«Нужно вытаскивать ребят»

Олег Блохин и Лоран Блан о поражении украинцев от Франции

Первый гол французов, ставший в итоге победным, забил Жереми Менез

Первый гол французов, ставший в итоге победным, забил Жереми Менез

— 16.06.12 01:00 —

Текст:

Фото: Reuters

Главный тренер сборной Украины Олег Блохин взял вину за поражение от французов на себя, взяв под защиту футболистов. Наставника «трехцветных» Лорана Блана впечатлили непогода и молнии над «Донбасс Ареной».

Первым в конференц-зале «Донбасс Арены» появился Олег Блохин. Поздоровавшись, тренер дал оценку проигранному сборной Украины матчу с соперниками из Франции, проведению которого чуть не помешали ливень, грозы над стадионом и ураганный ветер, поваливший впечатляющее количество деревьев в Донецке.

«В первом тайме была равная игра, а во второй половине соперники провели несколько контратак, – сказал Блохин. – Наверное, ребята выполнили не все, о чем мы договаривались. В целом я удовлетворен игрой, и, как и говорил ранее, победа над Швецией нам ничего не дает.

Но некоторые игроки подумали, что мы уже в четвертьфинале. Фамилии я не буду называть, это внутреннее дело команды.

Нужно понимать, что чемпионат Европы – это не национальное первенство, здесь нельзя одну игру сыграть, а вторую провалить. Не понравилось то, что после второго гола команда перестала играть. В какой момент все пошло не так? Побежали в атаку, ничего не предвещало беды, казалось, была обычная контратака».

Далее Блохин обратил внимание на грустные лица украинских журналистов. «А что так грустно? Давайте веселее. Проиграли, так проиграли, – заявил наставник сборной. – Есть еще третий матч.

Журналистам грустно? Болельщики расстроились, а я, думаете, не расстроился? Думаете, я здесь шучу и танго танцую?»

«Будем разбираться. Что дальше? Игра с Англией, –добавил Блохин. – Прошло полчаса после матча, за это время ничего в команде изменить невозможно. Мысли есть, нужно спокойно сесть и разобраться.

По горячим следам нельзя делать аналитику. Команда сидит в раздевалке убитая, зачем их добивать?

Но игрокам я все выскажу. Разговор будет серьезный. Через три дня нам предстоит матч с Англией. Нужно ребят, наоборот, психологически вытаскивать».

Напоследок специалист попросил считать его виновным в поражении, защитив своих футболистов: «Ладно, я виноват, ругайте меня, но ребят-то за что? Они не старались, не бились на поле?»

Появившийся следом Лоран Блан, в свою очередь, оценил важность победы, одержанной на мокром поле «Донбасс Арены», с учетом ничейного результата первого матча в группе с командой Англии.

«Игру осложнили неблагоприятные погодные условия в Донецке, пришлось начать на час позже. Мы действительно хотели, чтобы игра завершилась сегодня, и когда дождь прекратился, нам следовало выйти на поле и сыграть, – поведал рулевой французов. – Этот матч показал, что мы можем демонстрировать свою игру на чемпионате Европы даже при такой погоде. Нам удалось победить, и это очень важно. Поле было не в оптимальном состоянии, но нам удалось сыграть лучше, чем в предыдущем матче с Англией».

Рассказал Блан и о том, как игроки провели час в ожидании возобновления игры. «Две команды направились в раздевалки, игроки поменяли мокрую форму и был период сомнения в том, что встречу удастся продолжить, – сказал тренер. – Над стадионом были молнии, и все выглядело очень опасно. Нам сказали, что нужно подождать и просто отдохнуть. Потом мы узнали, что игра возобновится, футболисты еще раз поменяли форму и отправились на разминку. Вот и все».

«Что касается сборной Украины, мы действительно анализировали игру противника, много раз посмотрели игру со Швецией, – признался Блан. – После первого забитого гола мы стремились сыграть еще активнее и агрессивнее.

Соперники старалась, но мы были лучше. Позвольте мне порадоваться.

У нас была инициатива от начала до конца, и мы доминировали на поле. Мы намного больше били по воротам и сыграли более активно».

Теги: 
Livejournal

Подробности

Украина - Франция - 0:2

Голы: Менез, 53; Кабайе, 56

Украина: Пятов - 6,0, Гусев - 5,0, Михалик - 4,5, Хачериди - 5,0, Селин - 4,5, Ярмоленко - 5,5 (Алиев, 68 - 5,0), Тимощук - 5,5, Назаренко - 5,0 (Милевский, 60 - 5,5), Коноплянка - 5,0, Шевченко - 6,0, Воронин - 5,5 (Девич, 46 - 5,5)

Франция: Льорис - 6,5, Дебюши - 6,0, Рами - 6,5, Мексес - 6,5, Клиши - 6,5, Диарра - 6,0, Кабайе - 7,0 (М'Вила, 68 - 6,0), Насри - 6,0, Рибери - 6,5, Бензема - 6,5 (Жиру, 76 - 6,0), Менез - 6,5 (Мартен, 73 - 6,0)

Предупреждения: Селин, 55: Тимощук, 87 - Менез, 40; Дебюши, 79; Мексес, 81
Судья: Кейперс (Нидерланды)
Донецк. «Донбасс Арена»