«Лучше проигрывать, как Украина»

Эксперт "Газеты.Ru" Валерий Рейнгольд о матчах Евро-2012 в группе D

Уэйн Руни забил единственный гол

Уэйн Руни забил единственный гол

— 20.06.12 13:39 —

Текст:

Фото: Reuters

Эксперт «Газеты.Ru» Валерий Рейнгольд, подводя итоги последних матчей группового турнира Евро-2012 в группе D, отметил, что сборная Украины завершила свое выступление на чемпионате Европы более достойно, чем команда России. Также он заметил, что в футболе необходимо вводить систему видеоповторов для определения гола, потому что даже дополнительные арбитры на линиях не всегда точно решают эту задачу.

За матч против команды Англии сборная Украины заслуживает только самых высоких оценок. Да, украинцы проиграли, но при этом они боролись до самого конца и, можно сказать, «из кожи вон лезли», чтобы достичь нужного результата. Проблема украинских футболистов в том, что им не хватает мастерства, чтобы побеждать такие команды, как Англия. С другой стороны, англичане ничем не удивили. Они остаются верны британскому стилю игры – с обилием борьбы, верховых подач в штрафную и так далее.

Просто футболисты сборной Англии уровнем выше своих украинских коллег и действуют более компактно, мобильно в обороне и организации атак.

При этом украинцы имели много возможностей и должны были забивать, но не забили. В любом случае могу сказать, что если бы сборная России показала в игре с Грецией такой характер, как украинцы, то она была бы в четвертьфинале. Дело в том, что бывают разные поражения. Можно проиграть как Украина Англии, и после тебе будут аплодировать болельщики – и заслуженно. А можно и как Россия Греции – и тогда остаются только горе и печаль от выступления.

Что касается момента с незасчитанным голом Марко Девича, то тут налицо ошибка бригады арбитров, потому что этот гол действительно был. На мой взгляд, вина в этом эпизоде лежит не на главном арбитре, а на его ассистенте, что стоит на линии ворот. Это он должен был зафиксировать взятие ворот, и, почему он этого не сделал, мне непонятно. Насколько известно, в УЕФА считают, что наличие судей на линии должно решать проблему подобных спорных эпизодов, но, как мы видим, на деле это не так.

Я уверен, что необходимо вводить в футболе систему видеоопределения гола, как в хоккее.

Честно говоря, не понимаю, чего боятся противники такого шага в этом виде спорта. Возможно, того, что все арбитры будут полагаться на технику, и квалификация судей упадет. Но в том же хоккее на это уходят буквально секунды, так почему бы и в футболе технике не помогать арбитрам? Ведь если будут стоять видеофиксаторы в тех же воротах или для определения офсайда, то все вопросы отпадут сами собой.

Швеция – Франция – 2:0
Голы: Ибрагимович, 54; Ларссон, 90
Швеция: Исакссон – 6,5, Гренквист – 6,0, Мелльберг – 6,5, Й.Ольссон – 6,0, М.Ольссон – 6,0, Ларссон – 6,5, Свенссон – 5,5 (Холмен, 79), Челльстрём – 5,5, Байрами – 5,0 (Вильхельмссон, 46 – 6,5), Ибрагимович – 6,5, Тойвонен – 5,5 (Вернблум, 78)
Франция: Льорис – 6,0, Дебюши – 5,5, Рами - 5,5, Мексес – 5,0, Клиши – 5,5, М'Вила – 5,5 (Жиру, 83), Диарра – 5,5, Насри – 5,5 (Менез, 77 - 5,5), Рибери – 6,0, Бензема – 5,5, Бен-Арфа – 5,0 (Малуда, 59 – 6,0)
Предупреждения: Свенссон, 70; Холмен, 81 – Мексес, 68
Судья: Проэнса (Португалия)
Киев, НСК «Олимпийский»

Если говорить о матче сборных Швеции и Франции, то шведов тоже есть за что похвалить. Они вышли играть против французов по принципу «потеряно все, кроме чести» и в очередной раз продемонстрировали всем свой бойцовский характер. Понятное дело, что у них кроме Ибрагимовича нет больше таких первоклассных исполнителей, но все равно они собрались на последний матч и переиграли французов, которые смотрятся на этом Евро очень неплохо. Правда, французы и не ставили перед игрой задачи победить во что бы то ни стало, но все равно шведы закончили чемпионат на мажорной ноте.

От предстоящих же четвертьфинальных поединков прежде всего жду упорной борьбы в каждой игре. В принципе, и так матчи носили бескомпромиссный характер, но в играх на вылет все равно цена победы или поражения возрастает в разы, поэтому нас ждет увлекательное зрелище. В противостоянии Испании и Франции, например, нет явного фаворита. Испанцы, конечно, играли с теми же хорватами спустя рукава, но их футбол неизменен и уже ясен для всех. Это игра в мелкий пас, основанная на владении мячом и оказывании таким образом давления на ворота соперников. Французы же на этом Евро меня изрядно удивили: команда за последние два года сильно преобразилась и добавила в мощи и агрессии. Англичане играют в своей фирменной манере, о которой мы говорили выше, плюс у них снова в строю Уэйн Руни. Итальянцы тоже в порядке.

В общем, в этих четвертьфиналах столкнутся команды с разными стилями игры и с завидными волевыми качествами, и именно характер будет иметь решающее значение в этих поединках.

Что касается завтрашнего противостояния между сборными Чехии и Португалии, то здесь фаворит налицо. Португальцы, конечно же, посильнее чехов, прежде всего за счет Криштиану Роналду. Он по праву является настоящим капитаном и вожаком своей команды и на этом первенстве активен до предела. Казалось бы, у Роналду есть все – и сумасшедшая зарплата, и прекрасные спортивные достижения, но он не купается в лучах славы, а наоборот, пытается достичь еще больших вершин, выходит биться и за себя, и за страну. Я думаю, Роналду мог бы послужить хорошим примером для некоторых наших футболистов, таких как Андрей Аршавин.

Так что думаю, чехи уступят португальцам. Понятное дело, что они постараются дать бой за счет командного настроя, но все же уровень португальской сборной намного выше. У Паулу Бенту очень ровная и дисциплинированная команда, в которой к тому же есть такой выдающийся игрок, как Роналду, и это склонит чашу весов на их сторону. В любом случае чехи постараются дать бой.

Подготовил Антон Балакирев

Теги: 
Livejournal

Подробности

Англия - Украина - 1:0

Гол: Руни, 48

Англия: Харт - 6,5, Джонсон - 6,0, Лескотт - 6,5, Терри - 7,0, Коул - 6,0, Милнер - 5,5 (Уолкотт, 70 - 5,5), Паркер - 6,0, Джеррард - 6,5, Янг - 6,0, Руни - 6,0 (Окслейд-Чемберлен, 87), Уэлбек - 5,5 (Кэрролл, 82)

Украина: Пятов - 5,0, Гусев - 6,0, Хачериди - 6,5, Ракицкий - 6,0, Селин - 5,5, Ярмоленко - 6,5, Тимощук - 6,0, Гармаш - 5,5 (Назаренко, 78 - 5,5), Коноплянка - 6,0, Девич - 6,0 (Шевченко, 70 - 6,0), Милевский - 5,5 (Бутко, 77 - 5,5)

Предупреждения: Джеррард, 73; Коул, 78 - Тимощук, 63; Ракицкий, 74; Шевченко, 86
Судья: Кашшаи (Венгрия)
Донецк. «Донбасс-Арена»