«У нас есть договоренность с Меркель»

Лёв поведал о кадровых проблемах сборной Германии

Лёв вступился за Озила

Лёв вступился за Озила

— 19.06.12 17:09 —

Текст:

Фото: reuters

Главный тренер сборной Германии Йоахим Лёв поведал о причинах перестроения игры своей команды и кадровых проблемах. Он также поделился мнением о сборной Греции, сопернике по четвертьфиналу.

Наставник сборной Германии Йоахим Лёв отметил, что сборной Греции будет тяжело без дисквалифицированного Георгиоса Карагуниса. «Все мы довольны тем, что сыграем дома, в Гданьске, где расположен наш тренировочный лагерь, – сказал Лев. – Думаю, за это время горожане полюбили нашу команду. Мы чувствуем их тёплое отношение к себе. Я рад, что вышли из так называемой «группы смерти» с максимальным результатом, но сейчас начинается другая стадия турнира, к которой надо подойти во всеоружии».

– Читаете статьи о политическом подтексте встречи с Грецией?
– У нас есть договоренность с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Она не будет вмешиваться в дела команды, а я не буду затрагивать политические вопросы.


Поэтому нас ожидает исключительно спортивное состязание с Грецией.

– Какие выводы сделали по последней игре с Данией?
– В первом тайме, особенно до 20-й минуты, мы сыграли в отличный атакующий футбол, создали много моментов. Но затем пропустили гол и немного потеряли в остроте и точности передач. Не удавалось атаковать так, как мы хотели и планировали. Более того, мы позволили сопернику наладить комбинационную игру. Стали появляться разрывы между линией атаки и остальными игроками, наши форварды оказались отрезаны от партнёров. Это мне не понравилось.

– Быть может, стоит в таком случае пересмотреть тактику и перестать использовать двух опорных полузащитников, а также позволить игрокам обороны чаще подключаться к атакам?
– Квартет защитников не сосредоточен исключительно на обороне, в частности, фланговые защитники часто подключаются в атаку. Тройка в центре – Озил, Швайнштайгер, Хедира – знает, что должна выполнять весь спектр игровых действий, а не ограничиваться лишь отбором мяча.

– Что ответите критикам Месута Озила?
– Он значительно прибавил по сравнению с первым матчем на турнире. Взгляд тренера часто может отличаться от общественного мнения.

Если проанализируете игру Озила, то увидите, что он очень часто владеет мячом и много двигается, то есть постоянно находится в центре событий.


Быть может, мнение о нем складывается из-за недостатка обостряющих передач, но для этого должно появляться больше опций в атаке. А эти опции, в свою очередь, должны своими передвижениями создавать партнеры.

– Почему в качестве основного центрфорварда вы выбрали Марио Гомеса?
– Причина в том, что он провел отличный сезон за «Баварию», в составе которой забил много мячей. Клозе, наоборот, не сыграл в последних шести турах чемпионата Италии. Выбор был предопределён фактором наличия игровой практики в клубе. Но в то же время я доволен, что у всех игроков разные характеристики, что добавляет вариативности нашей игре. Клозе быстр и умеет освобождаться от опеки, у Гомеса другие преимущества.

– Отсутствие дисквалифицированного Карагуниса окажется на руку сборной Германии?
– В течение многих лет он был и остаётся лидером и плеймейкером сборной Греции, который обеспечивает связь между линиями обороны и атаки. Грекам будет нелегко заменить его.

– В чем причина того, что из футбольного романтика вы превращаетесь в футбольного реалиста?
– Что имеете в виду, употребляя слово «романтик»? Возможно, хотите сказать, что мы изменили своей философии. Но я не соглашусь с этим. Во-первых, мы выступали в очень сложной по составу группе, где надо было быть вдвойне осторожными. К тому же пять мячей, пропущенных от Швейцарии в товарищеском матче, стали сигналом для нас, чтобы мы больше внимания уделили балансу в своей игре. Матчи на турнире проходят в столь тяжёлой борьбе, что невозможно каждый раз играть вертикально и быстро доставлять мяч в линию атаки. Опасность быстрых контрвыпадов соперника велика, поэтому часто приходится играть поперёк и держать мяч на своей половине поля. Но моя философия игры в атакующий футбол не изменилась: в каждом матче на турнире мы показали, что умеем создавать и реализовывать голевые моменты. В конце концов, тренер может позволить себе сыграть в бесшабашный футбол в товарищеской встрече с Бразилией, но ни в коем случае не на таком турнире.

– Довольны ли вы тем, что сборная Испании находится не в лучшей форме?
– Не могу согласиться с таким мнением. Я присутствовал на двух играх испанцев в Гданьске, и оба раза они показали высокий класс в комбинационной игре. Надо учитывать, что их соперники отходят глубоко в оборону, пытаясь сковать действия великолепных игроков сборной Испании. Тем не менее Испания заняла первое место в группе и остается фаворитом турнира.

– В команде есть кадровые проблемы?
– Сегодняшнюю тренировку пропустили Бендер, Озил и Швайнштайгер. У всех небольшие проблемы, которые не помешают им уже завтра вернуться в общую группу.

– За время пребывания в Гданьске успели выучить хотя бы несколько слов на польском?
– Подольски и Клозе стараются научить нас выговаривать «спасибо» по-польски. Наше произношение значительно улучшилось.

Теги: 
Livejournal