«Хулиганы есть везде и будут всегда»

Глава объединения польских болельщиков о ситуации с беспорядками в Варшаве

Один из случаев хулиганства в день матча Польша — Россия

Один из случаев хулиганства в день матча Польша — Россия

— 15.06.12 22:35 —

Текст:

Фото: AFP

Президент Всепольского союза объединений болельщиков Мариуш Енджеевски рассказал «Газете.Ru» о беспорядках в Варшаве, заявив, что они не были спланированной акцией.

– Как вы оцениваете многочисленные беспорядки, произошедшие в Польше при участии российских и польских болельщиков?
– Я очень расстроен, что так получилось. Польша – очень гостеприимная страна. Мы должны сердечно принимать всех, кто к нам приезжает, независимо от национальности и расовой принадлежности. Понимаете, от подобных инцидентов не застрахован никто. Такие же беспорядки происходили на многих крупных чемпионатах. Но, тем не менее, единственное, что я могу сказать, это слова сожаления.

– Расскажите подробнее о функциях вашей организации? Чем вы занимаетесь?
– Чтобы вам сразу стало понятно: Александра Шпрыгина из Всероссийского объединения болельщиков знаете? Вот считайте меня польским Шпрыгиным.

– Как вы считаете, была ли у беспорядков политическая составляющая?
– Я считаю, что футбол должен оставаться вне политики, несмотря на то, что она является неизбежной составляющей нашей повседневной жизни. Болельщики не должны представлять интересов никаких партий, и тем более драться с другими болельщиками из-за политических разногласий. Я против этого. Нужно просто смотреть футбол.

– Были ли беспорядки запланированы?
– Учитывая число людей, находившихся на стадионе и в фан-зоне, можно сказать, что это были частные случаи, мелкие инциденты. Если бы драки были запланированы, они бы происходили не в центре города.

Так что о запланированных акциях я бы говорить не стал – все случилось спонтанно.

– В СМИ появилась информация, что в Варшаву едет организованная группа российских болельщиков, настроенная мстить польским фанатам.
– Мне не нравится, что СМИ дают такую информацию. Пресса лишь усиливает напряжение в обществе, ведь мы не знаем, соответствует ли она вообще правде. Например, перед матчем Польша – Россия каждый день появлялись провокационные сообщения о российском марше, о том, что кто-то может попробовать его остановить. Это не правильно и ни к чему хорошему в итоге не привело. Хулиганы есть везде и будут всегда. А в событиях в Варшаве участвовали не организованные движения, а разнородные малочисленные группы.

– Возможна ли месть со стороны российских фанатов?
– Не знаю. Но было бы лучше, если бы никто не устраивал реванша. Это никому не нужно. Это неверный путь. Хотя, конечно, на таком турнире может произойти что угодно.

– Марш российских болельщиков мог спровоцировать беспорядки?
– Да ведь это и не марш был как таковой. Люди просто шли на матч. Думаю, что его организаторы зря говорили об этом шествии как о массовой акции. Ведь российские болельщики и так дошли бы тем же самым путем на стадион. Как и любые другие болельщики, добирающиеся до стадионов на Евро.

Мне даже кажется, что массовых беспорядков именно благодаря маршу удалось избежать.

– Когда Польша получила чемпионат Европы, власти страны начали активную борьбу с фанатами. Что было сделано за это время?
– Да, в Польше перед чемпионатом было много сделано для борьбы с псевдофанатами. Даже обычные болельщики зачастую страдали из-за этого. Власти даже закрывали целые стадионы во время Кубка Польши из-за беспорядков. Но благодаря этому у нас теперь очень жесткий контроль и самое жесткое законодательство в Европе о безопасности массовых мероприятий. Даже жестче, чем в Англии. К примеру, чтобы выехать на матч в другой город на расстояние в 350 км, нам иногда требуется более суток на многочисленные, очень тщательные проверки со снятием обуви, обыском всех вещей и другими контрольными процедурами.

– Российские болельщики избили стюарда во Вроцлаве. Это могло стать поводом для мести перед игрой с поляками?
– Подобные вещи всегда влияют – поставьте себя на место обычного фаната. Но подобные эмоции еще не повод, чтобы идти и бить кого-то в ответ. Это просто психология толпы. Россияне тоже этому подвержены – толпа, эмоции, алкоголь. Достаточно маленькой искры.

– Как вы считаете, возможны ли беспорядки в Варшаве накануне матча Греция – Россия?
– Думаю, ничего подобного не произойдет. Эмоции уже не те.

Теги: 
Livejournal