«Ничья итальянцев с хорватами закономерна»

Эксперт "Газеты.Ru" Евгений Бушманов о мачах группового турнира Евро-2012 в группе С

Хорватские болельщики бросали на поле файеры. Что скажет УЕФА?

Хорватские болельщики бросали на поле файеры. Что скажет УЕФА?

— 15.06.12 14:03 —

Текст:

Фото: Reuters

Эксперт «Газеты.Ru» чемпион России Евгений Бушманов, подводя итоги матчей второго тура в группе С, отметил, что результат матча между командами Италии и Хорватии не был неожиданным. Также он считает, что испанцы не будут играть с хорватами во взаимовыгодную ничью, а ирландцы дадут бой итальянцам в последнем туре.

Результат встречи между итальянцами и хорватами вряд ли можно считать сенсационным. Конечно, так исторически сложилась, что сборная Италии считается фаворитом почти в каждом матче и почти с любым соперником. Но на данный момент хорватская команда ничуть не слабее подопечных Чезаре Пранделли, и вчерашний матч это доказал. В первом тайме итальянцы имели преимущество, которое и было реализовано в забитом мяче, но во второй половине встречи хорваты выровняли игру и сумели уйти от поражения.

Так что, на мой взгляд, результат этого матча закономерен.

При этом не считаю, что хорваты превосходят ожидания. Они провели два матча, в которых обыграли, наверно, самую слабую сборную на Евро — Ирландию — и вытащили матч с итальянцами, которые имеют свои проблемы. Да, хорватская команда показывает хороший футбол, но от них этого можно было ожидать. Подопечных Славена Билича ждет впереди встреча с испанцами, которая станет самой серьезной проверкой их возможностей. Так что посмотрим.

Итальянская команда снова попала в ситуацию 2004 года, когда ее соперникам нужно сыграть вничью — 2:2 — в последнем туре, чтобы оставить ее за бортом.

Но я считаю, что в отличие от шведов и датчан испанцы не пойдут на подобный сговор и будут играть на победу. Как получится в итоге — пока предугадать сложно, но чемпионы мира и Европы не могут по определению играть в подобные игры. Вчерашний матч против ирландцев показал, что испанская сборная сейчас в полном порядке и они должны решать свои задачи собственными силами.

Что касается тех же итальянцев, то нельзя сказать, что они разочаровывают болельщиков, в отличие от тех же голландцев. Команда показывает вполне приличный футбол, особенно учитывая те трудности, с которыми итальянцы столкнулись при подготовке к Евро. Тут можно вспомнить и коррупционный скандал, и землетрясение на севере страны, из-за которого была скомкана подготовительная программа.

«Скуадра адзурра» — сильный, боеспособный коллектив, в состав которого входят большие мастера своего дела.

Например, их ничью в матче с испанцами нельзя назвать неудачным результатом, а, скорее, наоборот. В матче с хорватами же они смотрелись лучше соперников, но их подвела реализация моментов и небольшие ошибки в обороне. Все будет решаться в последнем туре, и, как мне кажется, там все будет в руках у итальянцев. Я думаю, что испанцы победят хорватов.

Если говорить о том, насколько сильна сейчас сборная Испании, то нужно для этого посмотреть их следующий матч, потому что пока подопечные Висенте дель Боске провели на Евро две разные встречи. Игра их с итальянцами меня, честно говоря, разочаровала. Да, испанцы четко контролировали мяч, играли в мелкий и средний пас, но в завершающей стадии у них были явные проблемы. С другой стороны, эти трудности вытекали из выбора главного тренера поставить на острие атаки Сеска Фабрегаса, который всегда больше действовал в оттяжке. В мачте с ирландцами же дель Боске поставил на Фернандо Торреса, который всегда являлся ярко выраженным центральным нападающим, и сразу соперник получил град голов в свои ворота.

Понятно, что Ирландия по уровню ниже той же Италии, но во вчерашнем поединке испанцы показали, что все у них в порядке с атакой. Если они сумеют и против хорватов показать такой же яркий футбол, как вчера, тогда и можно будет говорить об их силе.

В целом же они не стали слабее, чем два-четыре года назад, ведь игроки остались те же самые. Эти футболисты стали более опытными, но еще не являются возрастными и уж точно в футбол играть не разучились.

В третьем туре фаворитами встреч, на мой взгляд, будут испанцы и итальянцы. Однако я считаю, что, хотя итальянская команда сильнее ирландцев и в турнирном положении, и в мастерстве, те так просто не сдадутся и постараются хлопнуть дверью. Даже в игре против сборной Испании, проигранной вчистую, я не увидел, чтобы подопечные Джованни Трапаттони сдались и бросили играть. Они бились, как могли, до самого финального свистка, и это вызывает уважение. Они уступают в мастерстве своим соперникам, но при этом бьются до конца, и итальянцам будет очень непросто в игре с ирландцами.

Подготовил Антон Балакирев.

Теги: 
Livejournal

Подробности

Италия - Хорватия - 1:1

Голы: Пирло, 39 - Манджукич, 72

Италия: Буффон - 6,0, Бонуччи - 7,0, Де Росси - 6,5, Кьеллини - 6,5, Маджо - 6,5, Мотта - 6,0 (Монтоливо, 63 - 6,0), Маркизио - 6,5, Джаккерини - 5,5, Пирло - 6,5, Балотелли - 6,0 (Ди Натале, 70 - 6,0), Кассано - 6,0 (Джовинко, 83)

Хорватия: Плетикоса - 7,0, Срна - 6,0, Чорлука - 5,5, Шильденфельд - 5,5, Стринич - 6,5, Вукоевич - 5,5, Ракитич - 6,0, Модрич - 6,0, Перишич - 5,5 (Праньич, 68 - 5,5), Елавич - 5,5 (Эдуардо, 83), Манджукич - 6,5 (Кранчар, 90)

Предупреждения: Мотта, 57; Монтоливо, 80 - Шильденфельд, 86
Судья: Уэбб (Англия)
Познань. Городской стадион