«Комфортно строили атаки»

Висенте дель Боске и Джованни Трапаттони о победе Испании

Испанцы поздравляют Фернандо Торреса с голом

Испанцы поздравляют Фернандо Торреса с голом

— 15.06.12 04:50 —

Текст:

Фото: Reuters

Главный тренер сборной Испании Висенте дель Боске отметил, что манера действия автора дубля Фернандо Торреса подошла под игру с ирландцами, и похвалил болельщиков соперника. Джованни Трапаттони сказал, что его команде спутал карты быстрый гол.

Висенте дель Боске остался доволен игрой своих подопечных в матче с ирландцами.

«Мы все очень рады, так как ставили задачу победить и решили ее, – сказал дель Боске. – Сложность в этом матче была, прежде всего в том, что ирландцы очень плотно играли у своих ворот. Но несмотря на это, мы хорошо действовали в атаке, создавая немало голевых моментов. Мы хорошо держали мяч и переводили его с одного фланга на другой. Потерь с нашей стороны практически не было. Взгляните на статистику, мы нанесли 26 ударов по воротам. Также отмечу действия наших центральных защитников, которые отлично сыграли в воздухе. Мы комфортно строили атаки и создавали опасные моменты, несмотря на то, что соперник насытил зоны».

Дель Боске отдельно отметил игру Фернандо Торреса, который вышел в основном составе и забил два мяча. «Под такую игру как раз подходит нападающий типа Фернандо Торреса, – сказал тренер. –

Он всегда ищет свободные зоны за счет своей бешеной скорости.

У нас в команде 23 футболиста, и каждый способен хорошо сыграть. Сегодня мы выпустили Фернандо, и он оправдал наши ожидания. Кроме того, я хотел бы похвалить ирландских болельщиков. Они могут служить примером для остальных».

В заключительном матче группового этапа испанцев вполне устроит ничья. «Нет даже смысла рассуждать о том, что нас устроит ничья с хорватами, – заявил дель Боске. – Я не раз говорил, что у нас впереди два матча, и мы хотим выиграть их оба. Ничего не изменилось. На таком уровне нельзя позволять себе расслабляться».

Наставник ирландцев Джованни Трапаттони заявил, что его команда провалила план на игру, пропустив быстрый гол.

«Мы понимали, что перед нами стоит сложнейшая задача, старались сыграть плотно в обороне и не забывать о Робби Кине на острие атаки, – заметил итальянец. – Но, повторюсь, быстрый гол спутал нам все карты. Пришлось раскрываться и предоставлять испанцам еще больше свободного места. Наши ошибки обошлись нам слишком дорого. На тренировках таких просчетов не увидишь, но там нет такого давления, как в официальных матчах. Испания продемонстрировала высокий уровень, хотя мы и без этого знали, на что она способна. В атаке испанцев участвует вся команда».

Ирландия лишается шансов на выход из группы. Самое время подвести первые итоги. «Мы приехали на турнир с уверенностью в своих силах, но я сейчас, как и все игроки, очень расстроен., – сказал Трапаттони. – Наши болельщики заслуживают огромного уважения. Они аплодировали нам и поддерживали нас, даже когда мы уступали в счете. Мне очень жаль их. В следующем матче против Италии мы должны сделать все, чтобы покинуть турнир с высоко поднятой головой».

Теги: 
Livejournal

Подробности

Испания - Ирландия - 4:0

Голы: Торрес, 4, 70; Давид Сильва, 49; Фабрегас, 83

Испания: Касильяс - 6,0, Арбелоа - 6,5, Пике - 6,5, Серхио Рамос - 6,0, Альба - 6,0, Бускетс - 6,5, Хаби Алонсо - 6,5 (Хави Мартинес, 65 - 6,0), Хави - 7,0, Давид Сильва - 7,0, Иньеста - 6,5 (Касорла, 80), Торрес - 7,0 (Фабрегас, 74 - 6,5)

Ирландия: Гивен - 6,0, О'Ши - 5,5, Сент-Леджер - 4,5, Данн - 5,0, Уорд - 4,0, Дафф - 5,0 (Макклин, 76 - 5,0), Уилан - 4,5 (Грин, 80), Эндрюс - 5,5, Макгиди - 5,0, Кин - 5,5, Кокс - 5,0 (Уолтерс, 46 - 4,5)

Предупреждения: Хаби Алонсо, 54; Хави Мартинес, 76 - Кин, 36; Уилан, 45; Сент-Леджер, 84
Судья: Проэнса (Португалия)
Гданьск. «Арена Гданьск»