«Менты боятся наших сисек»

Лидер FEMEN Александра Шевченко о Евро-2012

Активистки FEMEN в Варшаве 8 июня перед Национальным стадионом

Активистки FEMEN в Варшаве 8 июня перед Национальным стадионом

— 18.06.12 10:41 —

Текст:

Фото: AFP

Активистка FEMEN Александра Шевченко в интервью «Газете.Ru» сравнила футболистов со сперматозоидами, а мяч с яйцеклеткой. Футбол, по ее мнению, глупая игра, а Евро-2012 и секс-индустрия друг с другом тесно взаимодействуют. Также Шевченко рассказала душераздирающую историю о похищении участниц FEMEN в Белоруссии.

В центре Киева у FEMEN, покорительниц Кубка Европы, есть офис. Его двери украшены двумя остроконечными конусами – как сказала «лицо и тело» FEMEN Александра Шевченко, «сиськами». Внутри просторный зал с подушками, панно с изображением Витрувианского человека (с женской грудью, женским кричащим лицом и сакраментальным F.ck Euro 2012 над головой), тренажер (турник, брусья). На подушках две мило беседующие иностранки.

– Спортом занимаетесь?
– Иногда, – улыбнулась белокурая революционерка. – Пока без особых успехов. Но будем стараться.

– Милиция к вам не приходила еще?
– Пока нет. Наверное, они еще не знают, где находится наше новое пристанище. Мы же тут всего месяц. Или выжидают. Может, жучков уже понаставили (смеется). Когда мы собирались в кафе («Купидон». – «Газета.Ru»), то менты к нам часто наведывались. Приходили и спрашивали: где такая-то и такая-то. Особенно после акций, когда нам удавалось избежать задержания.

– В России FEMEN открыть офис бы удалось, как считаете?
– Думаю, нет. В России сейчас хуже, чем в Иране.

– Цель вашей организации?
– Женская революция.

– И как будете революцию вершить?
– А черт его знает…

– И все-таки?
– Может быть, каким-нибудь кровавым способом. Может быть, гуманным. Может, это будет голая война между мужчинами и женщинами, война против патриархальных устоев в обществе, которая повлечет за собой жестокие расправы. Мужчины же не захотят сдавать свои позиции (улыбается).

– Почему вы выбрали столь сексуальный способ протеста?
– Изначально мы раздеваться-то и не планировали… Но потом увидели, какой п….ц происходит на выборах 2010 года… Стали действовать активнее. Решили, что надо раздеваться.

Вообще, голая женщина – это свободная женщина.

Вот в Украине мы можем быть голыми, а, допустим, в России сразу получим 12 суток и депортацию. Ах да, теперь еще и штраф в несколько тысяч долларов… Идиотский закон, что там говорить.

– Теперь у вас есть последовательницы и за границей…
– Да. Вот из Франции девочка приехала, женщина из Канады (кивает в сторону иностранок). Скоро к нам из Бразилии девушка приедет. Та самая, которую с работы из-за FEMEN уволили. Будет жить в Киеве две недели.

– Чем же вам так чемпионат Европы не угодил? Зачем кубок опрокинули?
– Крупные спортивные турниры часто спонсируют пивные компании. Цель этих компаний – спаивание народа. Секс-индустрия плетется рядом. В Германии накануне чемпионата мира-2006 легализовали проституцию. Понятно, что и на Украине во время Евро будет безумный всплеск секс-туризма. Примеры уже есть: у стадиона в Киеве открылось гигантское количество клубов для мужчин.

Функционируют они как бордели. Крышует бордели милиция.

– Но, с другой стороны, Евро, по идее, должен принести Украине хороший доход…
– Так в том-то и дело, что никаких доходов он не принесет: Янукович в марте сказал, что чемпионат не окупится.

– Вы действительно считаете, что громкие акции могут инициировать закрытие какого-нибудь мужского клуба у стадиона?
– Конечно, оттого что мы сбросили кубок, пять борделей не закрылось… Но футбольные болельщики в Facebook мне пишут часто.

Спрашивают, можно ли им приехать в Донецк, обещают, что трахать украинских женщин не будут, говорят, что хотят просто посмотреть футбол.

То есть наши акции действуют. И УЕФА нас опасается – стюардов обучают, как выносить вредных FEMEN с поля. Недавно, если знаете, мы ездили в Польшу. Так там у каждого полицейского были наши фотографии, паспортные данные! Они искали нас в толпе, очень хотели предотвратить акцию. Но мы снова победили. Обычно, когда мы выходим на акцию (неважно, связана ли она с Евро или нет), нам противостоит полк ментов.

100 ментов против пятерых девушек, представляете? Боятся наших голых сисек.

Удивительно, но это так.

– А почему они боятся?
– Патриархальный склад мышления. Они хотят контролировать женскую сексуальность, которой, по их мнению, есть место только в постели и на кухне. А тут ситуация из-под контроля вышла – менты сразу в панике. У нас в силовых ведомствах мужчин в 99 раз больше, чем женщин, кстати.

В Европе сексуальная революция случилась 30–40 лет назад. На Украине, в России и Белоруссии она не произошла до сих пор.

– Но согласитесь, сложно представить, чтобы в силовых структурах женщин было столько же, сколько и мужчин.
– Мне несложно: я считаю, что это нормально. Пример – Израиль, где женщины служат в армии.

– У FEMEN есть блог. В нем вы назвали польских любителей футбола быдло-болельщиками. Как-то не очень прилично, вам не кажется?
– Но ведь так оно и есть. Футбольные болельщики зачастую ведут себя агрессивно, неадекватно.

Причем в повседневной жизни они нормальные люди. А во время матча – быки, быдло. Они бухают и кричат.

– Пренебрежительное у вас отношение к футболу…
– Глупая игра… Как мы говорим, сперматозоиды гоняются за яйцеклеткой, чтобы ее оплодотворить.

– Вас уже вся Восточная Европа знает. Как же вам удается проводить акции?
– Да сложно сказать (вздыхает)… К акциям мы готовимся тщательно. Внимательно изучаем план местности, заранее проводим разведку. Конституция у нас примерно одинаковая, так что выявить нашу группу несложно. Поэтому мы стараемся надевать одежду, чтобы силуэт был тяжело различим, волосы убираем. В Польше, например, мы надели красно-белые шапки. Кроме того, ходим под ручку со знакомыми журналистами и фотографами – делаем вид, что это наши молодые люди. На месте мероприятия обычно дежурит человек: он всегда «на трубке», постоянно отзванивает, сообщает о передвижениях ментов.

Или говорит: «Мент Вадик поблизости, он вас знает, так что обходите с другой стороны».

– С каждым годом ваших акций все больше и больше. Не ровен час, в Киеве у симпатичных девушек начнут документы проверять…
– Так было в Ватикане. Мы думали, что в Италии нас никто не знает, намеревались прийти в монашеских одеяниях – прозрачных, правда. В последний момент решили все-таки надеть джинсы. Нас было трое. Однако, к своему удивлению, мы обнаружили, что полиция у площади Святого Петра останавливает всех блондинок: готовились к нашему приходу. Моих напарниц остановили, мне удалось проскочить лишь каким-то чудом. Спасло то, что я шла под руку с парнем: подумали, что мы парочка.

А однажды за нами следили… Дело было во Львове, в тот день, когда наша активистка кубок чемпионата Европы уронила. Мы приложили немало усилий, чтобы уйти от слежки.

– Когда слежку заметили?
– Приехали во Львов мы рано – то ли в семь, то ли в восемь утра. Спустя два часа поняли, что за нами следят. Парень в капюшоне постоянно маячил перед глазами, действовал на нервы. Сначала он старался подглядывать незаметно, а потом стал следить в открытую, не стесняясь. Порой он вел себя просто по-идиотски – за колоннами прятался, из-за каких-то арок выглядывал.

Не будь мы такими опытными, испугались бы. Но у нас было дикое желание идти до конца. Остановят у кубка, так остановят. Главное – не сдаваться, двигаться к поставленной цели.

В итоге наша девчонка кубок этот сбила. Подошла, сфотографировалась, а потом хрясь его! Насмешила реакция охранников. Они не девчонку нашу пытались схватить, а старались не дать упасть кубку.

Если по Фрейду – хотели спасти фаллический символ, который стоит на пьедестале. Хотя что могло сделаться этой железяке восьмикилограммовой?

– Даже габариты кубка знаете…
– Знаю, что этот кубок не настоящий, что это копия. Тренировались мы, к слову, на ведре (Александра показала на мусорное ведро). Если его перевернуть, увидите надпись F.ck Euro 2012.

– Что произошло в Белоруссии в декабре 2011-го?
– Три наших девочки – Оксана, Инна и Саша – совершили акцию у здания КГБ. Она надели накладные усы, волосы заплели, как у Лукашенко, вооружились плакатами. Из здания выбежали люди и арестовали всех журналистов, чтобы забрать фото- и видеоматериалы. Девчонок же, что удивительно, не тронули. Девчонки подумали: «Ух ты, ну, сейчас домой поедем». Вечером они отправились на вокзал, чтобы на поезде уехать в Гомель. Купили билеты… И тут к ним подбежали около десяти мужчин в штатском. Девочек затащили в автобус и увезли в непонятном направлении. Произошло это в шесть часов вечера. Ехали они чуть ли не всю ночь. Их постоянно допрашивали и говорили: «Мы ждем решения, что с вами делать». Где-то в семь утра им затянули глаза, вывели из автобуса и передали в другие руки. Все похитители были в масках. Они не стеснялись в выражениях.

Один сказал: «Мы везем вас убивать. Это ваши последние минуты жизни. Вспоминайте, как хорошо было в Украине, вспоминайте родителей».

Девчонок привезли в лес, стали над ними издеваться. Приказывали: «Раздевайтесь на счет «три»! Не успеваете – убиваем!» Затем вручили девочкам плакаты со свастикой, стали кричать: «Улыбайтесь, суки!» Мужики в масках сказали, что они члены нацистской организации.

Потом приказали снять трусы и повернуться. Насиловать не стали – взяли палки и начали лупить ими по задницам. Одной девчонке истязатели обрезали волосы ножом. В довершение облили наших активисток зеленкой и привели к реке. Девчонки подумали: «Сейчас будут топить». Но им сказали: «Это граница с Украиной, можете идти». Паспорта и деньги у девчонок отняли, оставили только одежду.

– Как правительство Украины отреагировало на исчезновение девушек?
– Никак. Не было никакой ноты протеста. А в Белоруссии сказали, что мы все выдумали.

– Акции Pussy Riot поддерживаете?
– Поддерживаем. Более того, Pussy Riot – это российский FEMEN. Они это не признают, хаят нас, однако наши идеи используют. Но из-за того, что в России до ужаса патриархальное общество, они не раздеваются. Они не хотят обналичивать себя как людей, протестующих против Путина, поэтому прячут лица под масками.

Но по духу они FEMEN.

– У FEMEN в России филиал, кстати, есть?
– Увы, нет.

– Вот вас задержали. Что происходит дальше?
– Составляют протоколы, потом везут в суд. Суд решает, что с нами делать – или в камеру, или штраф. Сажали последний раз во Львове. Наша девочка получила пять суток. Причем был у нас случай очень неприятный: прохожий ударил нашу активистку. Одетую. Ударил очень сильно. Ударил так, что она пролетела несколько метров и ударилась головой. Ее увезли на «скорой»… Мы нашли этого человека, притащили его в отделение. Там он просидел два часа, а затем его отпустили. Даже не оштрафовали. Хотя он мог убить человека… Нас же, как видите, и штрафуют, и сажают.

– А как он объяснил свое поведение?

«Шел, она мне мешала пройти, и я ее оттолкнул», – сказал он.

– Милиционеры к вам клеиться не начинают?
– Начинают, начинают… Ну что уж тут поделать…

– У вас, наверное, уже любимые отделения милиции появились?
– Любим Печерское отделение: начальник к нам замечательно относится. Он с нами болтает у себя в кабинете, чаем, кофе угощает. А вот Шевченковское отделение нас ненавидит. Менты там злые. Но мы знаем свои права – знаем, что если мы все расскажем прессе, то им, ментам, не поздоровится. Они это прекрасно понимают.

– FEMEN на пике популярности. К вам девушки ради моды не приходят?
– Что-то не приходят. Мы-то только рады… Но надо понимать, что наши акции – не просто акции. Это диверсии. Они требуют тщательной подготовки, их совсем непросто организовать. Да и раздеваться прилюдно – это, на самом деле, психологически трудно.

Обычно к нам приходят девушки подготовленные. Они представляют, что придется драться с ментами, с работы иногда отпрашиваться.

– А вы когда феминизмом «заразились»?
– В 18 лет. Раньше я считала, что феминистка – это баба, которая ненавидит мужиков. Понятно, что проблема дискриминации женщин меня не волновала нисколько. Потом я встретила Аню Гуцол (лидер FEMEN. – «Газета.Ru»). Сначала я подумала, что она сумасшедшая. Но затем мнение изменила. Вот сейчас борюсь за наши женские права (улыбается).

– Вас на улице уже, наверное, узнают? Я не про милиционеров...
– Иногда узнают. В метро особенно. И особенно женщины. Подходят. Говорят о сложной жизни, сколько у них детей – два сына и один на подходе, как они их воспитывают… И знают не только на Украине. В Польше на улицах нас распознавали. Мы даже стали опасаться, что организовать акцию из-за столь неожиданной популярности не удастся…

– Вам лично популярность нравится?

– Пальцами – мол, «вон FEMEN идет!» – никто не тыкает.

Так что никакой звездной болезни… Но приятно, когда тебя узнают незнакомые люди. Становится ясно, что акции мы организовываем не зря.

– Сделать совместный снимок не просят?
– Просят. В основном мужчины.

– Вы проводили акции в Польше, Франции, Италии. Откуда деньги на поездку? Это кто-то спонсировал? Или же на кровные?
– Во-первых, мы продаем свои футболки, кружки и прочие аксессуары – это важная статья нашего дохода.

– Неужели на этом много можно заработать?
– На самом деле, нормально. Нам хватает, во всяком случае… Во-вторых, это благотворительные взносы.

Люди со всего мира присылают нам деньги.

Наши же заграничные поездки оплачивали наши зарубежные коллеги. Так сказать, принимающая сторона. В Россию и Белоруссию мы, разумеется, ездили за свой счет.

– Получается, никакого покровителя, спонсора у вас нет?
– Нет, конечно. К нам приходили представители, наверное, всех партий, которые существуют на Украине. И кто в парламенте представлен, и кто не представлен. Приходили все. Но мы, образно говоря, за квартиру в Киеве не продались: это было бы просто позорно.
– Кажется, ни одна из украинских партий вам не нравится…
– Ни одна. Это гнилая тема. Мы когда-то сами думали – мол, вот, мы станем партией, будем противостоять нынешней власти… Сейчас такую цель мы не преследуем: все-таки повзрослели, поняли что к чему. В украинской политике все поделено, все договорено. Если ты хочешь называться партией, то нужно стать частью нынешней порочной политической структуры.

Мы не хотим быть «типа оппозицией», не хотим быть таким же говном, как и они.

– Молодые люди активисток к необычному увлечению подруг как относятся?
– Если у нашей активистки есть молодой человек, то к FEMEN он относится однозначно хорошо.

У нашей активистки априори не может быть молодого человека, который не поддерживал бы идеи FEMEN.

– Но ведь были же наверняка такие, кто идеи не разделял…
– Были, конечно. Некоторые девочки даже уходили от нас, потому что их мужья, парни возмущались. Кричали: «Удали все фотографии! Чтобы ноги твоей больше на акциях этих не было!» Мне даже звонили с угрозами, орали: «Я тебе морду разобью!»

Теги: 
Livejournal