«Подозрительным будет счет 7:7»

Славен Билич и Марио Манджукич о предстоящем матче с Испанией

Славен Билич надеется на выход в 1/4 финала Евро-2012

Славен Билич надеется на выход в 1/4 финала Евро-2012

— 17.06.12 21:13 —

Текст:

Фото: AFP

Главный тренер сборной Хорватии Славен Билич заверил, что его команда не будет «раскатывать» с испанцами ничью, которая устроит обе стороны. Также он подверг жесткой критике хорватских болельщиков, которые бросали на поле файеры и позволяли себе расистские выходки. Один из лучших бомбардиров текущего турнира Марио Манджукич заявил, что ему лестно сравнение с Марио Балотелли, а также подчеркнул, что пока не думает о вариантах дальнейшего продолжения карьеры.

Славен Билич перед важнейшим матчем с испанцами выглядел уверенным в силах своей команды.

– Что вас больше всего удивило на текущем Евро? И стоит ли ожидать сюрпризов от сборной Хорватии?
– Вылет России стал для меня шоком. Но мне не хотелось бы обсуждать остальные команды, так как мы сосредоточены на матче с Испанией, он много значит для нас. Теперь и мы постараемся преподнести сюрприз.

– По окончании турнира вы покинете сборную. Ощущаете ли вы меньшее давление в этой связи, и как этот факт сказывается на команде?
– Не вижу смысла обсуждать, что я подписал контракт с «Локомотивом» перед стартом турнира. Это мой второй турнир, но мотивация такая же, как и четыре года назад. Сейчас я должен сделать максимум для сборной.

Я работаю с этой командой шесть лет, у нас отличные взаимоотношения с игроками. И нам нужно достойно завершить этот период.

– Какие выводы вы сделали из первого матча испанцев на турнире?
– Испанцы – сильнейшая команда мира на данный момент. Конечно, мы анализировали оба матча. Мы должны сыграть так же, как итальянцы. Нужно много двигаться и действовать агрессивно. Мы уверены в своих силах .

– За счет чего такой маленькой нации удается регулярно обыгрывать большие сборные?
– Находиться в первой десятке рейтинга ФИФА – большая честь для нашей нации. Я помню первый серьезный матч сборной Хорватии. Перед чемпионатом мира 1994 года мы в товарищеском матче обыграли испанцев в Валенсии. Тогда мы добились мировой признания. А через четыре года мы заняли третье место на французском мундиале. В Японии и Корее мы обыграли итальянцев. Сейчас в сборной играет новое поколение, которое также способно на многое.

– Как прокомментируете проблемы, которые могут возникнуть у хорватской сборной из-за поведения болельщиков?
– Это большая проблема. Как гражданин Хорватии, как тренер я разочарован произошедшим. Мне не нравятся такие болельщики. Они не должны посещать наши матчи. У нас толерантная страна, и мы не расисты. Поэтому такие вещи просто недопустимы.

Мы должны сделать все, чтобы искоренить проявления расизма. Мы должны навсегда исключить таких болельщиков из наших рядов.

– В итальянской прессе много говорится о том, что ваш матч с Испанией завершится со счетом 2:2.
– Мы спортсмены и даже не думаем о том, чтобы «расписать» ничью с Испанией. Это все глупости. Вся Европа может спокойно смотреть футбол. Мы будем играть честно. Могу посоветовать итальянцам просто поверить нам.

Если матч завершится со счетом 2:2, в этом не будет ничего странного. Подозрительным стал бы результат 7:7.

–Завтра вы планируете играть в два форварда. Все ли в порядке с Елавичем?
– У него небольшая температура, но к завтрашней игре он будет готов. Матч будет сложным, поэтому тактические изменения могут быть непосредственно по ходу матча.

Форвард хорватов Марио Манджукич забил три мяча в двух матчах и привлек внимание ведущих европейских клубов. В том числе и испанских. «Для меня каждый матч особенный, – сказал он. – Сейчас я не думаю о контракте, я полностью сосредоточен на Евро. А о карьере я подумаю после. Конечно, интерес больших клубов – это очень приятно для любого игрока».

– Чего ожидаете от матча с Испанией?
– Мы готовы к завтрашнему матчу. Действительно, мы знаем, чего ожидать.

Мы должны сражаться от начала до конца. Я уверен, что наша игра позволит нам добиться результата.

– В бразильской прессе вас сравнивают с Марио Балотелли. Как вам такая идея?
– Балотелли – отличный игрок, выступающий за большой клуб. А все его проделки за пределами поля меня не интересуют. Конечно, мне приятно сравнение с ним, потому что это футболист с большим будущим.

Капитан сборной Хорватии Дарио Срна подчеркнул, что его команда, в первую очередь, сильна духом. «В нашей команде собраны 23 льва, которые будут биться за страну, – подчеркнул он. – Мы уважаем сборную Испании, но не боимся ее. У нас нет комплексов, мы намерены показать характер и биться за победу. У нас маленькая страна, но мы всегда сражаемся до последнего. За счет этого мы добиваемся успехов во всех видах спорта».

Теги: 
Livejournal