«Не нужно все валить на судейство»

Олег Блохин о поражении от сборной Англии

Уэйн Руни забил единственный гол

Уэйн Руни забил единственный гол

— 20.06.12 02:20 —

Текст:

Фото: Reuters

Главный тренер сборной Украины Олег Блохин после поражения от Англии заявил, что у его команды колоссальные перспективы. По его мнению, в поединке с англичанами его подопечные продемонстрировали великолепную игру. Также Блохин предложил поговорить «по-мужски» одному из журналистов.

Олег Блохин после поражения от сборной Англии признался, что ему не стыдно за игру своих подопечных. «Хочу поздравить команду с великолепной игрой, – заявил главный тренер украинцев. – У нашей команды колоссальные перспективы. Даже тренер англичан признал, что они победили благодаря удаче. Я поздравляю Украину с футбольным праздником. Мне не стыдно за команду.

– Наверное, вдвойне обидно проигрывать из-за судейской ошибки...
– Проигрывать всегда больно. Тем более при такой игре. А судейские ошибки... Стоят пятеро судей, мяч пересекает линию ворот на 50 сантиметров, а гол не засчитывают. Зачем тогда вообще нужен пятый арбитр?! Кроме того, Терри сыграл рукой в штрафной и нашего игрока сбил в середине поля, подкатился сзади. А ведь к нам приезжал Коллина. Говорил, что за удар сзади нужно давать карточку. Вообще, не хочу обсуждать судейство...

Проиграли и проиграли, не нужно все на судейство валить.

И, повторюсь, за команду мне не стыдно.

– В первом тайме Украина создала много моментов. А вот во втором острых ситуаций у английских ворот было немного. Почему игра у вас не сложилась?
– Как это не сложилась? Во первых, Англия нам забила случайный гол, от какого-то рикошета. Во-вторых, после того, как мы забили «чистый», но незасчитаный гол, играть оставалось еще 20 минут. У Англии во второй половине кроме момента Руни больше ничего и не было. Даже в том эпизоде Руни в офсайд залез. Значит, не пришло наше время. А я не фартовый.

– Почему со сборной Франции украинские футболисты играли не так раскованно, как сегодня?
– С Францией нам не хватило эмоций.

А перед игрой с Англией я рассказал команде анекдот. Серьезно.

– Какой анекдот?
– Это вы у футболистов cпросите, может, расскажут... Кроме того, у нас в раздевалке играла музыка.

– Какая музыка?
– Воронин поставил «За Блохина» (улыбается). Песня была хорошая про Евро – «О-о-о-о», слов я не знаю... Оказалось, это был удачный ход.

– И какие выводы сделают игроки из ваших слов о «великолепной команде»?! – слово взял разгневанный украинский журналист. – Мы сегодня «деревянной» Англии проиграли! Мы в последние полчаса играли слово мертвые!
– Вы хотите Блохина унизить, команду нашу унизить? Я на этот провокационный вопрос отвечать не буду.

А по поводу «дубовости»: если хотите, давайте выйдем за дверь и поговорим один на один. По-мужски.

Я уважаю ваш труд. Но и вы уважайте мой. И команду не трогайте. Мне за нее не стыдно.

– А мне стыдно!
– Пишите, что хотите. Я к этому привык. Но команду в обиду я не дам! Ни Гусева, ни Шевченко. Не устраивает Блохин – можете организовать демонстрацию.

– Прокомментируйте замены.
– Надо было рисковать. Поэтому я выпустил Назаренко. Ярмоленко переместился в середину, Шевченко выдвинулся вперед. В общем, я усилил нападение.

– Расскажите поподробнее о колоссальных перспективах украинской сборной.
– Селин, Гармаш, Ракицкий, Гармаш, Коноплянка, Ярмоленко – это все игроки «молодежки». Хачериди к ним еще можно прибавить. Смотрите, сколько молодых ребят...

– За какую сборную на евро вы теперь будете болеть?

– Россия вылетела, Хорватия тоже... Думаю, за сборную Германии.

– Насколько далеко по турнирной сетке продвинется сборная Англии?
– Простите, а на кого она попала?

– На Италию.
– В этом матче шансы соперников 50 на 50. Сейчас Италия все-таки не та, которая была на чемпионате мира... С Испанией, конечно, англичанам пришлось бы тяжелее.

Блохин поднялся со стула и показал журналисту, которому стыдно за игру Украины, на дверь.

Теги: 
Livejournal

Подробности

Англия - Украина - 1:0

Гол: Руни, 48

Англия: Харт - 6,5, Джонсон - 6,0, Лескотт - 6,5, Терри - 7,0, Коул - 6,0, Милнер - 5,5 (Уолкотт, 70 - 5,5), Паркер - 6,0, Джеррард - 6,5, Янг - 6,0, Руни - 6,0 (Окслейд-Чемберлен, 87), Уэлбек - 5,5 (Кэрролл, 82)

Украина: Пятов - 5,0, Гусев - 6,0, Хачериди - 6,5, Ракицкий - 6,0, Селин - 5,5, Ярмоленко - 6,5, Тимощук - 6,0, Гармаш - 5,5 (Назаренко, 78 - 5,5), Коноплянка - 6,0, Девич - 6,0 (Шевченко, 70 - 6,0), Милевский - 5,5 (Бутко, 77 - 5,5)

Предупреждения: Джеррард, 73; Коул, 78 - Тимощук, 63; Ракицкий, 74; Шевченко, 86
Судья: Кашшаи (Венгрия)
Донецк. «Донбасс-Арена»