«Наше преимущество не настолько велико»

Лёв о предстоящем матче с Грецией

Лев опасается греков

Лев опасается греков

— 21.06.12 21:32 —

Текст:

Фото: reuters

Главный тренер сборной Йоахим Лёв предостерег от недооценки команды Греции, с которой ее подопечным предстоит встретиться в четвертьфинале, подчеркнув, что не питает иллюзий по поводу отсутствия в составе соперника дисквалифицированного полузащитника Георгиоса Карагуниса.

В пятницу в Гданьске состоится четвертьфинальный матч сборных Германии и Греции. На прошедшей в четверг пресс-конференции наставник немецкой команды Йоахим Лёв выглядел уверенно, часто шутил, особенно в моменты, когда потерявшие интерес к нынешнему турниру польские журналисты задавали ему вопросы на отвлечённые темы. Впрочем, большую часть времени Лёв всё же говорил о предстоящей встрече.

«Мы отлично готовы к игре. Рад, что наконец играем дома – в Гданьске, где находится наша тренировочная база. Дорога на стадион окажется недолгой. Проблем с травмами нет. Швайнштайгер, два дня тренировавшийся индивидуально из-за травмы лодыжки, сегодня вернётся в общую группу. Команда сыграла три игры на турнире и набрала нужный темп. Нас ждёт очень трудное испытание, так как греки сильны в обороне и опасны на контратаках. Нельзя ни в коем случае допустить недооценки соперника», – сказал он.

Лёв не стал отказываться от приписанного бундестим статуса фаворита, в то же время подчеркнув, что прогнозы прессы и специалистов потеряют свою важность после стартового свистка.

«Вы называете нас бесспорным фаворитом этого матча. Но я так не думаю.

Не спорю, мы являемся фаворитами, но преимущество не настолько велико, как некоторые представляют.


Статус фаворита не означает, что мы автоматически пройдём в четвертьфинал. Сборная России считалась неоспоримым фаворитом в своей группе, но мы видели, что произошло с ней в матче против Греции. Думаю, что как только матч начнётся, все размышления о фаворитах и аутсайдерах забудутся. Также считаю, что если мы сыграем в свою силу и покажем фирменную игру, то окажемся достаточно сильны, чтобы обыграть греков. Поэтому я неустанно твержу, что мы должны, в первую очередь, следить за своей игрой. Уверен, что, если сыграем на своём уровне, покинем поле как победители», – по-военному отчеканивая каждое слово, заявил немецкий тренер.

Он не стал отрицать, что быстрый гол в ворота греческой команды облегчит задачу в предстоящей встрече, но опроверг мнение задававшего вопрос журналиста, что при счёте 0:0 во втором тайме бундестренер станет нервничать.

«Да, я эмоционален и выражаю свои чувства в каких-то игровых моментах: по поводу удачных или неудачных действий своих подопечных. Если вспоминать матчи ЧМ-2010, то с Англией и Аргентиной мы забивали быстрые голы, что облегчало задачу. Но на Евро-2012 такое случается редко, скорее всего, из-за того, что все команды скорректировали свои действия в обороне. Конечно, было бы здорово забить быстрый гол, но мы готовы к различным сценариям», — отметил Лёв.

Он также перечислил сильные стороны соперника, подчеркнув, что не питает иллюзий по поводу отсутствия в составе сборной Греции дисквалифицированного полузащитника Георгиоса Карагуниса.

«Карагунис очень важный игрок для сборной Греции. Он него зависит, насколько удачно она воплощает на поле тренерские идеи. Но все греческие футболисты интегрированы в игровую модель Фернанду Сантуша и сыграют завтра с высоким настроем. Возможно, отсутствие Карагуниса — это потеря для Греции, но мы должны быть готовы сыграть против того, кто выйдет на поле вместо него», — сказал наставник бундесманшафт.

Рассуждая об оборонительной тактике греческой сборной, Лёв выразил уверенность в том, что его подопечным удастся находить бреши в построениях соперника, а также не поддержал мнение о том, что команда Сантуша является копией английского «Челси».

«Если 10 игроков соперника находятся перед собственной штрафной, невозможно играть вертикально, придётся искать другие варианты. Греки будут стараться не пропустить и использовать свой шанс на контратаке. Сравнение Греции с «Челси» притянуто за уши, так как, во-первых, наш соперник играет в подобной манере уже много лет. Греки не стремятся иметь постоянный контроль над мячом и беспрерывно атаковать, зато ищут и находят свой шанс в контрвыпадах, как это случилось в их встрече с россиянами. Что касается сравнений, то в премьер-лиге «Челси» играет в совершенно другой футбол, который отличается от игры, показанной в полуфиналах и финале Лиги чемпионов», – поведал Лёв.

Польские журналисты, получив возможность задать два вопроса, попросили немецкого тренера прокомментировать информацию о том, что его соотечественник Берти Фогтс может возглавить сборную Польши.

«Лучше задавайте второй вопрос», – ответил Лёв, давая понять, что первый не относится к предстоящей встрече Германии и Греции.

Но второй вопрос о вероятности Польши и Германии совместно провести чемпионат мира окончательно поставил бундестренера в тупик. Рассмеявшись вместе с журналистами, он всё же ответил на оба вопроса.

«Ничего не могу сказать по поводу Фогтса, так как не знаю, какие задачи ставятся перед сборной Польши. Что касается совместного проведения чемпионата мира, то Польша, как и Германия, вполне может справиться своими силами. Но вы заглянули в очень далёкую перспективу. Кто знает, что будет в 2026 году? Мы сейчас сосредоточены на завтрашней игре», — сказал с улыбкой Лёв и покинул зал.

Теги: 
Livejournal