«Поражение России стало для нас уроком»

Торрес, Касорла и Рейна о предстоящем матче с хорватами

Фернандо Торрес готов к любому решению Висенте дель Боске

Фернандо Торрес готов к любому решению Висенте дель Боске

— 17.06.12 23:55 —

Текст:

Фото: AFP

Футболисты сборной Испании Фернандо Торрес и Санти Касорла рассказали, что вылет сборной России из чемпионата Европы стал для них предупредительным сигналом перед матчем с хорватами. Пепе Рейна очень удивился, когда узнал, что каждый игрок сборной Испании получит по €300 тыс. в случае победы на Евро.

Форвард сборной Испании Фернандо Торрес сравнил положение своей команды перед заключительным матчем группового этапа с тем, в котором накануне оказалась наша сборная. «Россия пропустила один гол и отправилась домой, – напомнил испанец. – Поражение России – сигнал для нас, чтобы мы вынесли правильный урок. Нам нужно сыграть в свою игру и добиться результата».

– Главный тренер Дель Боске продлил контракт на два года. Что думаете по этому поводу?
– Он нам еще ничего не говорил. Не знаю, насколько официальна эта информация. Дель Боске проделал огромную работу. Команда развивается с каждым годом, и он знает, что делать с ней дальше.

– Вас раздражают вопросы о том, что в предстоящем матче может быть зафиксирована предсказуемая ничья?
– Нет оснований говорить об этом. Это ставит под сомнение наш профессионализм.

Мы будем играть на победу, как всегда. А все эти разговоры никакого отношения к футболу не имеют.

– В первом матче Испания сыграла без номинальных форвардов, во втором вы вышли в основе и забили два мяча. Какого решения ждете на этот раз?
– Тренеры анализируют игру соперников и решают, кого использовать в нападении. Уверен, что все решения тренера идут на пользу команде. В матче с Италией мы усилили среднюю линию, благодаря чему обеспечили преимущество во владении мячом. Во встрече с Ирландией применили другую модель, и я вышел на поле в основе.

Обе системы эффективны, ведь мы добились хороших результатов.

Если команда играет на таком уровне, каждый игрок является полезным. Хави и Иньеста – моторы нашей команды.

– Вы обсуждаете в сборной не самое лучшее экономическое состояние в стране? Чувствуете, что можете дать людям возможность отвлечься?
– В раздевалке мы говорим о футболе. У нас много близких, кто в повседневной жизни сталкивается с многочисленными проблемами. Вне футбола мы говорим об этом.

Игра за сборную – это шанс подарить людям счастье и дать возможность отвлечься от проблем.

– На вас как-то давит тот факт, что в случае получения желтой карточки вы пропустите следующий матч?
– Эта мысль постоянно в голове. Но от этого никто не застрахован. Если я получу дисквалификацию, у нас найдется, кому меня заменить. Так что я не буду пытаться избежать второй карточки любой ценой.

Запасной голкипер Пепе Рейна очень удивился, узнав, что за победу на Евро испанцам полагается по €300 тыс. на брата. «Я только что узнал об этом, – признался он. – Было бы неплохо получить эту сумму».

– Вы играли на чемпионатах мира и Европы. Меняется ли с каждым разом отношение к турнирам?
– Мы по-прежнему хотим быть первыми. Проблем с мотивацией у нас нет. Атмосфера в раздевалке просто отличная.

Повторить успех сложно, но мы постараемся переписать историю.

– Вы хорошо знаете Модрича. Чем он особенно опасен?
– Это один из важнейших игроков сборной Хорватии. Он много забивает и помогает нападающим. Но мы уважаем хорватов как команду. У них опытный голкипер и сильные игроки во всех линиях.

Санти Касорла также учел горький опыт сборной России. «Мы хотим выиграть у Хорватии и каждый будет биться за результат, – сказал он. – Но в любом матче возможны непредвиденные обстоятельства. Вчера у России было четыре очка, то есть столько же, сколько у нас сейчас. Завтра нам будет достаточно взять одно очко, но мы постараемся взять три, чтобы избежать нервотрепки».

Теги: 
Livejournal