Датский финал

Сборные Дании и Германии сыграют в воскресенье в матче Евро

Ждать легкой жизни от подопечных Мортена Ольсена немцам не стоит

Ждать легкой жизни от подопечных Мортена Ольсена немцам не стоит

— 17.06.12 08:15 —

Текст:

Фото: Reuters

В воскресенье на стадионе «Арена Львов» заключительный матч в квартете B проведут сборные Дании и Германии. Ситуация в группе остается неопределенной и при некотором раскладе немцы могут не попасть в плей-офф.

Сборная Дании, которая перед началом чемпионата Европы считалась аутсайдером группы В, называемой также «группой смерти», по-прежнему сохраняет шансы на попадание в плей-офф. Датчане очень достойно сыграли с Португалией и отстояли победу в матче против голландцев, которые, несмотря на свое хваленое нападение, так и не смогли распечатать ворота Стефана Андерсена. В заключительном матче Дании предстоит самое сложное испытание – против немцев, которых заслуженно называют фаворитам всего турнира.

Ситуация в группе В очень запутанная. Выйти в плей-офф до сих пор может любая команда.

Дания – Германия
17 июня, воскресенье, 22:45 мск
Львов, стадион «Арена Львов»
Судья: Карлос Веласко Карбальо (Испания)
«Россия 1», 22:40; «Первый», 0:45
Котировки БК «Фон» на субботу: 5.70 – 3.45 – 1.62

Ориентировочные составы:
Дания (4-5-1): Андерсен – Якобсен, Кьяер, Аггер, С.Поульсен – Роммедаль, Миккельсен, Квист, Я.Поульсен, Крон-Дели – Бендтнер.
Германия (4-4-2): Нойер – Боатенг, Хуммельс, Бадштубер, Лам – Мюллер, Хедира, Швайнштайгер, Озил – Подольски, Гомес

Немцы идут на первом месте, имея в своем активе победы над главными конкурентами. Однако и они еще не гарантировали себе место в плей-офф. В случае проигрыша датчанам в два или более мяча и победы Португалии над Нидерландами подопечные Йоахима Лева отправятся домой. По-прежнему имеют шансы на выход в четвертьфинал и голландцы, проигравшие оба матча. Для этого им необходимо побеждать Португалию с разницей в два мяча и ждать победу Германии над Данией.

Несмотря на интересную игру датчан в двух первых поединках, поражение немцев выглядит вряд ли возможным. Немецкая машина демонстрирует превосходную командную игру и взаимодействие. Свои победы над сильными соперниками немцы одержали совершенно заслужено, в чем ни у кого ни возникло сомнений. Мало найдется фантастов, которые смогут предположить, что Германия может упустить свою путевку в плей-офф. Датчане могут упереться и удержать ничью, но поражение немцев сейчас – нечто из области нереального. Но можно с уверенностью сказать, что для достижения необходимого результата, немецкой команде придется сильно попотеть.

Об этом заявил и Лев, отметив, что Дания по игре не уступает другим командам группы. «Мы два-три месяца внимательно изучали сборную Дании и знаем, что она ничуть не уступает остальным командам из нашей группы, – сказал Лев. – Это будет жесткий, тяжелый матч против команды, которая тоже надеется остаться в гонке. Так что о недооценке соперника речи нет».

Игровые схемы Германии и Дании очень похожи.

И те и другие играют в четыре защитника и одним ярко выраженным нападающим. Немцы, как обычно, сделают ставку на Марио Гомеса, который забил все три мяча своей команды на этом турнире. Его взаимодействие с Месутом Озилом, Томасом Мюллером и Лукашом Подольски доставляют истинное удовольствие. К счастью для соперников, Гомес реализовал лишь часть тех моментов, который создали ему партнеры по атаке. Если не произойдет каких-то сенсаций, вполне возможно, что Марио станет лучшим бомбардиром Евро. К тому же, выключился из этой борьбы его ближайший преследователь россиянин Алан Дзагоев, а второму конкуренту, хорвату Марио Манджукичу, будет очень непросто попасть в плей-офф – при всем уважении, сборная Хорватии вряд ли сумеет одолеть испанцев.

У Дании же наконечником атак является Никлас Бендтнер, отметившийся дублем в ворота сборной Португалии. В отличие от своего немецкого коллеги, нападающий, числящийся в лондонском «Арсенале», не имеет такой мощной поддержки. Партнеры гораздо реже снабжают обостряющими передачами, поэтому ему приходится больше действовать самостоятельно, дорожа редкими голевыми моментами. Именно так он и оформил свои дубль в матче с португальцами – оказывался в нужное время, в нужном месте.

Сам Бендтнер не скрывает оптимистичного настроя на предстоящий поединок. «Приятно осознавать, что у команды все еще есть шансы на выход из группы, – поделился нападающий. – В предстоящем поединке мы сделаем все возможное, чтобы добиться положительного результата. Мы провели два отличных матча, добились успеха, который можно развить. Если мы сможем хорошо сыграть с немцами на протяжении всех 90 минут, то получим необходимый результат».

«Нам очень приятно осознавать, что у нас все еще есть шанс и дальнейшая судьба команды находится в наших собственных руках», – добавил Бендтнер.

Дания – Германия – 2:2
Голы: Роммедаль, 74; Юнкер, 87 – Гомес, 19; Хельмес, 73
Дания: Соренсен, Кьяер, Аггер, Якобсен, С. Поульсен (Томсен, 28), Йоргенсен (Лоренцен, 81), Йенсен (Шоне, 46), Эневольдсен (Сильбербауэр, 46), Эриксен, Роммедаль, Педерсен (Юнкер, 55).
Германия: Визе, Бек (Ритер, 56), Боатенг (Шульц, 78), Таски, Шефер, Хитцльшпергер (Хельмес, 66), Гентнер, Треш, Кроос, Марин (Хант, 57), Гомес.
Предупреждение: Боатенг, 8
Судья: Келли (Ирландия)
11.08.2010. Товарищеский матч
Копенгаген. «Паркен»
16100 зрителей

Перед матчем немецкие болельщики наверняка припомнят финал чемпионата Европы 20-летней давности. Тогда в Гетеборге сборная Германии уступила Дании со счетом 0:2. Немцы вообще наверняка вспоминают тот матч каждый раз, когда встречаются с северянами. Скорее всего, и датчане припоминают тот чемпионат – все же, та победа стала настоящей сенсацией, с которой может поспорить, разве что, победа Греции на Евро-2004.

Противостояние сборных Дании и Германии имеет богатую историю. Впервые эти команды встретились почти 100 лет назад – в октябре 1912 года. С самого начала эти матчи отличались бескомпромиссностью. Из 26 поединков лишь четыре завершились вничью, одна из которых состоялась в последней встрече, состоявшейся в августе 2010 года.

Та игра носила исключительно тренировочный характер для обеих команд. Мортен Ольсен тогда наигрывал костяк новой команды, который сохранился и по сей день. Лев и вовсе проверял в деле потенциальных новичков сборной – из того состава сейчас на Евро играют, не считая запасного вратаря Тима Визе, лишь трое – Жером Боатенг, Тони Кроос и Марио Гомес. По-настоящему сохранилось от той игры – это игровые схемы, те самые 4-5-1. Правда, у датчан в той игре Бендтнера заменил Никлас Педерсен.

Игра же прошла по сценарию, который вполне можно ожидать и на этот раз. Датчане играли вторым номером, стараясь надежно действовать в обороне. Однако немцам удалось забить два мяча, после чего подопечные Ольсена ринулись вперед и сравняли счет, затратив на это чуть более 10 минут. Конечно, немцы играли тогда составом, мягко говоря, не оптимальным, но и у Дании не было на кону выхода в четвертьфинал Евро. Как сложится на этот раз, предугадать невозможно. Одно сказать можно – победитель, если таковой будет, достигнет успеха ценой большой крови.

Теги: 
Livejournal