«Должны винить только себя»

Берт ван Марвейк и Паулу Бенту о матче Португалия -- Нидерланды

Криштиану Роналду наконец-то показал себя во всей красе

Криштиану Роналду наконец-то показал себя во всей красе

— 18.06.12 03:02 —

Текст:

Фото: Reuters

Главный тренер сборной Нидерландов Берт ван Марвейк после матча с Португалией заявил, что причина неудач его команды кроется в поражении от Дании. Наставник португальцев Паулу Бенту подчеркнул, что голландцев его подопечные победили абсолютно заслуженно.

Сборная Нидерландов на Евро-2012 с треском провалились. Команда, считавшаяся одним из фаворитом первенства, проиграла три матча в групповом турнире. Сначала голландцы уступили датчанам, затем проиграли немцам, а в воскресенье были биты португальцами.

Наставник «оранжевых» Берт ван Марвейк был подавлен. «Обидно, что мы проиграли. Игра могла сложиться по-другому, если бы мы реализовали моменты, – вздохнул голландец. – Мы хорошо начали матч. Как, впрочем, и обычно. Открыли счет... А потом отдали инициативу сопернику, стали ошибаться. Нам не следовало увлекаться игрой в обороне».

Два года назад сборная Нидерландов добралась до финала чемпионата мира. «Я понимал, что сыграть так же хорошо на Евро будет очень сложно, – сказал ван Марвейк. –

В том, что мы не вышли из группы, мы должны винить только себя».

По мнению ван Марвейка, на психологическом состоянии команды сказалось поражение от Дании. «Неудача очень сильно ударила по нашему настрою, – заявил он. – Мы были деморализованы. Обидное поражение сказалось на нашей игре в важнейшем поединке с Германией».

Контракт ван Марвейка с голландской командой рассчитан до 2016 года. После провала на Евро его позиции заметно пошатнулись. «Останусь ли я в сборной? Не знаю, – сказал он. –

Пока еще очень рано говорить о моем будущем».

«В этом мире все быстро меняется. Вот, например, Криштиану Роналду много критиковали. А сегодня он вмиг стал героем», – заключил ван Марвейк.

«Я горжусь командой, – заявил главный тренер сборной Португалии Паулу Бенту. – Мы победили финалиста чемпионата мира. Победили абсолютно заслуженно».

«Первые 12 минут мы провалили, – признал Бенту. – Соперник чаще владел мячом, атаковал. В итоге – забил гол.

Он нас лишь подстегнул. На пропущенный мяч мы отреагировали фантастически.

Мы показали характер. Сегодня мы были сильнее противника. Могли победить и крупнее, чем 2:1. У нас было немало голевых моментов».

– Это лучший матч сборной Португалии под вашим руководством?
– Думаю, что с Данией и Германией мы тоже играли хорошо.

– Чехия – аутсайдер четвертьфинала?
– Я бы так говорить не стал. Нас ждет сложный соперник. В первом матче чехи потерпели сокрушительное поражение от России. Но затем выиграли два матча и в итоге вышли из группы. Чем-то их судьба на нынешнем Евро напоминает нашу.

– Роналду много критиковали, а сегодня он сыграл великолепно...
– Не хочу никого выделять. Мне понравилось, как сыграла вся команда.

Теги: 
Livejournal

Подробности

Португалия - Нидерланды - 2:1

Голы: Роналду, 28, 74 - ван дер Варт, 11

Португалия: Руй Патрисиу - 5,5, Жуан Перейра - 6,5, Пепе - 6,5, Бруну Алвеш - 6,0, Фабиу Куэнтран - 6,0, Раул Мейрелеш - 6,5 (Куштодиу, 72 - 6,0), Мигел Велозу - 6,0, Жуан Моутинью - 6,0, Криштиану Роналду - 8,0, Нани - 6,5 (Роланду, 87), Элдер Поштига - 5,5 (Нелсон Оливейра, 64 - 5,5)

Нидерланды: Стекеленбург - 6,5, ван дер Вил - 4,5, Влар - 5,0, Матейсен - 5,0, Виллемс - 5,0 (Афеллай, 67 - 5,0), Роббен - 6,0, Н.де Йонг - 5,5, ван дер Варт - 6,5, Снейдер - 5,5, Хунтелар - 4,5, ван Перси - 5,0

Предупреждения: Жуан Перейра, 90 - Виллемс, 51; ван Перси, 69
Судья: Риццоли (Италия)
Харьков. «Металлист»