«Многие в нас не верили»

Роналду, Перейра и Велозу о победе португальцев над Нидерландами

Криштиану Роналду наконец-то показал себя во всей красе

Криштиану Роналду наконец-то показал себя во всей красе

— 18.06.12 04:45 —

Текст:

Фото: Reuters

Защитник сборной Португалии Жуан Перейра отметил, что команда вышла в четвертьфинал Евро-2012 вопреки мнению скептиков. Полузащитник Криштиану Роналду подчеркнул, что его дубль и звание лучшего игрока матча с голландцами – награда всем его партнерам. Хавбек Мигел Велозу подробно объяснил причины успеха португальцев.

Полузащитник сборной Португалии Криштиану Роналду, признанный лучшим игроком матча с Нидерландами, разделил награду на всех членов своей команды. «Без помощи партнеров я бы не получил этот приз, так что хочу поздравить их всех, – подчеркнул атакующий хавбек. – Это награда для всей команды. Мы выполнили свою первую задачу, пробились в плей-офф.

Теперь нас ждет Чехия, это будет игра, где шансы 50 на 50».

Жуан Перейра, после великолепного паса которого Роналду забил первый мяч, с удовольствием вспомнил комбинацию. «Что касается первого гола, Роналду занял правильную позицию, – цитирует защитника португальцев пресс-служба УЕФА. – Повезло, что я его увидел, а мяч прошел в штрафную. Мы это заслужили. У нас было много возможностей отличиться. Мы победили, но разница в счете могла быть и больше».

«Мы вышли в четвертьфинал, – добавил Перейра. – Это была наша главная задача в очень сложной группе, и многие в нас не верили.

Мы доказали, что едины, несмотря на все разговоры в прессе. Все мы играем за одну команду, и это видно на футбольном поле.

Нам удалось прибавить, и даже несмотря на пропущенный мяч, мы оставались единым целым и переломили ход матча».

Перейра отметил важность восстановления перед четвертьфиналом. «Теперь надо думать о матче с чехами. Безусловно, это сильная команда, ведь она вышла в четвертьфинал, – поведал оборонец. – Однако прямо сейчас надо использовать день отдыха, чтобы восстановить энергию. Нам ее сильно не хватает».

Мигел Велозу также отметил, что португальцы сильны командой. «Самое важное, что мы вновь продемонстрировали сплоченность в коллективе, – сказал полузащитник. – Мы провели отличный матч. Сложно уступать в счете и затем повернуть ход поединка с такой сильной командой, как сборная Нидерландов».

«Думаю, корни нашего успеха в том, что мы знаем, как защищаться, играть под прессингом, а также в скромности и единстве, которые мы проявили на футбольном поле, – развернул мысль Велозу. –

Я говорю не только про полузащиту, а про все линии – от вратаря до нападения.

Мы провели восхитительную встречу благодаря тому, что были едины. Мы выиграли, и это самое главное».

Теги: 
Livejournal

Подробности

Португалия - Нидерланды - 2:1

Голы: Роналду, 28, 74 - ван дер Варт, 11

Португалия: Руй Патрисиу - 5,5, Жуан Перейра - 6,5, Пепе - 6,5, Бруну Алвеш - 6,0, Фабиу Куэнтран - 6,0, Раул Мейрелеш - 6,5 (Куштодиу, 72 - 6,0), Мигел Велозу - 6,0, Жуан Моутинью - 6,0, Криштиану Роналду - 8,0, Нани - 6,5 (Роланду, 87), Элдер Поштига - 5,5 (Нелсон Оливейра, 64 - 5,5)

Нидерланды: Стекеленбург - 6,5, ван дер Вил - 4,5, Влар - 5,0, Матейсен - 5,0, Виллемс - 5,0 (Афеллай, 67 - 5,0), Роббен - 6,0, Н.де Йонг - 5,5, ван дер Варт - 6,5, Снейдер - 5,5, Хунтелар - 4,5, ван Перси - 5,0

Предупреждения: Жуан Перейра, 90 - Виллемс, 51; ван Перси, 69
Судья: Риццоли (Италия)
Харьков. «Металлист»