«Меня разозлил Мексес»

Лоран Блан, Лоран Косьельни и Флоран Малуда о матче с Испанией

Блан признался, что Мексес его немного разозлил

Блан признался, что Мексес его немного разозлил

— 20.06.12 19:46 —

Текст:

Фото: reuters

Главный тренер сборной Франции Лоран Блан заявил, что в матче с Испанией его команда постарается действовать в своем стиле. Лоран Косьельни считает, что взять испанские ворота на абордаж не получится. Флоран Малуда уверен, что у французов есть хорошие шансы на полуфинал.

В четверг Лоран Блан и два футболиста сборной Франции – защитник Лоран Косьельни и нападающий Флоран Малуда – общались с журналистами. Пресс-конференция прошла в необычном месте – Торговой палате Донецка. Торговая палата – здание советской эпохи, примерно 50-х годов. Украшено колоннами, обрамлено портиком. Внутри – любопытные картины. Одна – с видом Парижа (дружеский риверанс Франции), вторая – вид Юзовки (так до революции назывался Донецк) 19-го века – терриконы, трубы заводов, театр «Солей», купеческие лавки.

– Матч Хорватия – Испания смотрели?, – вопрос Блану.
– Конечно. Хорваты понравились, старались создавать моменты. Однако они играли от обороны, в то время как испанцы действовали в привычной манере. Второй вариант мне больше по душе.

Но, конечно, если нам удастся чаще владеть мячом, чем соперник – это будет настоящий подвиг.

Мне очень нравится, как играет сборная Испании – не только красиво, но и эффективно. В составе сборной Испании выступает гигантское количество первоклассных футболистов. Друг с другом они взаимодействуют прекрасно. Тем не менее, я верю, что сможем победить «красную фурию».

– Что скажете о дисквалификации Мексеса?
– Он опытный футболист и должен понимать, когда фолить ни в коем случае нельзя. А он нарушил правила вдали от наших ворот. Судья его наказал «горчичником» абсолютно заслуженно.

Честно говоря, Мексес меня немного разозлил.

– В центре обороны его заменит Косьельни?
– Да. Лоран – квалифицированный футболист. Я не сомневаюсь в его способностях. Работы у него будет много. Испанцы любят и умеют атаковать.

– Почему сборная Франции проиграла Швеции?
– Это был черный вечер. Для футболистов, для тренеров, для болельщиков. Мы уступили противнику по всем статьям. Особенно в атлетизме. Даже в различных технических аспектах шведы смотрелись лучше. А ведь техника – это наш козырь. Игру со Швецией можно сравнить с холодным душем. Сложилось впечатление, будто наши футболисты думали, что непременно победят. Они расслабились. А такого позволять ни в коем случае нельзя..

– Что сказали команде после поражения?

– В раздевалке было жарко, бушевали эмоции.

– Будет ли готов к матчу Клод Матюиди (полузащитник сборной Франции пропустил матч со Швецией из-за повреждения задней поверхности бедра – «Газета.Ru»)?
– Пока не знаю. Посмотрим, как он будет чувствовать себя в дальнейшем.

Косьельни постоянно улыбался. «Соперник для дебюта – оптимальный, – заявил он. – Игра получится незабываемой. И терять нам нечего».

»Я бы сравнил сборную Испании с «Барселоной», – отметил Косьельни.

– Похожая тактика. Да и костяк этой команды составляют футболисты каталонского клуба. С какой-то стороны мне это даже нравится. Все-таки «Барсе» я противостоял не раз. Представляю, как нужно играть против «сине-гранатовых».

– То есть сборная Франции должна сыграть, как «Челси» в полуфинале Лиги чемпионов?
– То, что мы должны внимательно действовать в обороне – это даже не обсуждается. А на абордаж Испанию, конечно, не возьмешь...

«Поражение от шведов все испортило, осталось чувство незавершенности, – сказал Малуда. – Впрочем, катастрофы не произошло. Мы – в четвертьфинале и будем сражаться с Испанией.

Считаю, что у нас есть хорошие шансы на победу».

– Сборной Франции будет противостоять ваш одноклубник Фернандо Торрес. Как оцените его нынешнюю форму?
– Он очень хорошо провел концовку сезона. Фернандо доказал, что является одним из лучших форвардов мира. Он не хуже Златана Ибрагимовича. Запросто может забить два, а то и три мяча. Торрес – очень серьезная угроза нашим воротам.

– А вам на Украине нравится?
– Да. Очень нравится. Дружелюбное население. На днях в Донецк приехала моя семья и была приятно удивлена тому, как же здесь хорошо.

Теги: 
Livejournal