«Греция знает свое место»

Фернанду Сантуш и Георгиос Карагунис о победе над Россией

Наши ключи к воротам Михалиса Сифакиса не подобрали

Наши ключи к воротам Михалиса Сифакиса не подобрали

— 17.06.12 02:51 —

Текст:

Фото: Reuters

После победы над сборной России Георгиос Карагунис заявил, что греки вышли в плей-офф Евро, несмотря на направленное против них судейство, а главный тренер греческой команды Фернанду Сантуш объяснил, как его футболистам удалось обыграть дружину Дика Адвоката.

Лучшим футболиста матча между сборными Греции и России был признан автор единственного мяча Георгиос Карагунис. Награду полузащитнику вручал Давор Шукер. «Карагунис молодец. Он забил, сражался, играл с сердцем за национальную команду. России сегодня не повезло, Греции повезло. Удачи», – сообщил легендарный хорватский нападающий, вручавший награду Алану Дзагоеву после матча Россия – Чехия. Сегодня же праздник на другой улице.

«Нам нечего было доказывать, – заявил Карагунис. – У Греции богатая история, так что другим и не снилось. Сегодня самым важным на поле было наше желание победить. После того, как Россия и Польша сыграли вничью, мы поняли, что это наш шанс. Мы были настроены только на победу, положили все силы на ее алтарь, показали свои лучшие качества».

– Расскажите, что случилось во втором тайме, когда вам была показана желтая карточка за симуляцию вместо назначения чистого пенальти?
– Мне нечего сказать, вы сами все видели. Вообще, на турнире судейство нашей команды оставляет желать много лучшего. Если бы не судьи, мы стали бы первыми в группе, у нас отобрали несколько чистых голов. УЕФА должен посмотреть повтор этого момента, ведь абсолютно нечестно, что в четвертьфинале Евро я не сыграю. Сегодня все решения арбитра были против нас.

Поэтому мы заслужили победу, цена которой становится еще выше благодаря тому, как мы ее добыли.

–Греция переживает не лучшие времена. Посвящаете ли вы эту победу греческому народу?
– Когда мы уезжали из Афин, то пообещали отдать все силы. И мы это сделали. Надеюсь, что наша игра подарит греками улыбку в эти непростые времена. Не всегда дело только в победе. Зачастую важно то, какими усилиями она была достигнута.

Наставник греческой команды Фернанду Сантуш светился от счастья. «Мы очень-очень-очень счастливы. Эта победа очень важна для нас. Господь сегодня был с нами», – сообщил португальский наставник.

– Не считаете ли, что будет правильно отменить желтую карточку Карагиниса?
– Про судей я все сказал еще после первой игры с Польшей. Сегодня не хочу на этом концентрироваться, у меня слишком хорошее настроение. У меня в активе 23 игрока и я найду, каким образом будет лучше всего заменить Карагуниса.

– Объясните, как вы победили?
– Самое главное – стопроцентная концентрация. Это наш козырь. У нас был план и дисциплина. Сегодня мы не позволили сопернику показать свою силу и забить. Ребята молодцы, они отдали все силы, показали характер. До матча я сказал, что верю футболистам, и их ответ был фантастическим. Завтра мы прочистим головы, и выйдем на тренировку. Сегодняшняя победа не значит, что мы лучшие в мире. Как и не значит, что мы худшие после поражений. Мы знаем, кто мы есть, знаем свое место.

Но люди должны уважать греков, их историю. Никто не должен давать нам уроки.

– Россия была фаворитом в сегодняшнем матче, но вы смогли ее победить. Какие слабости вы заметили у российской команды при подготовке к встрече?
– Я по-прежнему считаю, что у России сильная команда. Сегодня она это доказала. Однако при подготовке к игре я заметил, что россиянам нужно много пространства для реализации атакующего потенциала. Особенно это касается трети поля у ворот соперника. Так что, во-первых, мы добивались стопроцентной концентрации со своей стороны, а, во-вторых, должны были как можно плотнее действовать на своей половине поля. Когда мяч оказывался у нас, надо было «взрываться» и пользоваться свободными зонами, которые часто оставались после подключения к атакам крайних защитников Анюкова и Жиркова. Не могу сказать, что нам всегда это удавалось, но пару раз прошло. Также мы знали, что Россия не сильна при исполнении стандартных положений. Сегодня это использовать не удалось, но пара моментов у нас была. Тем не менее, скажу, что россияне доминировали на поле большую часть игрового времени и доказали, что являются сборной высочайшего уровня.

Теги: 
Livejournal

Подробности

Греция - Россия - 1:0

Гол: Карагунис, 45

Греция: Сифакис - 6,0, Манниатис - 6,5, Цавелас - 6,5, К.Пападопулос - 6,5, Торосидис - 7,5, Папастатопулос - 6,5, Карагунис - 6,5 (Макос, 67 - 6,0), Кацуранис - 6,0, Самарас - 6,5, Салпингидис - 6,0 (Нинис, 83), Гекас - 6,5 (Холебас, 64 - 6,0)

Россия: Малафеев - 5,0, Анюков - 5,5 (Измайлов, 81), Игнашевич - 5,0, Жирков - 4,5, Березуцкий - 5,0, Широков - 5,0, Денисов - 5,5, Дзагоев - 5,0, Глушаков - 4,5 (Погребняк, 72 - 4,5), Аршавин - 5,0, Кержаков - 5,0 (Павлюченко, 46 - 5,0)

Предупреждения: Карагунис, 61; Холебас, 90 - Анюков, 61; Жирков, 69; Дзагоев, 70; Погребняк, 90
Судья: Эрикссон (Швеция)
Варшава. «Националь»