«Мы стали сильнее»

Нойер о предстоящем матче с Грецией

Нойер надеется, что матч завершится в основное время

Нойер надеется, что матч завершится в основное время

— 21.06.12 22:22 —

Текст:

Фото: reuters

Вратарь сборной Германии Мануэль Нойер не исключает, что исход четвертьфинального матча с Грецией решится в серии пенальти. Он также поделился мнением о лидерах греческой команды.

Вратарь сборной Германии Мануэль Нойер выразил надежду, что до серии пенальти в четвертьфинальном матче с Грецией не дойдет. «Мы хотим завершить его победой по итогам 90 минут игрового времени, – заявил он. – Но знаем, что в футболе возможно всё, поэтому должны быть готовы к серии пенальти».

– После финала Лиги чемпионов автор победного удара в послематчевой серии Дидье Дрогба сказал, что тренер вратарей «Челси» дал ему верный совет, как перехитрить вас. В связи с этим не намерены ли изменить свой стиль отражения одиннадцатиметровых?
– В этом деле нет правил или инструкций. Многое зависит от конкретной ситуации, в которой проявляется интуиция, присущая любому голкиперу. Надеюсь, что мы выиграем, если завтра дело дойдет до серии пенальти.

– Вы имеете представление о том, кто из греческих игроков будет исполнять пенальти? Анализировали игру соперника?
– По поводу серии пенальти я уже всё сказал. Говорить на эту тему больше нечего. Что касается сборной Греции, то мы, конечно, изучали соперника. Знаем, что греки стремятся к максимальной компактности в обороне, агрессивны в прессинге и обладают сильным духом.

В их составе опасны Гекас и Самарас, которым адресуются длинные передачи из глубины. Соперник также умеет эффективно действовать при стандартах, но мы готовы противостоять грекам.

– Теофанис Гекас наверняка знаком вам по выступлениям в бундеслиге. Какие его сильные стороны можете отметить?
– Он выжимает максимум из ситуаций и обладает хорошим голевым чутьём. На мой взгляд, Гекас во многом напоминает бывшего форварда сборной Германии Ульфа Кирстена. Грека нужно постоянно опекать и действовать против него с подстраховкой. Впрочем, если будем часто атаковать, то это также будет косвенным образом нейтрализовывать Гекаса.

– Какая атмосфера в команде, некоторые футболисты которой пока не сыграли ни минуты на этом турнире?
– Мы профессионалы. Этим всё сказано. Есть игроки, которые заслуживали выйти на поле в первых матчах, но такова позиция тренера. По сравнению с ЧМ-2010 наш состав стал ещё сильнее. Для тех игроков, которые являются лидерами в своих клубах, сложилась непростая ситуация, ведь в сборной они оказались на скамейке запасных.

Но они воспринимают происходящее по-спортивному и полностью выкладываются на тренировках.


– Сейчас, когда сборная Германии находится в Польше, Мирослав Клозе и Лукаш Подольски каким-то образом демонстрируют, что имеют польские корни?
– С поляками они общаются на родном языке. Часто помогают нам перевести разговор со служащими отеля или водителем автобуса. Словом, обеспечивают контакт команды с местным населением.

Теги: 
Livejournal