У Ирландии очень хорошая команда, способная составить серьезную конкуренцию в нашей группе, – отметил Хави. – Поэтому мы довольны достигнутым результатом».

– Сборной Испании удалось прибавить по сравнению с матчем против итальянцев?
– Да, мы провели отличный матч, укрепив некоторые слабые моменты в нашей игре. Сегодня мы показали футбол хорошего качества, достойного имени сборной Испании.

– В матче с Хорватией вас устроит ничья…
– Хорошо, что все зависит от нас. Если выиграем, то займем первое место в группе. Если не удастся победить, то и ничья позволит нам выйти в четвертьфинал.

Полузащитнику Давиду Сильве удался сложный по исполнению мяч, когда он поразил ворота, имея перед собой троих защитников.

«Я остановил мяч в центре штрафной и передо мной было сразу несколько соперников, – вспоминает Сильва. – Я нашел самый удачный момент для удара и послал мяч в сетку. Не всякий раз получается пробить стольких защитников».

– Что скажете о состоянии поля?
– После матча с Италией об этом много говорилось.

В тот раз оно было слишком сухим, а сегодня серьезные коррективы внес дождь.

Но нам было проще – мяч лучше катился, что на руку сборной Испании. Как бы то ни было, мы постараемся прибавлять от матча к матчу.

Защитник Херард Пике заявил, что крупная победа вернет испанцам уверенность в своих силах, а также заткнет многочисленных критиков. «Для нас очень важно было добиться крупной победы, – отметил Пике. – Этот результат серьезно повысил наши шансы на выход в четвертьфинал».

– Победа придаст команде уверенности?
– Конечно. Нас много критиковали после матча с итальянцами. Думаю, теперь все увидели, что у нас по-прежнему сильная команда. В матче с хорватами мы обязательно сыграем на победу.

– Как в команде воспринимают критику?
– Мы уже привыкли к этому. Четыре года назад к нам относились спокойнее, но мы стали чемпионами мира и Европы. Поэтому теперь с нас другой спрос.

Теги: 
Livejournal

Подробности

Испания - Ирландия - 4:0

Голы: Торрес, 4, 70; Давид Сильва, 49; Фабрегас, 83

Испания: Касильяс - 6,0, Арбелоа - 6,5, Пике - 6,5, Серхио Рамос - 6,0, Альба - 6,0, Бускетс - 6,5, Хаби Алонсо - 6,5 (Хави Мартинес, 65 - 6,0), Хави - 7,0, Давид Сильва - 7,0, Иньеста - 6,5 (Касорла, 80), Торрес - 7,0 (Фабрегас, 74 - 6,5)

Ирландия: Гивен - 6,0, О'Ши - 5,5, Сент-Леджер - 4,5, Данн - 5,0, Уорд - 4,0, Дафф - 5,0 (Макклин, 76 - 5,0), Уилан - 4,5 (Грин, 80), Эндрюс - 5,5, Макгиди - 5,0, Кин - 5,5, Кокс - 5,0 (Уолтерс, 46 - 4,5)

Предупреждения: Хаби Алонсо, 54; Хави Мартинес, 76 - Кин, 36; Уилан, 45; Сент-Леджер, 84
Судья: Проэнса (Португалия)
Гданьск. «Арена Гданьск»