«Не ожидал, что это будет мой последний матч»

Висенте дель Боске и Славен Билич о победе испанцев над хорватами

— 19.06.12 02:15 —

Текст:

Фото: Reuters

Главный тренер сборной Хорватии Славен Билич провел последний матч во главе национальной команды. Он заявил, что не удовлетворен результатом на Евро-2012, а также обещал в ближайшие несколько дней приступить к работе в «Локомотиве». Для наставника испанцев Висенте дель Боске нет разницы, с кем играть в чевертьфинале.

После матча первым слово взял наставник испанцев Висенте дель Боске. «Это очень сложная победа, мы фактически выстрадали ее, – сказал тренер. – Хорваты провели отличный матч. У них было очень много голевых моментов, а мы подали девять угловых. Соперник сыграл надежно в обороне и остро атаковал. В конце концов, мы доказали, что можем претендовать на победу в этом матче».

– Вы выпустили Фабрегаса вместо Торреса. Не было желания насытить центр поля, заменив кого-то из полузащитников?
– В составе хорватов много рослых игроков, поэтому у нас возникали проблемы на «втором этаже». Мы выпустили Хесуса Наваса, а потом и Сесека. Это позволило нам освежить игру и улучшить контроль мяча.

– Что вы сказали команде в перерыве, когда итальянцы уже вели в матче с Ирландией?
– Мы думали только о победе и не хотели играть вничью, потому что в данной ситуации это было опасно. Мы вышли из группы.

Наша игровая философия хороша, и сегодня мы это доказали.

– Можете выделить кого-то из своих игроков?
– Команда играла хорошо, даже несмотря на то, что матч выдался таким тяжелым. Мы рады, что в нашем составе есть Иньеста, он здорово проявил себя сегодня.

– Что скажете об игре Икера Касильяса?
– Мы ожидали, что у хорватов будут моменты. Мы были к этому готовы, и Касильяс нас несколько раз выручил.

– Теперь настала пора игр навылет. Сборная Испании еще сможет прибавить?
– На таких коротких турнирах сложно серьезно улучшить уровень игры. Здесь нужно просто играть, стараясь показывать лучший футбол.

У меня нет никаких предпочтений по следующему сопернику. И французы, и англичане, и украинцы очень сильны.

Мы должны быть готовы ко всему.

– Почему матч сложился так тяжело?
– У нас не все получалось впереди. Мяч держался не так здорово, как всегда. Мы немного потеряли в движении. Но нужно отдать должное и сопернику.

Для Славена Билича матч с испанцами стал последним на посту главного тренера сборной Хорватии. «У нас был план на игру, – сказал он. – Мы играли против чемпионов мира. В первом тайме мы старались нейтрализовать соперника, а в последние 20-30 минут хотели добавить риска в атаке.У нас были хорошие моменты, например, у Ракитича. В матчах с такими соперниками очень важна реализация. Как бы то ни было, я горжусь своей командой, которая провела отличные матчи в очень сложной группе. Я не доволен итогом нашего выступления на турнире, но что теперь поделать».

– Когда планируете приступить к работе в «Локомотиве»?
– В ближайшие несколько дней.

– Как оцените работу арбитра?
– Не хотелось бы говорить об этом. Нужно пересмотреть некоторые моменты, когда в штрафной падали наши игроки. Я не думаю, что чемпионам мира нужна помощь арбитров. Но сейчас нет смысла говорить о судействе.

– Подведите итог своей работы на посту главного тренера сборной Хорватии.
– Я не ожидал, что это будет мой последний матч. Я был уверен, что пройдем дальше. Я не люблю длинных речей.

Могу лишь поблагодарить руководство федерации, которое доверило сборную неопытному тренеру.

У нас отличная команда, она еще не сказала своего последнего слова. Хочу поблагодарить своих игроков, от каждого дня работы с которыми я испытывал настоящее наслаждение. Работа в национальной команде – это великолепный опыт.

– Что скажете итальянским журналистам, которые ожидали ничьей в этой встрече?
– Все что я хотел сказать, я уже высказал накануне. Болельщики могут обсуждать договорные матчи, но журналисты – ни в коем случае.

Я надеюсь, завтра меня никто не спросит о счете 2:2.

– Что скажете об игре сборной Испании и, в частности, Икера Касильяса?
– Испания всегда играет на победу на всех турнира. И нам практически ужалось сдержать их. Это был равный матч. Ну а Касильяса можно считать лучшим вратарем мирового футбола последнего десятилетия. В эпизоде с ударом Ракитича он сыграл блестяще, хотя и мой игрок делал все правильно.

Теги: 
Livejournal

Подробности

Хорватия - Испания - 0:1

Гол: Хесус Навас, 88

Хорватия: Плетикоса - 6,0, Вида - 5,5 (Елавич, 66 - 5,5), Чорлука - 6,0, Шильденфельд - 6,5, Стринич - 6,0, Срна - 5,5, Ракитич - 5,5, Вукоевич - 5,5 (Эдуардо, 81), Модрич - 6,0, Праньич - 5,0 (Перишич, 66 - 5,5), Манджукич - 6,0

Испания: Касильяс - 7,0, Арбелоа - 6,0, Пике - 6,0, Серхио Рамос - 6,0, Альба - 5,5, Бускетс - 6,0, Хаби Алонсо - 6,0, Хави - 6,0 (Негредо, 89), Давид Сильва - 6,0 (Фабрегас, 73 - 5,5), Торрес - 5,5 (Хесус Навас, 61 - 6,5), Иньеста - 6,5

Предупреждения: Чорлука, 27; Срна, 44; Стринич, 53; Манджукич, 89; Елавич, 90
Судья: Штарк (Германия)
Гданьск. «Арена Гданьск»