«Мои слова адресовались конкретному человеку»

Андрей Аршавин ответил за свои слова

Аршавин признался, что команда допустила ошибку, не поблагодарив болельщиков

Аршавин признался, что команда допустила ошибку, не поблагодарив болельщиков

— 21.06.12 21:14 —

Текст:

Фото: РИА "Новости"

Капитан сборной России по футболу Андрей Аршавин заверил, что фраза «То, что мы не оправдали ваши ожидания – это не наши проблемы. Это ваши проблемы». была адресована депутату Госдумы Антону Белякову, а не всем болельщикам. Он извинился не только за результат на чемпионате Европы, но и за то, что команда не отблагодарила болельщиков после проигранного матча с Грецией.

Капитан сборной России по футболу Андрей Аршавин через пять дней после вылета команды из чемпионата Европы решил-таки извиниться перед болельщиками. «Первое, я бы хотел после происшествия нескольких дней, как мы вылетели с турнира, обратиться к болельщикам России, сказать им огромное спасибо за поддержку, которую они нам оказали на чемпионате, и не только на стадионе, но и в городе, в Варшаве, – рассказал он в интервью телеканалу 100 ТВ. – Около отеля, на улицах и везде, где игроки с ними встречались».

Он заверил, что все футболисты полностью отдавались на поле. «Конечно, может быть многие хотят услышать оправдания. С моей стороны, со стороны игроков. Мне бы хотелось сказать, что на этом чемпионате мы хотели победить не меньше, чем четыре года назад, в 2008 году, – подчеркнул капитан. – Да, результат, который мы показали, расстроил нас и, конечно же, болельщиков. Мы это понимаем, и я, от своего лица, как капитан от лица игроков, от себя лично, хотел бы извиниться за тот результат, который мы показали в Польше. Просто хочу сказать, что это футбол, и так или иначе, кто-то должен проигрывать. В этот раз этими проигравшими оказались мы, и, конечно же, и я и все остальные игроки очень сожалеем об этом, поэтому, естественно, что мы сейчас находимся не в лучшем расположении духа».

При этом фраза «То, что мы не оправдали ваши ожидания – это не наши проблемы. Это ваши проблемы» (ее первым опубликовал корреспондент «Газеты.Ru» Олег Кошелев, а через день появился видеоролик), произнесенная им в отеле «Бристоль» во время беседы с болельщиками, по заверению капитана, была адресована депутату Госдумы Антону Белякову, с которым он вел беседу. Отметим, что на эту фразу резко отреагировал заместитель председателя правления «Газпрома», который владеет футбольным клубом «Зенит», Валерий Голубев, заявивший, что «Аршавина нужно выслать из страны».

»Я хочу сказать, что в том ролике мои слова адресовались конкретному человеку в конкретной данной ситуации,


– подчеркнул Аршавин. – Это не имело ничего общего с большим количеством народа, болельщиков, фанатов по всей стране. Игроки сборной никогда не жаловались на поддержку наших болельщиков, наши болельщики делают все. Все возможное, что только можно. И кричат, и поддерживают. Мы не можем предъявить никаких претензий нашим болельщикам».

Напомним, что после злосчастного матча с Грецией подопечные Дика Адвоката даже не подошли к трибунам, дабы отблагодарить 30 тысяч болельщиков, прибывших в Варшаву поддержать нашу команду. Сам Аршавин объясняет это подавленностью игроков из-за вылета с турнира. «Естественно, мы должны были поаплодировать нашим болельщикам, конечно же, это неправильно и нам есть, чему поучиться у футболистов других сборных не только на поле, но и тому, как вести себя вне пределов матча, вне пределов стадиона, – заявил нападающий сборной России. – Но все совершают ошибки, и я думаю, что все-таки болельщики все равно должны понимать, что мы так же хотели победить, как и они на трибунах, и та ответственность и понимание того, что мы не сделали того, что хотели все - только этим я могу объяснить».

Аршавин отметил, что футболисты практически не обсуждали матч с греками. «Много мы не говорили, ни в раздевалке, ни в автобусе. Потому что у каждого было понимание того, что произошло, все переживали. Практически никто не спал, – поведал футболист. – Весь персонал собирал вещи, потому что, естественно, до игры никто этого не делал. Ко многим приехали семьи, поддержать в трудную минуту.

У нас был хороший коллектив во время Евро, в принципе, почему он должен разбиться из-за да, обидного поражения?


Мы уже вместе много лет, через многое прошли, были ситуации даже и похуже, поэтому естественно, что мало было разговоров. Все ждали возвращения домой».

Напоследок он поделился мнением о будущем сборной. «Конечно же, будет обновление, будут молодые игроки. Уже на этом Евро блеснул Алан Дзагоев, – заявил Аршавин. – Я думаю, что еще несколько ребят, которые находились в составе, но не играли, способны заменить ушедших, или кто уйдет. Поэтому я думаю, что у нашей сборной нормально будет».

Теги: 
Livejournal