«Судья «душил» нас в концовке встречи»

Дуймович, Срна и Плетикоса о вылете Хорватии с Евро-2012

— 19.06.12 04:38 —

Текст:

Фото: Reuters

Футболисты сборной Хорватии – полузащитники Томислав Дуймович и Дарио Срна, а также вратарь Стипе Плетикоса – после поражения от испанцев сетовали на судейство и нереализованные моменты. При этом все они подчеркнули, что за выступление на Евро-2012 им не стыдно.

Хорватские футболисты покидали стадион в Гданьске хмурыми: несмотря на высокую игровую дисциплину и самоотверженность в каждом эпизоде, им не удалось добиться нужного результата в матче с испанцами. Победа Италии в параллельной встрече оставила подопечных Славена Билича на третьем месте в группе. Впрочем, свое выступление на Евро они оценивали положительно.

Полузащитник Томислав Дуймович предположил, что на родине хорватскую сборную ждет теплый прием. «В первом тайме ставили задачу в первую очередь нейтрализовать действия испанцев. После перерыва, когда узнали, что Италия выигрывает и терять нечего, стали большими силами идти в атаку, – сказал хавбек. – Жаль, что Ракитич не использовал свой момент. Забей он тогда, мы бы могли выиграть, ведь до конца встречи оставалось немного времени.

Отдельно надо говорить о судействе: арбитр стал «душить» нас в концовке встречи.

Смешно, когда он свистнул нарушение еще до ввода нами мяча со штрафного, хотя во время стандартов все друг друга цепляют за майки. Да и пенальти в нашу пользу Штарк не назначил».

– Сегодня вам, по большому счету, удалось нейтрализовать сборную Испании. Можно ли ее по-прежнему считать фаворитом турнира?
– Голландцев тоже считали фаворитами, а они возвращаются домой с тремя поражениями. На мой взгляд, лучшими шансами на победу в турнире располагают немцы.

– Какой прием ожидаете встретить на родине?
– Вылетаем в Хорватию завтра вечером. Думаю, все будут гордиться нашим выступлением.

– Что скажете про фанатов, которые в третьем матче подряд зажигают файеры на трибунах?

– Могу лишь повторить слова Романа Широкова: это дебилы.

Это не наши болельщики, а группа из двадцати человек, которые каждый раз приезжают на игру, чтобы зажечь файер. Таких надо вычислять по записям видеокамер и лишать права приходить на стадион.

– Удивлены вылетом из турнира сборной России?
– Очень жаль, что так получилось. После первой игры мы все считали, что Россия как минимум выйдет из группы. Думаю, надо было выигрывать у поляков, тем более шансы имелись. В таком случае не пришлось бы нервничать в матче с Грецией. Вывод – в футболе нельзя расслабляться.

Капитан хорватской сборной Дарио Срна назвал неудачу своей команды в групповой стадии несправедливой, но также подчеркнул, что стыдиться ему и его партнерам не за что.
«Считаю поражение и вылет Хорватии несправедливым, ведь мы вполне могли добиться положительного результата, – поведал хавбек. – Понятно, что в игре с такой командой, как Испания, тяжело создавать моменты. Но во втором тайме у нас были голевые возможности.

Самую верную из них не удалось использовать Ракитичу — Касильяс сделал фантастический сейв.

В последние 20–30 минут мы атаковали силами уже шести-семи игроков, но не надо забывать, что мы противостояли чемпионам мира. В целом мы можем быть довольны своей игрой, но не результатом. Однако я благодарю всех партнеров за самоотдачу и тренера, который за эти годы проделал фантастическую работу».

– Какой из матчей на турнире был для вас самым принципиальным?
– Для хорватов любой матч за сборную самый важный вне зависимости от соперника.

Голкипер Стипе Плетикоса был более категоричен в своей оценке судейства, а также повторил слова партнеров по команде о чувстве гордости, которые они испытывают, надевая футболку национальной сборной.

«Мы вполне могли выиграть, если бы не судейство, – заявил вратарь. –

Арбитр не назначил пенальти в ворота испанцев в одном из эпизодов и засчитал их гол из чистого офсайда.

Я уже не говорю о том, сколько раз он свистел в пользу Испании после единоборств в центре поля. Сегодня мы сыграли хорошо, достойно противостояли лучшей команде мира, которая, на мой взгляд, и станет победителем Евро».

«В конце матча нам пришлось раскрываться, у испанцев стали возникать моменты, – добавил Плетикоса. – Но видя самоотдачу и горящие глаза ребят, я заряжался энергией и выручал команду. Жаль, что такая запредельная самоотдача не обеспечила нужный результат».

– Как оцениваете игру сборной Испании?
– Было видно, что им тоже приходится нелегко. В какой-то момент у них возникли опасения за результат. Неспроста испанцы заменили нападающего Торреса на полузащитника.

– Обсуждали в команде, что счет 2:2 устроит и вас, и испанцев?
– Нет! Вообще на эту тему не говорили. Мы выходили на поле, чтобы выиграть. Если бы Ракитич забил, этот гол обеспечил бы нам победу.

– Как отреагировали на неудачу сборной России?
– Для меня поражение России от Греции стало шоком.

Не понимаю, как команда с такими качественными игроками не может выйти из не самой грозной по составу группы.

Чего не хватило россиянам? Трудно сказать, рассуждая со стороны. Могу сказать за себя: когда мы играем за сборную, то знаем, что играем не просто за команду из 23 человек, а бьемся за страну, за все пять миллионов хорватов.

Теги: 
Livejournal

Подробности

Хорватия - Испания - 0:1

Гол: Хесус Навас, 88

Хорватия: Плетикоса - 6,0, Вида - 5,5 (Елавич, 66 - 5,5), Чорлука - 6,0, Шильденфельд - 6,5, Стринич - 6,0, Срна - 5,5, Ракитич - 5,5, Вукоевич - 5,5 (Эдуардо, 81), Модрич - 6,0, Праньич - 5,0 (Перишич, 66 - 5,5), Манджукич - 6,0

Испания: Касильяс - 7,0, Арбелоа - 6,0, Пике - 6,0, Серхио Рамос - 6,0, Альба - 5,5, Бускетс - 6,0, Хаби Алонсо - 6,0, Хави - 6,0 (Негредо, 89), Давид Сильва - 6,0 (Фабрегас, 73 - 5,5), Торрес - 5,5 (Хесус Навас, 61 - 6,5), Иньеста - 6,5

Предупреждения: Чорлука, 27; Срна, 44; Стринич, 53; Манджукич, 89; Елавич, 90
Судья: Штарк (Германия)
Гданьск. «Арена Гданьск»