Польша разобралась с арестованными россиянами

Польские суды вынесли решения в отношении всех 25 россиян, арестованных после событий 12 июня

Во время беспорядков были задержаны 190 человек

Во время беспорядков были задержаны 190 человек

— 16.06.12 17:31 —

Текст:

Фото: reuters

Правоохранительные органы Польши задержали предполагаемого организатора нападений на российских фанатов. В то же время польская полиция и суды решили судьбу всех 25 россиян, арестованных в Варшаве.

Польская полиция задержала предполагаемого организатора нападений на российских болельщиков на чемпионате Европы по футболу-2012. Розыск участников беспорядков продолжается по всей стране. Ранее была открыта «горячая линия», благодаря которой сотрудники полицейского отдела по борьбе с футбольным хулиганством собирают от граждан информацию о виновных.

«Уже задержаны 20 человек, 13 из них в Варшаве, также есть задержания в Быдгоще, Катовицах, Кельцах, Лодзи. Один из них, предположительно, призывал к нападениям.

Он связан с одним из столичных футбольных клубов. Это зрелый мужчина, и со стороны трудно предположить, что он мог взять на себя такую ответственность.


Розыск продолжается, не прекращаем работу по идентификации и задержанию участников беспорядков», – цитирует пресс-секретаря варшавской полиции Мачея Карчиньского РИА «Новости».

К тому же, как сообщает ИТАР-ТАСС, стало известно, что полиция и суды решили судьбу всех 25 россиян, задержанных в столице в день матча чемпионата Европы по футболу между сборными России и Польши.

По словам Карчиньского, «временно арестованы семь граждан России». «После допроса в качестве свидетелей освободили четверых. Добровольно поддались наказанию семеро россиян, – отметил он. – В отношении четверых задержанных принято решение, что их дело будет рассмотрено в обычном порядке. Это не значит, что они не будут наказаны, просто их дело будет рассматривать прокуратура перед тем, как оно попадет в суд».

«Двое россиян условно приговорены к лишению свободы. Невиновным признан один человек», – заключил представитель полиции.

Стоит отметить, что глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов уже прилетел в Польшу для помощи российским болельщикам, задержанным в Варшаве 12 июня во время беспорядков до и после матча между сборными России и Польши. Он намерен также следить за тем, как польская полиция будет обеспечивать безопасность российских болельщиков на субботнем матче между сборными России и Греции. Также Федотов добавил, что не располагает информацией о прибытии в Польшу радикальных группировок российских болельщиков.

«Здесь много говорят о том, что сегодня в Варшаву должна прибыть большая группа российских околофутбольных хулиганов. Надеюсь, что это не так. Как говорится, у страха глаза велики Я могу надеяться. А польская полиция должна не надеяться, а обеспечивать безопасность перед началом, во время и после матча. Еще я очень надеюсь, что наши болельщики будут вести себя на матче прилично и не будут позорить свою национальную сборную. А то он заявляет, что он болельщик, а ведет себя так, что потом с национальной сборной снимают шесть очков», – цитирует главу президентского Совета по правам человека «Интерфакс». С аналогичной целью в польскую столицу прибыл и министр спорта России Виталий Мутко.

Напомним, что в Варшаве во вторник в день матча группового раунда чемпионата Европы-2012 между командами России и Польши произошли столкновения болельщиков двух стран, в результате которых пострадали 11 человек. Всего в ходе столкновений между болельщиками были госпитализированы 140 человек, включая 19 иностранных граждан (только на стадионе, где проходил матч, была оказана помощь 82 фанатам). В тот же день медики разрешили покинуть больницы 131 пациенту. Восемь поляков и один иностранный болельщик остались в стационаре. По данным полиции, всего во время беспорядков были задержаны 190 человек, из них 162 поляка, 25 россиян, два испанца и венгр.

Тема столкновения российских и польских фанатов получила широкий резонанс. Она была основной в разговоре польского премьера Дональда Туска и президента России Владимира Путина, состоявшегося в среду. Оба политика согласились, что хулиганы должны привлекаться к ответственности. При этом Путин подчеркнул, что организаторы подобных международных турниров несут полную ответственность за обеспечение безопасности болельщиков из других стран на своей территории.

Теги: 
Livejournal