Чехия вместо России

Сборные Чехии и Португалии сыграют в четвертьфинале Евро-2012

Четыре года назад Криштиану Роналду уже побеждал сборную Чехии

Четыре года назад Криштиану Роналду уже побеждал сборную Чехии

— 21.06.12 10:05 —

Текст:

Фото: REUTERS

В четверг на варшавском стадионе «Национальный» первый четвертьфинальный матч Евро-2012 проведут сборные Чехии и Португалии. В новейшей истории эта встреча станет лишь третьей в противостоянии соперников.

Чемпионат Европы в Польше и на Украине перешел в финальную стадию. Завершились страсти группового турнира, неудачники отправились домой, а те, кто боролся до конца, начинают борьбу на стадии плей-офф. Уже в четверг состоится первый четвертьфинал, в котором победитель группы А – сборная Чехии – сыграет против команды Португалии, занявшей второе место в группе B.

Чехия – Португалия
21 июня, четверг, 22.45 мск
Варшава, стадион «Националь»
Судья: Ховард Уэбб (Англия)
«Спорт 1 HD» – 22.00; «Россия 1» – 22.30
Котировки БК «Фон» на среду: 5,50 – 3,45 – 1,65


Ориентировочные составы:
Чехия (4–5–1): Чех – Селасси, Кадлец, Сивок, Лимберски – Йирачек, Хюбшман, Плашил, Пиларж, Росицки – Барош.
Португалия (4–-3-3): Руй Патрисиу – Жуан Перейра, Пепе, Бруну Алвеш, Фабиу Куэнтран – Раул Мейрелеш, Мигел Велозу, Жуан Моутинью – Роналду, Нани, Элдер Поштига.

Обе команды по ходу группового турнира продемонстрировали бойцовский характер и стойкую волю к победе. Для португальцев турнир начался с досаднейшего поражения от сборной Германии. Но на фоне фаворита турнира подопечные Паулу Бенту смотрелись очень достойно и имели все шансы не проиграть. Более того, сыграй Криштиану Роналду более уверенно в некоторых моментах – кто знает, как обернулись бы события.

Чехи и вовсе были разгромлены в первом туре сборной России.

В том поединке чешская сборная неплохо провела только небольшой отрезок в начале второго тайма, когда и забила свой единственный мяч. Четыре пропущенных мяча на старте турнира – тяжелый удар, от которого нелегко оправиться. Но чехи успешно справились, провели грамотную работу над ошибками и два других матча выиграли.

В последовавшем успехе чешской команды большая заслуга вратаря Петра Чеха. Первый матч против россиян он провел далеко не лучшим образом. Однако психологической травмой для него тот матч не стал, а если и стал, то Чех быстро ее преодолел.

Уже в следующем поединке против греков он вытащил несколько мертвых ударов. Хозяевам же чемпионата он и вовсе не позволил распечатать свои ворота, несмотря на все старания Роберта Левандовски. При этом вратарь не просто ловил все мячи, но проявил себя настоящим лидером, постоянно заводил и гнал вперед всю команду.

Исход поединка с Португалией во многом будет зависеть от мастерства Чеха.

У португальцев множество исполнителей, способных пробить из любой позиции. Звезд в распоряжении Паулу Бенту достаточно, чтобы вскрыть самую плотную оборону противника. Немецкую только не смогли... Датчане же, несмотря на свою компактность и сплоченность, пропустили трижды. И ни один гол не стал следствием ошибки – все мячи влетели в их ворота благодаря индивидуальному мастерству игроков.

Разумеется, играть с Португалией Чехия будет вторым номером. И не стоит исключать возможности, что эта тактика принесет успех. На этом чемпионате уже дважды фаворит уступал номинальному аутсайдеру – и пусть хорваты в итоге проиграли, стратегически они испанцев переиграли во всем. Если и чехам удастся плотно сыграть в обороне, не тратя лишние силы на заведомо гиблые атаки, возможно, они и смогут побороться за успех.

Чехия – Португалия – 1:3
Голы: Сьонко, 17 – Деку, 8; Роналду, 63; Куарежма, 90+1
Чехия: Чех, Грыгера, Полак, Галасек (Коллер, 73), Янкуловски, Барош, Сьонко, Матейовски (Влчек, 68), Плашил (Яролим, 85), Уйфалуши, Розегнал.
Португалия: Рикарду, Паулу Феррейра, Пепе, Босингва, Роналду, Пети, Моутинью (Мейра, 75), Симау (Куарежма, 80), Рикарду Карвалью, Деку, Нуну Гомеш (Алмейда, 79).
Предупреждния: Полак, 22 – Босингва, 31
Судья: Кирос Вассарас (Греция)
11.06.2008. Женева, «Стад де Женев». 29016 зрителей
Чемпионат Европы. Групповой турнир. 2-й тур.

О том, что чехи сдаваться не собираются, накануне игры заявил капитан команды Томаш Росицки, который, вероятнее всего, не сможет принять участия в мачте из-за травмы. «Португалия – непростой оппонент, наверное самый сложный из тех, с кем нам тут пока выпало играть. Но у нас есть шансы. Мы будем биться и заранее не сдаемся, – сказал Росицки. – Я еще не знаю, смогу ли сыграть завтра. Сегодня утром я провел тренировку вместе с командой. Думаю, что мои шансы выйти в стартовом составе стали выше. Но, повторюсь, все окончательно решится завтра».

В новейшей истории команды Чехии и Португалии встречались всего дважды.

В первый раз это произошло в 16 лет назад, когда в четвертьфинале чемпионата Европы 1996 года чехи выиграли со счетом 1:0. Последняя встреча состоялась в групповом турнире Евро-2008 – тогда португальцы выиграли со счетом 3:1.

Ту игру чехи начали активно, но их командные действия сильно страдали, и реальных угроз по ходу матча они создали совсем немного. Большую часть игры доминировали португальцы, у которых самым активным и опасным был Криштиану Роналду, организовавший все три гола своей команды. За четыре года звезда мадридского «Реала» сильно прибавил – в этот раз чехам будет значительно сложнее его сдерживать. Возможно, что именно он и станет творцом новой победы. Все же, при всем уважении к Чехии, в ее победу верится с трудом.

Теги: 
Livejournal

Подробности

Чехия - Португалия - 0:1

Гол: Роналду, 79

Чехия: Чех - 6,5, Гебре Селасси - 5,0, Сивок - 5,0, Кадлец - 5,5, Лимбрески - 5,5, Йирачек - 6,0, Плашил - 5,5, Хюбшман - 5,5 (Пекхарт, 86), Дарида - 5,0 (Резек, 61 - 5,0), Пиларж - 5,5, Барош - 5,0

Португалия: Руй Патрисиу - 5,5, Жуан Перейра - 6,5, Пепе - 6,5, Бруну Алвеш - 6,0, Фабиу Куэнтран - 6,0, Раул Мейрелеш - 6,0 (Роланду, 89), Мигел Велозу - 6,0, Жуан Моутинью - 6,5, Роналду - 7,0, Нани - 6,0 (Куштодиу, 84), Элдер Поштига - 5,5 (Угу Алмейда, 40 - 6,0)

Предупреждения: Лимберски, 90 - Нани, 26; Мигел Велозу, 27
Судья: Уэбб (Англия)
Варшава. Национальный стадион