«Проиграли все вместе – игроки и тренеры»

Роббен, Влар и Снейдер о поражении Нидерландов от Португалии

Криштиану Роналду наконец-то показал себя во всей красе

Криштиану Роналду наконец-то показал себя во всей красе

— 18.06.12 03:25 —

Текст:

Фото: Reuters

После вылета с Евро-2012 полузащитник голландцев Арьен Роббен подчеркнул, что в подобном результате виновны и тренеры, и футболисты команды. Защитник Рон Влар признал, что невезение не может служить причиной неудачи «оранжевых», а хавбек Уэсли Снейдер заявил, что не согласен с решением Берта ван Марвейка внести коррективы в стиль игры сборной Нидерландов.

Последний тур в группе В Евро-2012 обернулся фиаско голландцев и выходом в четвертьфинал португальцев. При этом нидерландцы готовы были поделиться своим виденьем ситуации.

«Довольно трудно разобраться в причинах произошедшего, – посетовал Арьен Роббен, который, по словам голландских журналистов, во время матча эмоционально отреагировал на требование Берта ван Марвейка отрабатывать сзади – призвал тренера замолчать. – Мы снова здорово начали, но пропустили ответный гол и после этого уже не играли на прежнем уровне. Мы перестали контролировать мяч, стали пропускать выпады».

– Что дальше ждет вашу команду в ее нынешнем виде?
– Нам всем нужно проанализировать случившееся, посмотреть в зеркало на себя как команду и как футболистов.

В любом случае, проиграли мы все вместе – игроки, тренеры.

Защитник «оранжевых» Рон Влар полагает, что ключевым для голландского фиаско стал самый первый матч с датчанами, в котором ощутимое преимущество воплотить в победу не удалось.

«Возможно, на турнире нам не сопутствовала удача, – подчеркнул защитник. –

Но невезение не может быть оправданием. Это не причина для такого плохого результата. Мы разочаровали болельщиков, и сами сильно расстроены.

Первый матч на Евро имел большое значение. Если бы мы выиграли у Дании, то почувствовали бы уверенность и прибавили бы по ходу турнира. Мы создавали достаточно моментов во всех матчах, но никак не могли воплотить это в результат. И сетовать на невезение, повторюсь, было бы неверно».

– Вы играли с оглядкой на результат параллельного матча? Ведь вам нужно было, чтобы Германия одолела Данию.
– Нет, мы не оглядывались на вторую встречу, потому что нам самим нужно было побеждать с убедительной разницей. Только тогда можно было бы говорить о параллельной игре. Мы забили быстрый гол и, казалось, были близки к тому, на что рассчитывали, но португальцы очень скоро отыгрались. Они получили определенный заряд уверенности, а мы перестали контролировать мяч. У нас были голевые моменты, но забила Португалия.

Уэсли Снейдер признался, что не согласен с решением Берта ван Марвейка внести коррективы в стиль игры сборной Нидерландов, но при этом уверен, что тренер может продолжить работу. «Ван Марвейк может продолжить работу со сборной. Почему нет? Два года назад у него получилось, сейчас нет, но мне кажется, у него есть будущее в национальной команде, – подчеркнул полузащитник. –

В то же время я не уверен, что мы поступили правильно, отступив во время Евро от привычной системы игры.

Мне кажется, это был неверный выбор».

Теги: 
Livejournal

Подробности

Португалия - Нидерланды - 2:1

Голы: Роналду, 28, 74 - ван дер Варт, 11

Португалия: Руй Патрисиу - 5,5, Жуан Перейра - 6,5, Пепе - 6,5, Бруну Алвеш - 6,0, Фабиу Куэнтран - 6,0, Раул Мейрелеш - 6,5 (Куштодиу, 72 - 6,0), Мигел Велозу - 6,0, Жуан Моутинью - 6,0, Криштиану Роналду - 8,0, Нани - 6,5 (Роланду, 87), Элдер Поштига - 5,5 (Нелсон Оливейра, 64 - 5,5)

Нидерланды: Стекеленбург - 6,5, ван дер Вил - 4,5, Влар - 5,0, Матейсен - 5,0, Виллемс - 5,0 (Афеллай, 67 - 5,0), Роббен - 6,0, Н.де Йонг - 5,5, ван дер Варт - 6,5, Снейдер - 5,5, Хунтелар - 4,5, ван Перси - 5,0

Предупреждения: Жуан Перейра, 90 - Виллемс, 51; ван Перси, 69
Судья: Риццоли (Италия)
Харьков. «Металлист»