Последний бой

Сборные Чехии и Польши сыграют в субботу в матче Евро-2012

В матче с Чехией польские футболисты будут биться на смерть

В матче с Чехией польские футболисты будут биться на смерть

— 16.06.12 07:21 —

Текст:

Фото: Reuters

В субботу сборные Чехии и Польши сыграют в заключительном туре группового турнира чемпионата Европы. Победитель этого поединка гарантирует себе место в четвертьфинале турнира. Ничья ставит под сомнение участие обеих команд в плей-офф.

В субботу одновременно с началом матча сборных России и Греции на поле выйдут команды Чехии и Польши. Перед заключительным туром в группе А ни одна сборная не гарантировала себе выход в плей-офф. После двух игр в квартете лидирует сборная России с четырьмя очками, у чехов три, два у хозяев чемпионата и одно у сборной Греции, которой для выхода из группы нужна только победа над подопечными Дика Адвоката. Если же россияне проиграют Греции меньше чем в пять мячей, то в случае ничьей в чешско-польском противостоянии они все равно продолжат борьбу в турнире.

Победитель матча на вроцлавском стадионе «Мейски» гарантирует себе место в четвертьфинале.

Хозяевам соревнований нужна только победа, чтобы обойти чехов, которых, в свою очередь, может устроить и ничья, но тогда нужно будет ждать невыигрыша Греции. В любом случае, обе команды будут биться за победу.

Чехия – Польша
16 июня, суббота, 22:45 мск
Вроцлав, стадион «Мейски».
Судья: Крейг Томпсон (Шотландия)
«Россия», 22.45
Котировки БК «Фон» на пятницу: 3.35 – 3.45 – 2.05


Ориентировочные составы:
Чехия (4-5-1): Чех – Селасси, Кадлец, Сивок, Лимберски – Йирачек, Хюбшман, Плашил, Пиларж, Росицки – Барош.
Польша (4-5-1): Титонь – Пищек, Василевски, Перкис, Бёниш – Блащиковски, Мержеевски, Муравски, Полански, Обраньяк – Левандовски.

Игра сборной Чехии на турнире оставила двоякое впечатление. С одной стороны, подопечные Михала Билека продемонстрировали хорошую командную игру и дух. Но атакующего запала хватает ненадолго: в матче с россиянами чешская сборная играла по сути первые 15 минут второго тайма, против греческой сборной команда и вовсе перестала играть, забив два мяча в первые пять минут матча.

Все три мяча на турнире чехи забили в результате фирменной комбинации – проникающий пас из глубины поля на ход атакующему игроку. В остальном же их атака выглядит очень неубедительно. Пока очень неудачно выступают лидеры команды Милан Барош и Томаш Росицки, основные двигатели чешских атак. Фланговая игра и вовсе не может считаться сильной стороной команды – за два матча оттуда ни разу не пришло никакой угрозы.

Помимо не самой уверенной игры, в сборной Чехии могут возникнуть проблемы с составом.

Из-за болей в плече решающий поединок могут пропустить надежда и опора команды вратарь Петер Чех. В то же время, у Росицки диагностирован рецидив травмы ахилла, из-за которого он пропустил большую часть тренировочного сбора. Адекватной замены этим игрокам в чешской команде нет. Росицки рассказал, что чувствует себя лучше, но все будет зависеть от самочувствия на предматчевой тренировке.

Билек отметил, что пока неизвестно, примет ли голкипер «Челси» участие в матче. «Чех уже вернулся к работе, однако пока не встает в ворота – сказал Билек. – Но, думаю, он будет готов играть против Польши. 100-процентная ясность на этот счет наступит сегодня вечером».

Изменения на вратарской позиции произойдут и польской сборной. После того, как Войцех Щенсны был удален в первом матче турнира против греков, главный тренер Францишек Смуда остался очень доволен игрой запасного вратаря Пшемыслава Титоня. Его он и выставит на матч с Чехией.

«Титонь и Щенсны – хорошие вратари, – сказал Смуда. – В матче против Чехии нужно остерегаться ошибок на подобие той, что допустил Войцех в игре с Грецией. То, что Титонь – отличный голкипер, я говорил еще два года назад. Он может в одиночку вытащить матч. Не могу сказать, что это решение будет для меня самым сложным на турнире. Есть примета, по которой победный состав не меняют».

В том, что наставник назвал состав победным, нет ничего удивительного – второй тайм против Греции для вратаря стал действительно победным – выйдя на замену, он отразил пенальти от Георгиоса Карагуниса. В матче против россиян Титонь стал одним из героев команды, отразив несколько мертвых ударов, а ничья с Россией – результат для поляков очень удачный. Все же, несмотря на трио из дортмундской «Боруссии» и поддержку родных трибун, вряд ли Смуда рассчитывал обыграть нашу команду.

Именно благодаря запредельному настрою поляки могут одержать победу.

Для них этот матч станет своего рода финалом, в котором они будут биться исключительно за победу – отступать некуда. На домашнем Евро любая команда будет биться за выход из группы, даже 65-я в рейтинге ФИФА.

Как и чехи, поляки испытывают некоторые кадровые проблемы. Из-за травм, полученных в игре против России, субботний поединок могут пропустить Дариуш Дудка, Евген Полански и Дамьен Перкис.

Чехия – Польша 2:0
Голы: Нецид 51, Плашил 72
Чехия: Чех, Поспех, Сивок, Губник, Янкуловски, Плашил, Росицки (Яролим 78), Хюбшман, Пудил (Штайнер 86), Пападопулос (Нецид 46), Барош.
Польша: Ковалевски, Жезничак, Гловацки, Польчак, Ганцарчик, Блащиковски (Пешко 67), Иваньски, М.Левандовски, Обраньяк, Гросицки (Янчик 81), Елень (Р.Левандовски 64).
10.10.2009. Прага. Отборочный турнир к чемпионату мира.

За свою историю сборные Чехии и Польши сыграли всего лишь пять матчей. Ни разу в этом противостоянии не было зафиксировано ничьи – дважды побеждали чехи, трижды – поляки. Последний раз эти команды встречались в отборочном турнире к чемпионату мира 2010 года, на который ни те, ни другие, в итоге, не попали. Очные встречи соперники закончили домашними победами.

Последний матч состоялся в Праге в октябре 2009 года и завершился победой хозяев.

В составе победителей отличился Ярослав Плашил и нападающий московского ЦСКА Томаш Нецид. С того матча в обеих команд произошли значительные изменения. У обеих команд сменились наставники – в том матче чехами руководил Иван Гашек, уволенный за непопадание в финальную часть турнира, а у поляков и вовсе не было официального главного тренера, обязанности которого в той игре исполнял Стефан Майевски.

Составы команд также изменились. В том матче принимали участие лишь восемь игроков, которые сейчас играют за сборную Чехии. В Польше итого меньше – Роберт Левандовски, Якуб Блащиковски и Людовик Обраньяк. Нельзя сказать, что сильно изменились как командные тактики, так и уровень игры. Чехи в итоге не смогли выйти из группы, в которой считались фаворитами, в итоге первые два места заняли команды Словакии и Словении. Поляки и вовсе финишировали на пятой строчке. На этот раз у хозяев турнира будет очень большой козырь – родные трибуны, которые не позволят просто так сдаться. Можно сказать одно – в субботу во Вроцлаве скучать не придется.

Теги: 
Livejournal

Подробности

Чехия - Польша - 1:0

Гол: Йирачек, 72

Чехия: Чех - 6,5, Гебре Селасси - 6,5, Сивок - 7,0, Кадлец - 6,0, Лимберски - 6,0, Йирачек - 6,5 (Райторал, 84), Плашил - 6,0, Хюбшман - 6,5, Коларж - 5,5, Пиларж - 6,0 (Резек, 87), Барош - 6,5 (Пекхарт, 90)

Польша: Титонь - 6,0, Пищек - 5,0, Василевски - 4,5, Перкис - 5,0, Бёниш - 5,5, Блащиковски - 5,5, Дудка - 5,5, Полански - 5,0 (Гросицки, 56 - 5,0), Муравски - 5,5 (Межеевски, 73 - 5,0), Обраньяк - 5,0 (Брожек, 73 - 5,0), Левандовски - 5,5

Предупреждения: Лимберски, 12; Плашил, 88; Пекхарт, 90 - Муравски, 22; Полански, 48; Василевски, 61; Блащиковски, 87; Перкис, 90
Судья: Томсон (Шотландия)
Вроцлав. Городской стадион