«Решили не ждать чудес, а забить»

Петр Чех, Петр Йирачек и Даниэль Коларж о победе над поляками

Футболисты сборной Чехии празднуют выход в четвертьфинал чемпионата Европы

Футболисты сборной Чехии празднуют выход в четвертьфинал чемпионата Европы

— 17.06.12 05:00 —

Текст:

Фото: REUTERS

Полузащитник сборной Чехии Петр Йирачек после победы над поляками раскрыл свой бомбардирский секрет. Голкипер Петр Чех рассказал, что его команда не ориентировалась на результат параллельного матча, а Даниэль Коларж признался, что уже ждет следующего поединка.

Футболистов сборной Чехии после матча с Польшей просто распирало от счастья. Неудивительно – после стартового крупного поражения от команды России подопечные Михала Билека одержали вторую победу подряд и заняли первое место в группе А.

Автор единственного гола в ворота Польши Петр Йирачек раскрыл бомбардирский секрет. «Ощущения просто замечательные, конечно, – цитирует полузащитника пресс-служба УЕФА. – Но прежде всего я рад, что мы выиграли как команда.

Когда забивал гол, вырвался на оперативный простор и знал, что если пробью наискосок от голкипера, то он не достанет до мяча».

Михал Кадлец признался, что изначально команда настраивалась на ничью в субботнем матче. «Если бы после крупного поражения от России мне бы сказали, что мы выйдем из группы с первого места, я бы счел этого человека сумасшедшим, – поведал защитник. – Но мы смогли оправиться от той неудачи. Сегодня мы сначала настраивались на ничью, но ситуация в параллельной игре изменилась и нам надо было вносить изменения. Нам это удалось.

Во втором тайме мы сыграли в другой манере и смогли вырвать победу. Это неописуемо!

Эпизод на последней секунде? Я видел летевший в ворота мяч и понимал, что надо что-то сделать. Это был сумасшедший момент. Вот и все, что я могу сказать».

Даниэль Коларж также не стал скомничать. «Меня переполняют эмоции – я чувствую огромную радость и удовлетворение от проделанной работы, – передает слова Коларжа Idnez.cz. – Сегодня мы объединились и продемонстрировали характер. Мы с нетерпением ждем следующего матча».

Петр Чех подчеркнул, что чехи ориентировались на собственный результат, не беря в расчет исход параллельного матча Греция – Россия. «Мы начали плохо, и поляки могли воспользоваться нашими ошибками, – цитирует вратаря Sportinglife. –

Но со временем мы стали играть лучше, начали создавать моменты и забили заслуженный гол.

Мы знали результат параллельного матча, но мы фокусировались на своей игре. Мы решили не ждать чудес в той игре, а забить, что нам и удалось».

Теги: 
Livejournal

Подробности

Чехия - Польша - 1:0

Гол: Йирачек, 72

Чехия: Чех - 6,5, Гебре Селасси - 6,5, Сивок - 7,0, Кадлец - 6,0, Лимберски - 6,0, Йирачек - 6,5 (Райторал, 84), Плашил - 6,0, Хюбшман - 6,5, Коларж - 5,5, Пиларж - 6,0 (Резек, 87), Барош - 6,5 (Пекхарт, 90)

Польша: Титонь - 6,0, Пищек - 5,0, Василевски - 4,5, Перкис - 5,0, Бёниш - 5,5, Блащиковски - 5,5, Дудка - 5,5, Полански - 5,0 (Гросицки, 56 - 5,0), Муравски - 5,5 (Межеевски, 73 - 5,0), Обраньяк - 5,0 (Брожек, 73 - 5,0), Левандовски - 5,5

Предупреждения: Лимберски, 12; Плашил, 88; Пекхарт, 90 - Муравски, 22; Полански, 48; Василевски, 61; Блащиковски, 87; Перкис, 90
Судья: Томсон (Шотландия)
Вроцлав. Городской стадион