«Провели посредственный матч»

Лоран Блан и Эрик Хамрен о победе сборной Швеции над Францией

Игроки сборной Швеции празднуют гол Златана Ибрагимовича

Игроки сборной Швеции празднуют гол Златана Ибрагимовича

— 20.06.12 03:18 —

Текст:

Фото: Reuters

Наставник сборной Франции Лоран Блан после поражения от шведов в Киеве отдал должное физической и психологической подготовке соперника. Наставнику скандинавов Эрику Хамрену неважно, что в его команде немало возрастных игроков.

По окончании матча сборных Швеции и Франции Эрик Хамрен получил букет цветов, а Лоран Блан – ворох вопросов от обеспокоенных соотечественников.

«Мы знали, что это будет сложный матч, но не думали, что настолько, – признался после матча на «Олимпийском» Лоран Блан. – Шведы выступили очень сильно. Если бы они так же провели все три матча, вполне могли бы выйти из группы. Они были хорошо подготовлены физически и ментально. Кроме того, эта команда располагает футболистом, способным одним касанием решить исход эпизода и целого матча. Сегодня получилась открытая игра. Они использовали свои моменты, а мы – нет».

– Что стряслось с вашей линией атаки?
– Не думаю, что нашей самой большой проблемой сегодня было нападение. Гораздо больше проблем обнаружилось в средней линии и защите. Я предполагал, что во втором тайме темп игры спадёт, но соперник сумел поддерживать его до самого конца.

– Есть хотя бы какие-то обнадёживающие моменты перед противоборством с испанцами?
– Всегда нужно оставаться оптимистом – даже несмотря на то, что сейчас мы все сильно разочарованы и огорчены. Самое главное, что Франция квалифицировалась в плей-офф. Шведы, например, уже возвращаются домой.

Конечно, нам будет непросто против Испании. У нас на один день для восстановления меньше, чем у них.

Но могу пообещать: мы будем биться! Думаю, к субботе команда будет в порядке.

– Так чем же всё-таки можно объяснить это поражение?
– Я мог бы сослаться на жару, но погодные условия были одинаковыми для обеих команд. Они сражались за свою честь, доминировали на земле и в воздухе, а мы провели достаточно посредственную игру.

– Французская сборная давно не проигрывала…
– Да, но рано или поздно эта серия должна была оборваться. Оборвалась сегодня. Нам остаётся принять этот результат и смотреть вперёд.

– Как вы оцените игру Бензема?
– Карим, как и любой бомбардир, хочет забивать. Наверное, он сейчас немного зол – ведь у него были моменты для взятия ворот. Надеюсь, Бензема выстрелит в четвертьфинале.

«Мы неважно начали турнир, – отметил, в свою очередь, Эрик Хамрен. – Но затем меня не покидало ощущение, что движемся в верном направлении. Мы стали лучше играть в обороне и создавать больше моментов. Я очень горд этой победой – ведь она одержана над серьёзным соперником, не проигрывавшим 23 матча. Мне немножко больно от осознания того, что четвертьфинал пройдёт без Швеции».

После следующего вопроса-пожелания настроение у импозантного шведского специалиста заметно поднялось.

Симпатичная украинская журналистка душевно поздравила Хамрена с наступающим днём рождения (27 июня ему исполнится 55 лет). Приняв из её рук букетик цветов, Эрик расплылся в улыбке: «Это лучший вопрос в моей жизни! Огромное вам спасибо! И всем тем людям, которые нам здесь помогали. У меня такое чувство, что мы расстаёмся с близкими друзьями. Нам очень понравилось в Киеве».

«Вас не беспокоит большое количество в команде возрастных футболистов?», – быстро вернули Хамрена с небес на землю соотечественники.
– Для меня не так важен их возраст. Важны дух и желание – а с этими компонентами у парней полный порядок.

Теги: 
Livejournal

Подробности

Швеция - Франция - 2:0

Гол: Ибрагимович, 54; Ларссон, 90

Швеция: Исакссон - 6,5, Гренквист - 6,0, Мелльберг - 6,5, Й.Ольссон - 6,0, М.Ольссон - 6,0, Ларссон - 6,5, Свенссон - 5,5 (Холмен, 79), Челльстрём - 5,5, Байрами - 5,0 (Вильхельмссон, 46 - 6,5), Ибрагимович - 6,5, Тойвонен - 5,5 (Вернблум, 78)

Франция: Льорис - 6,0, Дебюши - 5,5, Рами - 5,5, Мексес - 5,0, Клиши - 5,5, М'Вила - 5,5 (Жиру, 83), Диарра - 5,5, Насри - 5,5 (Менез, 77 - 5,5), Рибери - 6,0, Бензема - 5,5, Бен-Арфа - 5,0 (Малуда, 59 - 6,0)

Предупреждения: Свенссон, 70; Холмен, 81 - Мексес, 68
Судья: Проэнса (Португалия)
Киев. «НСК Олимпийский»