«Марио очень инстинктивный»

Игроки сборной Италии о победе над Ирландией и выходе в 1/4 финала

Федерико Бальцаретти в борьбе за мяч

Федерико Бальцаретти в борьбе за мяч

— 19.06.12 03:56 —

Текст:

Фото: Reuters

Вратарь итальянцев Джанлуиджи Буффон после победы над Ирландией и выхода в 1/4 финала был рад не смотреть концовку параллельной игры хорватов и испанцев. Андреа Пирло согласился, что провел не лучшую свою игру, а Леонардо Бонуччи объяснил, почему заткнул рот Марио Балотелли.

Один из немногих игроков в составе сборной Италии, кто выиграл шесть лет назад чемпионат мира, вратарь Джанлуиджи Буффон после победы над Ирландией, выведшей «скуадру адзурру» в плей-офф, поблагодарил действующих игравших в параллельном матче чемпионов мира и Европы.

«Последние четыре дня я волновался за исход только нашего матча. Потому что я был абсолютно убежден, что Испания выиграет у Хорватии, с чем мы должны ее поздравить, – приводит его слова Football Italia. – Сегодня я не волновался, поскольку знаю манеру игры испанцев, которые обычно держат мяч под своим контролем на последних минутах. Такого разве не было? Счастье, что я этого не видел!»

«Ключевым в нашей победе стало то, что мы всегда стремились в каждой игре действовать сбалансированно. Не важно, сильный или слабый соперник против нас, – сказал Буффон уже о самом матче. –

Хорошо это или плохо, но мы нуждались в цинизме.

Теперь наша задача – пройти этот плей-офф. Мы могли вылететь с турнира, учитывая, какие команды его уже покинули, но мы еще здесь.

Более краток был открывший счет в игре Антонио Кассано. «Теперь для нас начинается новое Евро, – отметил он. – Важно сегодня не то, что я стал лучшим игроком матча, а что благодаря этой победе наша команда вышла из группы. Мы очень счастливы этому».

Еще один чемпион мира в составе «скуадры адзурры» Андреа Пирло не стал скрывать, что провел, по его словам, один из самых худших своих матчей. Но, разумеется, важным стал итоговый результат.

«Этот день является одним из самых незабываемых для нас после того, как сначала забили мы, а потом отличились испанцы, и в конце мы немного поволновались, – сказал он. – К счастью, все сложилось хорошо. Теперь решающей будет каждая игра, и нам предстоят действительно решающие матчи».

По словам Пирло, теперь не важно, с кем итальянцы сыграют в 1/4 финала (соперником их могут стать Англия, Украина или Франция).

«Все осознавали, что нам придется выходить из тяжелой группы, но мы сильная команда, способная пройти весь этот путь», – отметил он.

Образец командной взаимовыручки показал вышедший на замену вместо травмированного защитника Джорджо Кьеллини Леонардо Бонуччи. В конце матча забивший второй мяч Марио Балотелли принялся что-то кричать. В тот момент к нему подоспел Бонуччи и прикрыл рот партнера рукой.

«Он сказал что-то по-английски, и я не знаю, что конкретно, – сказал игрок. – К сожалению, Марио инстинктивный человек, что является его достоинством».

Видимо, Бонуччи боялся, что его партнер мог крикнуть что-то обидное в адрес болельщиков соперника, которые встретили неодобрительным гулом появление Супермарио на поле.

Теги: 
Livejournal

Подробности

Италия - Ирландия - 2:0

Гол: Кассано, 35; Балотелли, 90

Италия: Буффон - 6,0, Абате - 6,0, Барцальи - 6,0, Кьеллини - 6,0 (Бонуччи, 57 - 6,0), Бальцаретти - 7,0, Тьяго Мотта - 6,0, Маркизио - 6,0, Де Росси - 6,0, Пирло - 6,5, Кассано - 6,5 (Диаманти, 63 - 6,0), Ди Натале - 6,5 (Балотелли, 74 - 7,0)

Ирландия: Гивен - 4,5, Сент-Леджер - 5,5, Уорд - 5,0, О'Ши - 5,0, Данн - 5,5, Уилан - 5,0, Макгиди - 5,5 (Лонг, 65 - 5,0), Эндрюс - 6,0, Дафф - 5,5, Дойл - 6,0 (Уолтерс, 76 - 5,0), Кин - 5,5 (Кокс, 86)

Предупреждения: Бальцаретти, 28; Де Росси, 71; Буффон, 73 - Эндрюс, 37; О'Ши, 39; Сент-Леджер, 84
Удаление: Эндрюс, 89
Судья: Чакыр (Турция)
Познань. Городской стадион