Сломить греческую волю

Сборные России и Греции сыграют в матче Евро-2012

Дику Адвокату нужно правильно настроить игроков на матч с греками

Дику Адвокату нужно правильно настроить игроков на матч с греками

— 16.06.12 00:11 —

Текст:

Фото: Reuters

В субботу сборная России сыграет с командой Греции в заключительном матче группового этапа чемпионата Европы. Для выхода из группы россиянам достаточно не проиграть.

В то время, как в Донецке из-за дождя был приостановлен матч сборных Украины и Франции, российская команда завершала подготовку к третьему поединку на Евро против сборной Греции. Накануне матча из стана сборной России пришла печальная новость о первой потере – нападающий Александр Кокорин получил травму на тренировке и помочь команде больше не сможет. Таким образом в распоряжении Дика Адвоката осталось три форварда – Александр Кержаков, Роман Павлюченко и Павел Погребняк.

Матч второго тура группового турнира против Польши заставил российских болельщиков обеспокоиться.

Греция – Россия
16 июня, суббота, 22:45 мск
Варшава, стадион «Национальный»
«Спорт-1 HD», 21:45, «Первый», 22.30
Судья: Йонас Эрикссон (Швеция)
Котировки БК «Фон» на пятницу: 5.25 – 3.65 – 1.63


Ориентировочные составы:
Греция (4-3-3): Сифакис – Торосидис, К.Пападопулос, Папастатопулос, Малезас – Кацуранис, Карагунис, Манниатис – Нинис, Самарас, Гекас.
Россия (4-3-3): Малафеев – Анюков, А.Березуцкий, Игнашевич, Жирков – Денисов, Зырянов, Широков – Дзагоев, Аршавин, Павлюченко.

И дело даже не в ничейном счете, который оставил вопросы о выходе из группы на заключительный тур, а в не самой захватывающей игре российской сборной. Разумеется, обыграть поляков не просто, как и любых хозяев турнира. Но та ничья стала абсолютно закономерным исходом: нельзя сказать, что наша команда в чем-то превосходила поляков, которые, между прочим, занимают 65-место рейтинга ФИФА.

В том матче Адвокат снова сделал ставку на Александра Кержакова, который не лучшим образом провел первый матч против Чехии. И снова нападающий «Зенита» сыграл крайне неубедительно, став рекордсменом по неточным ударам по воротам. Вышедший на его место Павлюченко на этот раз усилить игру не смог – поляки сыграли с россиянином очень плотно. По игре, с поляками россияне выступили гораздо хуже, чем с более мастеровитыми чехами.

Но сравнивать матчи против Польши и Чехии было бы неправильно. Сказался разный уровень мотивации соперников. Можно предположить, что дурную шутку с нашими футболистами сыграл некоторый недонастрой: все же сборная Польши по классу значительно уступает Чехии. Наверно, они думали, что с поляками по игре будет так же легко, как и с чехами, но на деле все оказалось совсем по-другому. Остается надеяться, что несобранность в матче с Польшей не пройдет даром и будет хорошим уроком.

Сборная Греции в обоих матчах продемонстрировала, что она безжалостно наказывает за малейшую потерю концентрации.

В первом матче против все той же Польши события складывались явно не по сценарию подопечных Фернанду Сантуша. Поляки с первых минут встречи взяли инициативу в свои руки, забили быстрый мяч и не позволили сопернику создать что-либо опасное у своих ворот. Более того, греки остались вдесятером, потеряв основного центрального защитника Сократиса Папастатопулоса.

Блестящий первый тайм расслабил поляков во втором, за что они немедленно поплатились. Греки вдесятером отыгрались, а затем заработали пенальти, который не смог реализовать Константинос Кацуранис. В итоге матч закончился под диктовку греческой команды.

Не сломили греков и два пропущенных мяча на первых минутах матча с Чехией.

Подопечным Михала Билека пришлось очень сильно потрудиться, чтобы не позволить «эллинам» отыграться дважды. Стартовый провал сподвиг соперника на серьезные свершения, которые почти увенчались успехом. Такой сильный характер греков может сыграть ключевую роль в матче со сборной России. К сожалению, наши футболисты часто расслабляются после локальных успехов. Так было и в матче с чехами после перерыва, и с поляками.

Греция – Россия – 1:1
Голы: Кацуранис, 60 – Широков, 2
Греция: Цорвас, Торосидис, Холебас, А.Пападопулос, Папастатопулос, Кацуранис (Макос, 88), Фотакис (Либеропулос, 80), Карагунис (Циолис, 56), Салпингидис (Коне, 68), Гекас (Митроглу, 77), Самарас (Харистеас, 56).
Россия: Малафеев (Шунин, 46), Анюков, В. Березуцкий (A. Березуцкий, 46), Игнашевич, Жирков (Шишкин, 67), Зырянов (Глушаков, 79), Денисов, Широков (Билялетдинов, 84), Дзюба (Кокорин, 46), Аршавин, Дзагоев.
Предупреждения: Кацуранис, 76 – Широков, 83
Судья: Шапрон (Франция)
11.11.2011. Товарищеский матч.
Пирей. «Георгиос Караискакис». 4000 зрителей.

За свою историю сборные России и Греции встречались довольно часто, преимущественно в отборочных турнирах. Счет в этом противостоянии в пользу российской команды. Единственное поражение россияне потерпели в уже далеком 1993 году в матче отборочного цикла к чемпионату мира в США. В дальнейшем грекам ни разу не удалось одолеть нашу команду. Правда, чаще всего эти матчи заканчивались вничью – пять раз. Победу наши праздновали четырежды, причем один раз это произошло в групповом турнире Евро-2004. То поражение стало единственным для греков, которые впоследствии стали чемпионами Европы.

В последний раз российская сборная встречалась с греками в ноябре прошлого года.

В том матче принимали участие почти все основные игроки, которые сейчас выступают на Евро. В составе россиян отсутствуют Динияр Билялетдинов и Артем Дзюба, а также травмированный Василий Березуцкий. У греков не хватает их многолетнего лидера Ангелоса Харистеаса. Ноябрьская игра прошла почти по такому же сценарию, по которому греки выступают в Польше. Роман Широков открыл счет уже на третьей минуте, после чего греки захватили инициативу и принялись массировано атаковать. Правда, отыграться сборной Греции удалось лишь во втором тайме, но матч прошел без явного преимущества какой-либо из команд.

Вся статистика последних игр говорит о том, что наш матч с греками завершится вничью, что, в принципе, россиян устраивает. Но если Адвокат сумеет настроить своих игроков правильным образом и не позволить им расслабиться после забитых мячей, которые безусловно будут, мы вправе ожидать разгрома, на подобие того, который наши устроили чехам.

Перед заключительным туром расклад в группе получился весьма запутанным.

Для того, чтобы выйти из группы, россиянам нужно просто не проиграть. В этом случае греки с одним или двумя очками турнир покинут. Если же сборная России уступит Греции с разницей не более пяти мячей, то все равно сохранит шансы на выход в плей-офф. При этом россиянам останется уповать на ничью в матче Чехия – Польша. Тогда у России, Греции и Чехии станет по четыре очка, но дальше пройдут первые две команды благодаря разнице мячей в личных встречах. Стоит отметить, что в случае поражения россиян и неничейного исхода в матче чехов и поляков, в плей-офф выйдут греки и победитель второй пары.

Теги: 
Livejournal

Подробности

Греция - Россия - 1:0

Гол: Карагунис, 45

Греция: Сифакис - 6,0, Манниатис - 6,5, Цавелас - 6,5, К.Пападопулос - 6,5, Торосидис - 7,5, Папастатопулос - 6,5, Карагунис - 6,5 (Макос, 67 - 6,0), Кацуранис - 6,0, Самарас - 6,5, Салпингидис - 6,0 (Нинис, 83), Гекас - 6,5 (Холебас, 64 - 6,0)

Россия: Малафеев - 5,0, Анюков - 5,5 (Измайлов, 81), Игнашевич - 5,0, Жирков - 4,5, Березуцкий - 5,0, Широков - 5,0, Денисов - 5,5, Дзагоев - 5,0, Глушаков - 4,5 (Погребняк, 72 - 4,5), Аршавин - 5,0, Кержаков - 5,0 (Павлюченко, 46 - 5,0)

Предупреждения: Карагунис, 61; Холебас, 90 - Анюков, 61; Жирков, 69; Дзагоев, 70; Погребняк, 90
Судья: Эрикссон (Швеция)
Варшава. «Националь»