Ни себе, ни Украине

Сборная Англии одержала волевую победу над шведами в Киеве

Энди Кэрролл радуется своему голу

Энди Кэрролл радуется своему голу

— 16.06.12 00:57 —

Текст:

Фото: Reuters

Сборная Швеции проиграла в Киеве англичанам и осталась без плей-офф чемпионата Европы. Победа Англии усложнила положение украинской сборной, которой теперь необходимо побеждать команду Роя Ходжсона 19 июня в Донецке.

В последнем матче с Украиной английской сборной достаточно сыграть вничью, чтобы выйти в четвертьфинал, однако в случае победы она может побороться и за первое место. Швеция же не просто потеряла все надежды на плей-офф, но не сможет теперь подняться с последнего места.

В киевском матче обеим командам нельзя было проигрывать, учитывая сложившуюся ситуацию. Со шведами было все понятно, поражение оставляло их на дне, тогда как Англии в таком случае пришлось бы играть с Украиной победу. Даже ничья ставила англичан в крайне неловкое положение. Все это вкупе с крайне невыразительной игрой с Францией, пусть при достойном результате, и привело к перестановке в составе «львов». Рой Ходжсон убрал с поля Окслейда-Чемберлена, а его место занял Энди Кэрролл. Нещадно критикуемый на родине форвард в итоге посрамил недоброжелателей, как и накануне испанец Фернандо Торрес.

Эрик Хамрен и вовсе сделал три перестановки. Он практически повторил вариант, который завершал матч с Украиной, выпустив с первых минут Свенссона и Эльмандера. Кроме того, появился Йонас Ольссон, который занял место в центре обороны, а лишним стал Лустиг. Выход на поле Ольссона, несомненно, был связан с неудачной игре шведов головой, что стало настоящим бичом скандинавов. Несмотря на наличие в составе настоящих гренадеров, выбора позиции и скорости им явно не хватает, что и привело, к примеру, к двум мячам Шевченко.

С уходом Гренквиста на фланг Эрик Хамрен намеревался решить эту проблему, получив дополнительного «столба». Не тут-то было.

Выход второго нападающего, причем куда более таранного, чем Уэлбек, изменил схему игры английской сборной, которая при этом продолжила рассчитывать в основном на навесы на Кэрролла. Креативный Янг был сослан на фланг, пусть он и старался смещаться в центр и вести игру команды. Первым же побеспокоил Исакссона дальним ударом Паркер. Вот только при всей своей достаточно примитивной атаке англичане играли впереди куда разнообразнее шведов, которые рассчитывали лишь на то, что придумается Ибрагимовичу. И в итоге один из навесов достиг своей цели. Джеррард точно подал с правого фланга, а Кэрролл воспользовался нерасторопностью разом и Гренквиста, и Мелльберга, послав мяч в ворота.

Таким вот незатейливым образом счет был открыт, и шведам пришлось раскрываться. В концовке матча с Украиной они создали несколько голевых моментов, на сей раз англичане защищались куда увереннее. С другой стороны, опасность впереди исходила лишь от Ибрагимовича, который раз за разом тащил мяч либо бил издали – все время безуспешно. Был шанс и у Эльмандера, но шведа спокойно опередил Джо Харт. Выручать же на линии английскому вратарю до перерыва так и не пришлось.

Зато едва ли не первый момент у его ворот после перерыва стал голевым.

Кэрролл снес Челльстрема, заработав, помимо предупреждения, еще и опаснейший штрафной. Ибрагимович попал в «стенку», но удачно подкинул отскочивший мяч на Мелльберга, который коряво, не без помощи Джонсона, но забил.

Но это было еще не все. Теперь уже Милнер ценой предупреждения остановил соперника, навесил Себастьян Ларссон, а Мелльберг забил уже сам – рикошетом о землю. Теперь уже настала пора англичан отыгрываться, а ведь на этом турнире они еще не уступали в счете. Должен был забивать Терри, но его удар в упор Исакссон парировал. Зато после подачи углового мяч отскочил к вышедшему на замену Уолкотту, который пробил с 18 метров. Исакссон момента удара не видел, реагировал запоздало и пропустил легкий мяч.

А через несколько минут едва подобным образом не забил Кэрролл: Исакссон снова не стал прыгать за мячом. Игра пошла обоюдоострая и, в отличие от первого тайма, очень интересная. Шведы сделали свою замену: Хамрен вернул на поле Лустига, признав неудачным выход Гренквиста на фланг.

Ибрагимович же продолжал едва ли не в одиночку разрывать оборону англичан.

Челльстрем после его прострела промахнулся, а затем Златан в очередной раз разрядил свою «пушку» – Харт не сплоховал. Но футбол бывает нелогичным, в этот момент забили англичане. Уолкотт обыграл в штрафной двух защитников и прострелил, а Уэлбек пяткой переправил мяч в ворота.

10 минут оставалось у шведов, навал они устроили устрашающий, но забить не сумели, да и Исакссон отобрал забитый мяч у Джеррарда. Во второй раз подряд скандинавы вели в счете, но снова проиграли и стали первой командой на турнире, что гарантированно не поднимется с последнего места.

Теги: 
Livejournal

Подробности

Швеция - Англия - 2:3

Голы: Джонсон, 49-авт; Мелльберг, 59 - Кэрролл, 23; Уолкотт, 64; Уэлбек, 78

Швеция: Исакссон - 5,5, Гренквист - 5,0 (Лустиг, 66 - 6,0), Мелльберг - 6,0, Й.Ольссон - 5,5, М.Ольссон - 5,0, Ларссон - 5,5, Эльм - 5,5 (Вильхельмссон, 81), Свенссон - 5,5, Челльстрем - 6,0, Ибрагимович - 6,5, Эльмандер - 5,5 (Розенберг, 79 - 5,0)

Англия: Харт - 6,0, Джонсон - 5,5, Лескотт - 5,5, Терри - 6,0, Коул - 6,0, Милнер - 5,5 (Уолкотт, 61 - 7,0), Паркер - 6,0, Джеррард - 7,0, Янг - 6,0, Кэрролл - 6,0, Уэлбек - 6,5 (Oкслейд-Чемберлен, 90)

Предупреждения: Мелльберг, 63; Й.Ольссон, 72; Свенссон, 90 - Милнер, 58
Судья: Скомина (Словения)
Киев. «Олимпийский»