В ожидании сенсации

Сборные Хорватии и Испании сыграют в понедельник на Евро-2012

В матче с Испанией Стипе Плетикоса должен будет продемонстрировать все свои способности

В матче с Испанией Стипе Плетикоса должен будет продемонстрировать все свои способности

— 18.06.12 07:58 —

Текст:

Фото: Reuters

В понедельник в Гданьске сборные Хорватии и Испании сыграют в заключительном туре квартета С. Для гарантированного выхода в плей-офф командам нужно побеждать, но в случае ничьи в матче Италии и Ирландии оба соперника выйдут в четвертьфинал.

Перед заключительным туром ситуация в группе С сложилась весьма непростой. Сборная Ирландии стала единственной командой на турнире, которая по итогам двух матчей потеряла шансы на попадание в плей-офф. С первого взгляда выглядит весьма предсказуемым и второй неудачник квартета – многие отправят домой команду Хорватии. Задача у подопечных Славена Билича в самом деле труднейшая: для гарантированного попадания в четвертьфинала им необходимо обыгрывать действующих обладателей титула испанцев. Разумеется, это актуально только в случае победы итальянцев над Ирландией, в чем сомневаться не приходится. Если Италия не сможет одолеть команду Джованни Трапаттони, она автоматически турнир покидает.

При всем уважении к Хорватии, ее возможную победу над Испанией рассматривать не приходится. Однако, ничейный исход в этом поединке выглядит вполне реалистичным.

Хорватия – Испания
18 июня, понедельник, 22:45 мск
Гданьск, стадион «PGE Арена Гданськ»
Судья: Вольфганг Штарк (Германия)
«Россия 1», 0:50
Котировки БК «Фон» на воскресенье: 7.90 – 2.80 – 1.68


Ориентировочные составы:
Хорватия (4-4-2): Плетикоса - Чорлука, Шимунич, Шильденфельд, Стринич - Срна, Вукоевич, Ракитич, Модрич - Манджукич, Елавич.
Испания (4-2-3-1): Касильяс – Альба, Пике, Серхио Рамос, Арбелоа – Бускетс, Хаби Алонсо – Хави, Иньеста, Фабрегас – Сильва.

И вот здесь начинается самое интересное. Ничья по-прежнему гарантирует испанцам место в плей-офф за счет разницы мячей, по которой они обходят балканскую команду на два балла.

Судьба Хорватии и Италии в этом случае будет зависеть от количества их голов. Перед началом тура у хорватов их на два больше, поэтому для железного выхода из группы итальянцам необходимо забивать минимум трижды. В случае если итоговая разница у двух команд окажется одинаковой, считаться будут забитые мячи. Если же равенство будет и по этому показателю, то свою роль сыграет место в мировом рейтинге ФИФА, в котором хорватская сборная занимает восьмое место, в то время как итальянцы лишь 12-е.

Но опять же, для того, чтобы все эти варианты стали возможными, хорватам придется выложиться по полной. Если им это удастся, они вполне могут зацепиться за ничью. Команда Висенте дель Боске по-прежнему сильна, но заметно слабее чем раньше. Это показали и последние выступления. Не стоит лишний раз очаровываться уверенным разгромом далеко не самой грозной Ирландии. Игра с Италией, которая сейчас переживает не самые лучшие времена, выявила определенные проблемы испанского нападения. В отличие от «Барселоны», «красной фурии» с трудом удаются позиционные атаки при насыщенной обороне соперника. Общие командные взаимодействия также далеки от идеала, это стало видно еще в товарищеских матчах перед турниром. Вполне вероятно, что Испании не удастся одержать победу в случае, если хорваты компактно и безошибочно сыграют в защите. Ну а если испанцы пару раз ошибутся в обороне... Кто знает.

Хорватская сборная тем и замечательна, что всегда способна преподнести сенсацию, даже когда ее не ждешь.

Все матчи сборных Хорватии и Испании
23.03.1994. Валенсия. Испания – Хорватия – 0:2 (ТМ)
05.05.1999. Севилья. Испания – Хорватия – 3:1 (ТМ)
23.02.2000. Сплит. Хорватия – Испания – 0:0 (ТМ)
07.06.2006. Женева. Испания – Хорватия – 2:1 (ТМ)
Всего: Хорватия – Испания – +1=0-2 (мячи – 4-5)

К тому же, наставник Славен Билич заверил, что его команда не будет «раскатывать» с испанцами ничью, которая устроит обе стороны. «Мы постараемся преподнести сюрприз, – сказал Билич перед игрой. – Мы должны сыграть так же, как итальянцы. Нужно много двигаться и действовать агрессивно. Мы уверены в своих силах и не думаем о том, чтобы «расписать» ничью с Испанией. Вся Европа может спокойно смотреть футбол, мы будем играть честно. Между прочим, если матч завершится со счетом 2:2, в этом не будет ничего странного. Подозрительным стал бы результат 7:7».

Поединок на стадионе «Арена Гданьск» станет лишь пятым в противостоянии этих команд и первым на официальных соревнованиях. Между прочим, именно испанской команде хорваты обязаны своим мировым признанием. В 1994 году в Валенсии Испания стала хозяином одного из первых матчей сборной Хорватии, которая только образовалась после распада Югославии. Именно тогда, победив хозяев поля со счетом 2:0, хорваты и заложили фундамент своего славного футбольного имени. Через четыре года команда пятимиллионной страны заняла третье место на чемпионате мира во Франции и с тех пор не покидает верхнюю часть мирового рейтинга.

После первой встречи испанцы больше не проигрывали, сведя вничью лишь второй матч.

Испания – Хорватия 2:1
Голы: Перния, 61; Торрес, 90 – Пабло, 13-авт
Испания: Рейна (Канисарес, 46), Сальгадо (Серхио Рамос, 46), Пуйоль, Пабло, Перния, Хоакин (Фабрегас, 72), Хави (Иньеста, 62), Хаби Алонсо, Рейес (Луис Гарсия, 46), Рауль (Торрес, 46), Вилья
Хорватия: Плетикоса, Н.Ковач (Модрич, 46), Шимунич, Тудор, Шимич (Токич, 84), Бабич, Р. Ковач (Враньеш, 67), Й.Леко, Кранчар (И.Леко, 69), Класнич (Балабан, 88), Пршо (Бошняк, 74)
07.06.2006. Товарищеский матч
Женева. «Стад де Женев»

Последняя встреча состоялась в Женеве шесть лет назад. За это время многое изменилось, но кое-что сохранилось. У испанцев по-прежнему в середине поля играют Хави, Андреас Иньеста и Хаби Алонсо, а в обороне также надежен Серхио Рамос. В Хорватии изменения произошли более существенные – по сути, кроме бессменного вратаря Стипе Плетикосы из того состава никого не осталось. Правда, на замену тогда вышли Лука Модрич и Нико Кранчар, впоследствии ставшие основой нынешней команды.

Встреча проходила в рамках заключительной подготовки к чемпионату мира в Германии. Игру той испанской команды сложно сравнить с нынешней. Тогдашний наставник Луис Арагонес всячески отказывался от того, что принял и открыто признал его приемник Висенте дель Боске – от наигранных схем «Барселоны». Ставка делалась больше на игроков «Реала», в частности на Рауля. Хорваты на мундиале не сумели выйти из группы с Бразилией, Австралией и Японией.

Интересно, что тот поединок стал одним из последних для Златко Краньчара в качестве главного тренера команды. Именно его сменил нынешний наставник Билич, который после Евро перейдет на работу в московский «Локомотив». Возможно, что встреча с испанцами станет последней и для него.

Теги: 
Livejournal

Подробности

Хорватия - Испания - 0:1

Гол: Хесус Навас, 88

Хорватия: Плетикоса - 6,0, Вида - 5,5 (Елавич, 66 - 5,5), Чорлука - 6,0, Шильденфельд - 6,5, Стринич - 6,0, Срна - 5,5, Ракитич - 5,5, Вукоевич - 5,5 (Эдуардо, 81), Модрич - 6,0, Праньич - 5,0 (Перишич, 66 - 5,5), Манджукич - 6,0

Испания: Касильяс - 7,0, Арбелоа - 6,0, Пике - 6,0, Серхио Рамос - 6,0, Альба - 5,5, Бускетс - 6,0, Хаби Алонсо - 6,0, Хави - 6,0 (Негредо, 89), Давид Сильва - 6,0 (Фабрегас, 73 - 5,5), Торрес - 5,5 (Хесус Навас, 61 - 6,5), Иньеста - 6,5

Предупреждения: Чорлука, 27; Срна, 44; Стринич, 53; Манджукич, 89; Елавич, 90
Судья: Штарк (Германия)
Гданьск. «Арена Гданьск»