«Дело не только в Хюбшмане»

Михал Билек и Францишек Смуда о победе сборной Чехии над поляками

Футболисты сборной Чехии празднуют выход в четвертьфинал чемпионата Европы

Футболисты сборной Чехии празднуют выход в четвертьфинал чемпионата Европы

— 17.06.12 03:16 —

Текст:

Фото: REUTERS

Наставник сборной Чехии Михал Билек рассказал, что крупное поражение от России помогло команде выйти в четвертьфинал Евро. Его польский визави Францишек Смуда признал наличие психологических проблем у своих подопечных.

Главного тренера сборной Польши Францишка Смуду ждут нелегкие дни. Уже по ходу пресс-конференции после поражения от чехов, закрывшего полякам дорогу в четвертьфинал, можно представить какой вал критики обрушится на него уже завтра. Впрочем, Смуда держался молодцом и пытался найти позитив в плодах своей работы на посту наставника команды.

«Мы проглотили горькую пилюлю, – поведал стойкий поляк. – Думаю, мы были слишком уверены в победе. Надо отдать должное сопернику, который сыграл сегодня в отличный футбол, а мы, к сожалению, не использовали свои шансы в первом тайме».

– Что произошло с командой после перерыва?
– То же самое, что случилось в игре с Грецией. Выходя из раздевалки, мы планировали атаковать, но игроки не выполнили установку.

Возможно, они были чересчур мотивированы и психологический фактор подавил их.

– Какие ошибки в подготовке вы допустили?
– За 2,5 года мы создали команду, на которую, при включении в состав пары-тройки молодых игроков, можно рассчитывать в будущем. Мы провели немало хороших матчей, в том числе на Евро.

– Собираетесь уйти в отставку?

– У меня контракт только до конца Евро-2012. Не знаю, что произойдет дальше.

Скорее всего, меня ожидает разговор с президентом федерации.

Михал Билек, за последние месяцы получивший в свой адрес множество критических стрел, торжествовал. Особо важно отметить, что в поиске баланса в игре чешской сборной ему как ни странно помогло крупное поражение от России, что сам Билек признал на пресс-конференции.

«Мы удовлетворены, ведь обыграли хозяев турнира, – поведал чех. – Вообще, мы вышли из группы, выиграв в двух матчах, в которых фаворитами считались наши соперники. Сегодня в первом тайме преимущество было на стороне поляков, но после перерыва нам удалось переломить ход игры».

– Что сказали в перерыве своим игрокам, которые во втором тайме полностью переломили ход игры?
– Вообще, мы стали прибавлять еще в конце первого тайма, когда отобрали мяч у соперника. В перерыве нам сообщили, что греки забили гол, поэтому ничьей будет недостаточно. Я сказал, чтобы игроки сохраняли внимание в обороне и терпеливо ждали ошибки соперника. Мы знали, как должны контратаковать, и один из таких выпадов завершился голом.

– Оцените роль Хюбшмана.

– Все игроки средней линии стали действовать с большей ответственностью. Дело не только в Хюбшмане. Все пять хавбеков теперь больше отрабатывают в обороне.


– За счет чего удалось оправиться от крупного поражения в первом туре?
– Мы хотим играть в хороший футбол. В матче с Россией мы поначалу тоже играли хорошо. Тогда мы проявили некоторую наивность, но сделали выводы из ошибок. Всегда верим в свои силы и знаем: оставаясь единой командой, мы способны преодолеть трудности. Нашей задачей был выход из группы. Теперь мы играем без психологического давления, но это не значит, что мы не хотим пройти в полуфинал.

– Удивлены вылетом из турнира сборной России?
– Признаться, удивлен результатом матча в Варшаве. Россия ставила задачу дойти до финала, но не вышла из группы. Это большой сюрприз.

Теги: 
Livejournal

Подробности

Чехия - Польша - 1:0

Гол: Йирачек, 72

Чехия: Чех - 6,5, Гебре Селасси - 6,5, Сивок - 7,0, Кадлец - 6,0, Лимберски - 6,0, Йирачек - 6,5 (Райторал, 84), Плашил - 6,0, Хюбшман - 6,5, Коларж - 5,5, Пиларж - 6,0 (Резек, 87), Барош - 6,5 (Пекхарт, 90)

Польша: Титонь - 6,0, Пищек - 5,0, Василевски - 4,5, Перкис - 5,0, Бёниш - 5,5, Блащиковски - 5,5, Дудка - 5,5, Полански - 5,0 (Гросицки, 56 - 5,0), Муравски - 5,5 (Межеевски, 73 - 5,0), Обраньяк - 5,0 (Брожек, 73 - 5,0), Левандовски - 5,5

Предупреждения: Лимберски, 12; Плашил, 88; Пекхарт, 90 - Муравски, 22; Полански, 48; Василевски, 61; Блащиковски, 87; Перкис, 90
Судья: Томсон (Шотландия)
Вроцлав. Городской стадион