«Было ощущение, что голландцы могут дожать Португалию»

Чернышов о матчах в группе В

Криштиану Роналду наконец-то показал себя во всей красе

Криштиану Роналду наконец-то показал себя во всей красе

— 18.06.12 13:54 —

Текст:

Фото: Reuters

Эксперт «Газеты.Ru» Андрей Чернышов был уверен в том, что сборная Германии не проиграет датчанам. По его мнению, выход в четвертьфинал команды Португалии закономерен. Также он рассказал о причинах провала голландцев.

Перед заключительным игровым днем в группе В отдавал предпочтение сборной Португалии. Она мне понравилась еще по игре с немцами, в которой неплохо выступила. Но немного не повезло. С датчанами сыграли хорошо и победили. К тому же я ждал, что Роналду рано или поздно должен выстрелить. А голландцы не произвели никакого впечатления ни с датчанами, ни с немцами. Они выглядели какими-то уставшими, вялыми.

Чернышов Андрей Алексеевич
Защитник. Мастер спорта международного класса.
Родился 7 января 1968 г. в Москве.
Воспитанник московских футбольных школ «Смена» и «Динамо». Первый тренер – Владимир Бобков.
Играл в командах «Динамо-2» (1986 – 1987), «Динамо», Москва (1988 – 1991, 1993 – 1994), «Спартак», Москва (1992 – 1993), «Штурм», Австрия (1995 – 1996), ПАОК, Греция (1997), «Гигант» Воскресенск (1997), «Фюрт», Германия (1997 – 1998), «Антверпен», Бельгия (1998), «Алания», Владикавказ (1998), «Торпедо», Москва (1998), «Леобен», Австрия (1999), «Бад Блайберг», Австрия (1999 – 2000), «Рубин», Казань (2001).
Чемпион России 1992 г. Обладатель Кубка СССР/СНГ/России 1992, 1994, 1995 гг.
За сборную СССР/СНГ/России провел 29 матчей.
Участник чемпионата Европы 1992 г. Чемпион Европы среди молодежных команд 1990 г.
Главный тренер юношеской сборной России (2002). Второй тренер в сборной России (2002 – 2003). Главный тренер молодежной сборной России (2002 – 2005). Главный тренер «Спартака» Москва (2003). Главный тренер «Динамо», Тбилиси, Грузия (2006). Главный тренер «Витебска», Белоруссия (2007). Главный тренер «Динамо», Брянск (2008). С 2009 года тренер казахстанского «Акжайыка».

В итоге португальцы победили. В матче с командой Нидерландов подопечные Паулу Бенту вели игру, создали больше моментов. Ну и Роналду проявил себя во всей красе. Почему Криштиану отличился лишь в третьей игре? Возможно, долго входил в ритм чемпионата, осваивался. К тому же мы не знаем, в какой физической форме он находился две первые игры. Думаю, сейчас он обретает привычную форму.

Честно говоря, когда Рафаэль ван дер Варт забил гол на 11 минуте, было ощущение, что голландцы могут дожать.


Стартовый отрезок они провели неплохо, контролировали ход встречи. И если бы за это время забили второй мяч, то игра могла сложиться по-другому. В итоге они не реализовали свои шансы, чем воспользовались португальцы, перехватившие инициативу. Голландцы же начали совершать какие-то нелепые ошибки. Например, игроки обороны стали выходить один на один с соперником – вспомните пас правого защитника на Элдера Поштигу.

Впрочем, как известно, даже победа не обеспечивала португальцам места в четвертьфинале. Для этого сборная Германии не должна была проиграть команде Дании.

Несмотря на разговоры о том, что немцам практически ничего не нужно (вряд ли они уступили бы с разницей в четыре мяча), даже не допускал мысли о том, что подопечные Йоахима Лёва уступят, они могли лишь сыграть вничью.


Ведь они очень дорожат своим имиджем. По матчу было видно, что они играют вполсилы. И добавляли, когда это требовалось.

Говоря о причинах провала нидерландцев, прежде следует сказать о безобразной игре защиты. У голландцев наметился дисбаланс между линиями атаки и обороны. Сложно сказать, почему голландцы так выступили. Ведь всего два года прошло с чемпионата мира, когда они дошли до финала. И Робин ван Перси был не таким, как в лондонском «Арсенале», и лучший бомбардир бундеслиги Клас-Ян Хунтелар себя не проявил. Возможно, какие-нибудь внутрекомандные распри на это повлияли.

А вот датчане приятно порадовали. Всегда относился с пиететом к скандинавским командам. Да, в распоряжении Мортена Ольсена нет суперзвезд, но он собрал футболистов, чей уровень выше среднего, создав добротную боевую команду. Они понимали, что звезд с неба хватать не будут, но за счет дисциплины, самоотдачи могли добиться результата. В итоге они обыграли голландцев, чуть-чуть хватило для ничьей с Португалией.

В воскресенье определились две четвертьфинальные пары. Немцы сыграют с греками, Португалия – с Чехией. Думаю, Михал Билек построит игру сугубо от обороны в матче с португальцами. Им нужно не дать пространства португальцам, которые очень быстры. Вероятно, чехи будут искать счастья у чужих ворот при стандартных положениях.

Но если команда Бенту сыграет как в матче с голландцами, то у чехов будет очень мало шансов. Все-таки португальцы на порядок выше классом. К тому же я с трудом представляю себе, что они смогут закрыть и Роналду, и Нани. Билек же не приставит к каждому персональную опеку в количестве двух-трех игроков.

Теги: 
Livejournal