«Россияне не были заряжены на борьбу»

Канчельскис о причинах поражения сборной России

Георгиос Самарас опережает Дениса Глушакова

Георгиос Самарас опережает Дениса Глушакова

— 17.06.12 13:33 —

Текст:

Фото: Reuters

Эксперт «Газеты.Ru» Андрей Канчельскис считает, что главный тренер сборной России Дик Адвокат ошибся, заменив Александра Кержакова в перерыве матча с греками. По его мнению, российские игроки не были заряжены на борьбу.

Конечно, обидно, что мы проиграли. Поражение от греков незакономерно. Но, как говорится, сами виноваты. Ведь начали турнир хорошо. Обыграли чехов, забив четыре гола. Во второй игре тоже забили, но, к сожалению, не удержали. Примечательно, что наша команда под руководством Дика Адвоката не одержала в официальных играх ни одной волевой победы.

С каждым матчем на Евро-2012 наши играли все хуже и хуже. Сложно объяснить причину такого спада, все-таки я не нахожусь в команде. Однако вернемся к матчу с греками. Мне кажется, что у наших футболистов не было заряженности на борьбу – это очевидно.

Они вышли с целью сыграть вничью.


Греки же вышли заряженными, шли в отбор с первых минут на каждом участке поля.

В первом тайме наши часто злоупотребляли дальними ударами, потому что просто не находили других ходов. Им было проще пробить, чем сыграть более комбинационно. И попытки пройти массированную оборону через центр ни к чему хорошему привести не могли. Это очень тяжело. Такое лишь по силам испанцам. Но мастерство чемпионов мира значительно выше. А мы должны отталкиваться от возможностей тех игроков, которые у нас есть. И делать то, что мы лучше умеем. Не надо подстраиваться под кого-то и копировать.

После перерыва с уходом с поля нападающего Александра Кержакова наша игра потеряла былую остроту.

Дику Адвокату следовало бы оставить Кержакова, выпустив при этом Романа Павлюченко.


Просто после пропущенного мяча нам следовало играть с двумя форвардами. Ведь нашей команде надо было забивать. Но тренеру виднее. Все-таки он отвечает за результат.

Возможно, Адвокат запозднился с выпуском на поле Марата Измалова, который довольно активно вошел в игру. Но сейчас можно говорить все, что угодно. Тем более, мы не знаем, что было на уме у голландца.

Президент РФС Сергей Фурсенко заявил, что с новым главным тренером определится до конца чемпионата Европы. По этому вопросу я не изменил своего мнения. И по-прежнему считаю, что нашу национальную команду должен возглавить Валерий Газзаев.

Многие говорят, что наша группа самая слабая. Но начнем с того, что слабых команд на чемпионате Европы не бывает. Во-вторых, у любой команды всегда есть шансы. Это продолжают доказывать греки и чехи, которых все списали. Не забудем и датчан, которые до последнего борются за попадание в плей-офф. И вне зависимости от соперника у чехов и греков будут шансы в четвертьфинале. Лишь по итогам первого раунда плей-офф можно судить о нашей группе.

Подготовил Руслан Алиев

Теги: 
Livejournal

Подробности

Греция - Россия - 1:0

Гол: Карагунис, 45

Греция: Сифакис - 6,0, Манниатис - 6,5, Цавелас - 6,5, К.Пападопулос - 6,5, Торосидис - 7,5, Папастатопулос - 6,5, Карагунис - 6,5 (Макос, 67 - 6,0), Кацуранис - 6,0, Самарас - 6,5, Салпингидис - 6,0 (Нинис, 83), Гекас - 6,5 (Холебас, 64 - 6,0)

Россия: Малафеев - 5,0, Анюков - 5,5 (Измайлов, 81), Игнашевич - 5,0, Жирков - 4,5, Березуцкий - 5,0, Широков - 5,0, Денисов - 5,5, Дзагоев - 5,0, Глушаков - 4,5 (Погребняк, 72 - 4,5), Аршавин - 5,0, Кержаков - 5,0 (Павлюченко, 46 - 5,0)

Предупреждения: Карагунис, 61; Холебас, 90 - Анюков, 61; Жирков, 69; Дзагоев, 70; Погребняк, 90
Судья: Эрикссон (Швеция)
Варшава. «Националь»