Руни вместо Шевченко

Сборные Англии и Украины разыграют в Донецке путевку в четвертьфинал

Андрей Шевченко готовится к матчу с Англией

Андрей Шевченко готовится к матчу с Англией

— 19.06.12 07:16 —

Текст:

Фото: Reuters

Во вторник в Донецке команды Украины и Англии разыграют в очном споре путевку в четвертьфинал. Хозяевам чемпионата Европы в этом матче необходима только победа, однако они могут выйти на поле без Андрея Шевченко.

19 июня в Донецке сборные Украины и Англии проведут заключительный матч турнира в группе D, в котором определят одного из участников четвертьфинала. Этот матч станет единственным в третьем туре, где две сборные определят счастливчика в очной борьбе, вне зависимости от результата параллельной встречи группы. В это же время в Киеве пройдет матч между командами Франции и Швеции, но либо Англия, либо Украина в любом случае выйдут из группы. Существует при этом вероятность, что в плей-офф окажутся обе эти сборные, но для этого необходимо, чтобы Украина выиграла с минимальным счетом, а шведы разгромили французскую команду.

У одной из команд при этом будет несомненное преимущество – английскую сборную в этом матче устроит и ничья.

Но наверняка англичане будут играть на победу – ведь у них остаются шансы занять первое место в группе, что позволит избежать в четвертьфинале встречи с Испанией.

Англия – Украина
19 июня, вторник, 22.45 мск
Донецк, «Донбасс Арена»
Судья: Виктор Кашшаи (Венгрия)
«Россия-1», 22:30
Котировки БК «Марафон» на понедельник: 2.12 – 3.45 – 3.80


Ориентировочные составы:
Украина (4-5-1): Пятов – Гусев, Кучер, Хачериди, Шевчук – Ярмоленко, Тимощук, Назаренко, Коноплянка – Воронин, Девич
Англия (4-4-2): Харт – Джонсон, Лескотт, Терри, Коул – Уолкотт, Паркер, Джеррард, Янг – Кэрролл, Руни

Наставник английской сборной Рой Ходжсон выразил недоумение, как можно вообще в принципе играть на ничью. К тому же Рой Ходжсон, наконец, выпустит на поле отбывшего дисквалификацию Уэйна Руни. Об этом он заявил сразу же после победного матча со шведами, где отличились оба его форварда – Энди Кэрролл и Дэнни Уэлбек. Руни был дисквалифицирован на два матча за удар ногой черногорца Миодрага Джудовича в отборочном турнире, и на Украине лишь покачивали головами после жеребьевки, которая определила, что лучший на данный момент английский форвард сыграет именно с их командой. С другой стороны, Руни целый месяц оставался без серьезной игровой практики и далеко не факт, что находится в хорошей форме.

Под вопросом участие в матче и героя игры со шведами Тео Уолкотта, который на тренировке получил травму подколенного сухожилия. Уолкотт дважды выходил на замену, но во встрече с Швецией сыграв решающую роль в победе англичан, сравняв счет и ассистировав при ключевом голе Уэлбеку. Англичане при этом готовились в Кракове, прибыв в Донецк за сутки с небольшим до начала матча. Причиной тому – более мягкая погода в Польше. В день же матча в Донецке ожидается примерно 25 градусов тепла и, главное, без грозы, которая едва не сорвала на «Донбасс-Арене» игру Украина – Франция.

Все матчи между сборными Англии и Украины
31.05.2000. Лондон. Англия – Украина – 2:0 (ТМ)
18.08.2004. Ньюкасл-апон-Тайн. Англия – Украина – 3:0 (ТМ)
01.04.2009. Лондон. Англия – Украина – 2:1 (отбор ЧМ)
10.10.2009. Днепропетровск. Украина – Англия – 1:0 (отбор ЧМ)
Всего: Англия – Украина – +3=0-1, мячи 7-2

На Украине же переживают не за Руни и Уолкотта, а за своего капитане Андрея Шевченко. Автор великолепного дубля в ворота шведов неплохо сыграл и с Францией и был, пожалуй, единственным у хозяев донецкого стадиона, кто реально угрожал воротам Уго Льориса. Но в колене Шевченко скопилась жидкость, потому он пропустил несколько тренировок на базе донецкого «Металлурга», хотя в понедельник уже вроде бы был в порядке. Вся страна надеется, что капитан вернется в строй, а у местных журналистов тем временем самым популярным стал Марко Девич – предполагается, что именно он в случае чего заменит Шевченко.

Не исключено, после чемпионата Европы Шевченко завершит великолепную карьеру, и вряд ли он упустит шанс сыграть решающую игру своей команды. Вопрос только в том, решит ли Олег Блохин выпустить своего лидера с первых минут или придержать до второго тайма.

Намекнул украинский наставник, что может сделать еще несколько замен в составе, благо на многие позиции у него есть равные исполнители.

Как бы то ни было, Украина живет надеждой в свою команду.

Украина - Англия – 1:0 (1:0)
Гол: Назаренко, 30
Нереализованный пенальти: Шевченко, 16 (штанга)
Украина: Пятов, Ротань, Кучер, Тимощук, Ракицкий, Шевченко (Гусев, 90), Гай, Хачериди, Милевский, Кобин, Назаренко (Ярмоленко, 66)
Англия: Грин, Г.Джонсон, Э.Коул, Джеррард (Милнер, 46), Фердинанд, Терри, Леннон (Джеймс, 15), Лэмпард, Хески (К.Коул, 72), Руни, Каррик
Предупреждения: Кобин, 45; Хачериди, 68; Тимощук, 69; Ротань, 79; Пятов, 90
Удаление: Грин, 14
Судья: Скомина (Словения)
10.10.2009 г. Днепропетровск. «Днепр-Арена». Отборочный матч ЧМ-2010

Пусть в матче с Францией она не показала уровень плей-офф, потенциал у нее очень велик, учитывая достаточное количество молодых игроков. Конечно, во вторник в Донецке об этом никто не будет думать, но уже в 11 сентября в Лондоне сборные Англии и Украины встретятся снова – уже в рамках отборочного турнира чемпионата мира-2014. В соперниках у этих команд также Черногория, Польша, Молдавия и Сан-Марино, так что матчи с англичанами представляются ключевыми в распределении путевок в Бразилию.

Что примечательно, сборные Украины и Англии уже встречались в рамках отборочного цикла последнего чемпионата мира в ЮАР. Тогда в октябре 2010 года в Днепропетровске английская сборная под руководством Фабио Капелло сделала сопернику реверанс, уже в рамках победителя группы уступив со счетом 0:1, что позволило команде Алексея Михайличенко пробиться в стыковые матчи. В ЮАР украинцы в итоге не поехали, уступив грекам, а пикантности матчу в Днепропетровске добавил тот факт, что третьей в группе в итоге оказалась хорватская команда, которой англичане так изощренно отомстили за собственное непопадание на Евро-2008, когда хорваты победой на «Уэбмли» помогли дружине Гуса Хиддинка.

Та днепропетровская победа стала для Украины первой в матчах с англичанами. В первой игре отборочного турнира на «Уэмбли» выиграли «львы», а ранее они дважды первенствовали в товарищеских матчах.

Теги: 
Livejournal

Подробности

Англия - Украина - 1:0

Гол: Руни, 48

Англия: Харт - 6,5, Джонсон - 6,0, Лескотт - 6,5, Терри - 7,0, Коул - 6,0, Милнер - 5,5 (Уолкотт, 70 - 5,5), Паркер - 6,0, Джеррард - 6,5, Янг - 6,0, Руни - 6,0 (Окслейд-Чемберлен, 87), Уэлбек - 5,5 (Кэрролл, 82)

Украина: Пятов - 5,0, Гусев - 6,0, Хачериди - 6,5, Ракицкий - 6,0, Селин - 5,5, Ярмоленко - 6,5, Тимощук - 6,0, Гармаш - 5,5 (Назаренко, 78 - 5,5), Коноплянка - 6,0, Девич - 6,0 (Шевченко, 70 - 6,0), Милевский - 5,5 (Бутко, 77 - 5,5)

Предупреждения: Джеррард, 73; Коул, 78 - Тимощук, 63; Ракицкий, 74; Шевченко, 86
Судья: Кашшаи (Венгрия)
Донецк. «Донбасс-Арена»