Балотелли не сдержал слово

Хорватские фанаты бросали бананы в Балотелли

— 15.06.12 18:19 —

Текст:

Фото: Reuters, qn.quotidiano.net

Во время матча группового турнира чемпионата Европы Италия – Хорватия болельщики команды Славена Билича кидали бананы в нападающего итальянцев Марио Балотелли, который до этого подвергся расистским оскорблениям со стороны испанских фанатов.

Что ни матч сборной Италии, то очередной расистский скандал, жертвой которого на этот раз стал нападающий «небесной эскадры» Марио Балотелли. Помнится, этот темнокожий форвард заявил, что убьет того, кто кинет в него банан, и покинет поле. «Однажды меня оскорбили два или три парня, но слава богу, что полиция приехала быстро. Я вам клянусь, что я бы хорошенько их избил, – передает слова Балотелли Goal.com. – Я бы их уничтожил. Я надеюсь, что впредь такое не повторится. Если кто-то бросит в мою сторону на улице банан, то я сяду в тюрьму, ведь я убью за это. Посмотрим, что случится на Евро. Я надеюсь, что турнир пройдет без проблем. Тем не менее, если это случится, я немедленно покину футбольное поле и уеду домой». Благо, он не сдержал своего слова.

Во время встречи с командой Хорватии он не только был освистан болельщиками команды соперника, но и получил от них в «подарок» бананы.

Стюардам пришлось выйти на поле, чтобы собрать запретные плоды.


Не исключено, что именно это событие повлияло на решение главного тренера сборной Италии Чезаре Пранделли о замене темнокожего нападающего. Ибо после инцидента игрок выглядел подавленным.



Напомним, что в первом матче итальянцев на чемпионате Европы он подвергся обструкции со стороны испанских болельщиков. Сотни фанатов начинали издавать уханья, подобные обезьяньим, когда Балотелли касался мяча. Естественно, аналогичная атмосфера царила и в четверг. Просто банановая история затмила все остальное.

Балотелли не первый и, думается, не последний футболист, подвергшийся расистским оскорблениям.

Аналогичная история приключилась с игроками сборной Нидерландов Грегори ван дер Вилом и Найджелом де Йонгом.


Этот случай произошел во время открытой тренировки команды на стадионе в Кракове.

При этом, как сообщает The Guardian, в УЕФА попытались отрицать, что случившееся было расистской выходкой, заявив, что местные болельщики устроили протест из-за того, что Краков не стал городом Евро-2012. Второй версией является предположение, что болельщики были недовольны тем, что стадион клуба «Висла» используется кем-то, кроме игроков местной команды, и именно по этой причине трибуны освистали игроков сборной Нидерландов.

А через день организация «Футбол против расизма в Европе» сообщила, что темнокожий защитник чешской сборной Теодор Гебре Селасси подвергался расистским оскорблениям со стороны российских фанатов во время матча между сборными двух стран.

Теги: 
Livejournal

Подробности

Италия - Хорватия - 1:1

Голы: Пирло, 39 - Манджукич, 72

Италия: Буффон - 6,0, Бонуччи - 7,0, Де Росси - 6,5, Кьеллини - 6,5, Маджо - 6,5, Мотта - 6,0 (Монтоливо, 63 - 6,0), Маркизио - 6,5, Джаккерини - 5,5, Пирло - 6,5, Балотелли - 6,0 (Ди Натале, 70 - 6,0), Кассано - 6,0 (Джовинко, 83)

Хорватия: Плетикоса - 7,0, Срна - 6,0, Чорлука - 5,5, Шильденфельд - 5,5, Стринич - 6,5, Вукоевич - 5,5, Ракитич - 6,0, Модрич - 6,0, Перишич - 5,5 (Праньич, 68 - 5,5), Елавич - 5,5 (Эдуардо, 83), Манджукич - 6,5 (Кранчар, 90)

Предупреждения: Мотта, 57; Монтоливо, 80 - Шильденфельд, 86
Судья: Уэбб (Англия)
Познань. Городской стадион