«У нас нет звезд, но есть командный дух»

Билек и Росицки о матче с Португалией

— 20.06.12 22:26 —

Текст:

Фото: reuters

Наставник сборной Чехии Михал Билек поделился мнением о сборной Португалии, отметив Криштиану Роналду. Чешский полузащитник Томаш Росицки не знает, сможет ли он выйти на поле в четвертьфинале или нет.

Утром чешская сборная провела тренировку во Вроцлаве, а днем вылетела в Варшаву, где завтра сыграет в первом матче 1/4 финала Евро-2012 против команды Португалии. В преддверии этой игры на вопросы журналистов ответили главный тренер команды Михал Билек и полузащитник Томаш Росицки. Напомним, в последнее время он чувствовал себя не лучшим образом из-за травмы ахилла и пропустил последний матч против сборной Польши. Росицки даже летал в Прагу, чтобы пройти там углубленное медобследование.

Надо отметить, что пресс-конференция началась на полчаса позже запланированного срока. Чешская команда только в 16:30 вылетела из Вроцлава и ее представители элементарно не успевали вовремя – к 17:45 - прибыть на национальный стадион Варшавы.

– Португалия – очень непростой противник. Что вы думаете о завтрашнем противостоянии? – спросили Билека.
– Мы концентрируемся на собственной игре. Всем известно, что у португальской сборной очень много сильных игроков в полузащите и нападении – Нани, Поштига, Роналду. Криштиану – настоящая звезда мирового футбола. Понятно, что нам надо уделить особое внимание обороне своих ворот.

– Вам завтра надо будет сдержать сборную Португалии или же одного ее футболиста – Криштиану Роналду?
– Я считаю, что португальская сборная компактна и сбалансирована. Роналду, конечно, очень сильный игрок, но он не единственный в стане наших соперников, от кого можно ждать серьезных угроз.

– Против Роналду, видимо, сыграет Теодор Гебре Селасси. Будете проводить с ним специальные беседы? Готов ли он психологически к этому противостоянию?
– Я считаю, что Теодор отлично готов. Это для него очень интересный вызов.

Но Роналду в одиночку не сдержать, нужна страховка.


Этот нападающий забивает по 45-50 голов за сезон. Надо постараться не дать ему пространства, ведь если Роналдо разбежится, его не остановить.

– Команда не тренировалась в Варшаве из-за неважного состояния газона. Как это можете сказаться на игре?
– Конечно, ситуация, при которой ты не можешь провести предматчевую тренировку там, где на следующий день пройдет игра, немного необычна. Но мы знали, что такой шаг необходим, и вместе с португальцами отказались от того, чтобы лишний раз нагружать газон. Сегодня утром мы плодотворно потренировались во Вроцлаве. Не думаю, что это создаст нам серьезные помехи.

– Команда Чехии совершила настоящее преображение на турнире. Как вам это удалось?
– В первой игре с Россией мы совершили много ошибок. Команда предоставила сопернику огромное пространство, и была за это наказана прекрасными контратаками русских. Два следующих матча мы уже играли лучше, более компактно. Мы вынесли много уроков из матча с Россией. Нельзя так раскрываться.

– Известно, что расположение вашей команды посещал хоккейный тренер Мариан Елинек. Он вас что-то советовал?
– Да, мы приглашали его – это правда. Он прочитал нашей команде лекцию по мотивации. Она очень сильно нам помогла.

– В 1/4 финала Евро-1996 Чехия играла как раз с Португалией и победила со счетом 1:0 благодаря голу Карела Поборски. Помните ту игру?
– Конечно, мы не забыли тот матч и ту победу. Это очень яркое и памятное событие для всего чешского футбола. Поборски тогда забил на самом деле потрясающий гол. Мы были бы не против повторить тот результат. Понятно, что Португалия – фаворит завтрашней игры. В ее составе много индивидуально сильных футболистов. Но если мы сыграем так же, как в двух предыдущих матчах, мы сможем выйти в полуфинал. У нас нет звезд, за исключение Росицки и Чеха, но есть очень крепкий командный дух. Надеюсь, он поможет нам завтра. Мы хотим выиграть и пройти дальше.

– До сих пор неясно, сыграет ли завтра Томаш Росицки. Его отсутствие станет серьезной проблемой для вас?
– Понятно, без Томаша нам будет труднее. Он – ключевой игрок нашей команды. Если Росицки не сможет сыграть завтра, будем стараться победить без него, как сделали это в матче против сборной Польши.

«Я еще не знаю, смогу ли сыграть завтра, – заявил Росицки. – Сегодня утром я провел тренировку вместе с командой. Думаю, что мои шансы выйти в стартовом составе стали выше. Но, повторюсь, все окончательно решится завтра».

– Вы небриты. Ваш тренер тоже. Это какая-то примета? Остальные игроки тоже не бреются?
– Поверьте, многие в нашей команде выглядят еще хуже (улыбнулся Томаш).

– В Англии вы часто играли против Криштиану Роналду. Что вам запомнилось из этого соперничества?
– Было несколько интересных матчей.

Криштиану – отличный, яркий нападающий, но он не очень любит обороняться.

– Завтра вам предстоит сыграть против очень сильной команды. Насколько высоки шансы Чехии пройти Португалию?
– А как распознаете сильные команды? Все соперники на Евро серьезные. Футбол подравнялся. Да, Португалия непростой оппонент, наверное, самый сложный из тех, с кем нам тут пока выпало играть. Но у нас есть шансы. Мы будем биться и заранее не сдаемся.

Теги: 
Livejournal