«Судейские решения можно обсуждать до Рождества»

Пьерлуиджи Коллина о работе судей на чемпионате Европы

Пьерлуиджи Коллина на тренировочной сессии судей в Варшаве

Пьерлуиджи Коллина на тренировочной сессии судей в Варшаве

— 20.06.12 18:03 —

Текст:

Фото: AFP

Глава судейского комитета УЕФА Пьерлуиджи Коллина подвел итоги работы арбитров на групповом этапе чемпионата Европы. Он признал, что арбитры допустили ошибку, не засчитав гол украинцев в ворота англичан. Коллина подчеркнул, что лайнсмены показали высочайший процент верных решений при определении офсайда.

В среду глава судейского комитета УЕФА Пьерлуиджи Коллина подвел итоги работы судей на групповой стадии чемпионата Европы. «Судьи начали подготовку фактически два года назад, – сказал он. – Подготовка касалась не только технической и физической части, но и теоретической. Мы изучили немало нюансов, а также привлекали бывших судей для их более детальной интерпретации. Словом, мы постарались подвести судей к турниру в лучшем состоянии. Также стоит отметить, что каждую страну на турнире представлял только один арбитр. В связи с этим, возможно, мы увидели не всех достойных работать на столь высоком уровне.

Проще всего мне было бы сейчас сказать, что я доволен их работой. Но гораздо лучше, когда такую оценку дают журналисты и специалисты».

По мнению Коллины, поведение игроков на поле в последнее время улучшилось. «Мы достигли того, что игроки и тренеры теперь лучше понимают требования судей, – подчеркнул он. – Этому поспособствовало посещение арбитрами тренировочных лагерей накануне турнира. Поведение игроков заметно улучшилось, и я благодарю их за это».

Коллина отдельно остановился на работе боковых судей. «Офсайд – очень важная вещь в современном футболе, – отметил он. – Всего судьи приняли 302 решения, когда нападающий был в метре от линии офсайда. 289 из них были правильными, а 13 оказались ошибочными. Таким образом, мы имеем 95,7% верных решений. На мой взгляд, это великолепный показатель. Если бы нападающие имели такой процент попадания в створ ворот, а полузащитники – точных передач, то все были бы в восторге от их игры».

«Впервые мы использовали четвертого арбитра на чемпионате Европы, – продолжил Коллина. – 16 раз за 24 матча им приходилось вмешиваться в ход игры. Это были разные решения, в том числе три голевых момента. Два решения оказались правильными, и одно, к сожалению, ошибочным.

Я имею в виду незасчитанный гол в ворота англичан во вторник. Да, это была судейская ошибка.

Но людям свойственно ошибаться. Неверные решения на поле принимают не только арбитры. Как бы то ни было, это единственная ошибка, допущенная судьей на лицевой линии».

Генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино заявил, что это всего лишь несчастливая случайность, что данная ошибка была допущена накануне. Если бы это случилось в начале турнира, вряд ли бы до сих пор шло столь активное обсуждение. При этом он отметил, что окончательное решение по поводу возможного внедрения системы электронной фиксации голов будет вынесено 2 июля, на следующий день после финала в Киеве, где Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) соберется на очередное заседание.

К слову, венгр Кашшаи, судивший матч в Донецке, заканчивает работу на турнире.

«Нельзя говорить, что он покидает Евро из-за этой ошибки, – заявил Коллина. – Два года назад он работал на финале Лиги чемпионов, в этом году на полуфинале. Это очень сильный судья. Но мы решили поберечь его от излишнего давления».

Коллина не стал останавливаться на всех спорных эпизодах на этом турнире. «Иначе мы просидим здесь до Рождества», – пошутил он. Тем не менее итальянец подробно разобрал второй гол хорватов в ворота ирландцев в матче первого тура. «Манджукич был в правильном положении, – сказал Коллина. – Там было два рикошета, а потом ирландский защитник неудачно выбил мяч, и он попал к хорвату. Взятие ворот зафиксировано по всем правилам».

Теги: 
Livejournal