«Вынуждены смириться с ролью Давида»

Сантуш о предстоящем матче со сборной Германии

Сантуш задумывается о финале

Сантуш задумывается о финале

— 21.06.12 22:48 —

Текст:

Фото: reuters

Главный тренер сборной Греции Фернанду Сантуш отметил, что его команды не будет отбывать номер в четвертьфинальном матче с Германией и рассказал, за счет чего его команда может добиться успеха.

Пресс-конференция главного тренера сборной Греции Фернанду Сантуша, на которой он поделился мыслями о предстоящей четвертьфинальной игре с Германией, изобиловала шутками и остротами, которые португальский специалист отпускал с самым серьёзным выражением лица, что делало его общение с прессой ещё более забавным. Шутливый тон мероприятию, на котором присутствовали также игроки сборной Греции Сократис Папастатопулос и Теофанис Гекас, задал первый же прозвучавший вопрос.

– Перед матчем со сборной России на пресс-конференции присутствовали те же футболисты, что и сегодня. Это сделано специально, чтобы не спугнуть удачу?
– Признаться, не знаю, что ответить. Это не мой выбор. Я должен был прийти на пресс-конференцию и я, как видите, здесь. Об остальном понятия не имею.

– Согласны с мнением о том, что сборная Германии является фаворитом завтрашнего матча?
– Конечно, мы знаем, что Германия — фаворит нашего противостояния. Это не только фаворит матча, но и фаворит турнира. Однако если вы помните, мы говорили, что приехали сюда не на каникулы, а добиваться максимального результата в каждом матче. Завтрашний матч не исключение: мы будем стремиться к максимуму. Уверен, все игроки обеих команд сыграют на 100 процентов, чтобы пройти в полуфинал.

– В 2004 году сборная Греции с немецким наставником во главе обыграла португальцев. Не считаете, что настало время, чтобы Греция с португальским тренером выиграла у Германии?
– Честно говоря, не думал о таких параллелях. Но я хочу, чтобы успех команды образца 2004 года стал источником мотивации для моих подопечных. Ту команду списывали со счетов, а она в итоге выиграла Евро.

– Немецкая пресса пишет, что вы много курите, а Георгиос Самарас беспрерывно говорит по телефону. На вас влияет появление таких статей?
– Это правда – я много курю, потому что мне нравится курить. Как только мне перестанет нравиться сигаретный дым – я брошу. А публикации немецкой прессы нас не интересуют.

– Вы сказали, что не приехали в Польшу на каникулы. Задумываетесь ли в таком случае об участии в финале Евро?
– Среди тренеров восьми участников 1/4 финала нет ни одного, кто не думает сейчас о финале.

Если не буду задумываться об участии в финале, мне лучше уехать на отдых и заняться рыбалкой.


– Вы размышляете над изменениями в тактике по сравнению с матчей против России?
– Вот поэтому я много курю! Я постоянно думаю над тактикой на предстоящий матч. Когда курю, то расслабляюсь, и это позволяет лучше концентрироваться над тактическими решениями. Теперь понимаете, почему я много курю. Если говорить серьёзно, то в первую очередь мы думаем о предельной концентрации и исключении любых ошибок. Только в этом случае можем увеличить наши шансы на конечный успех.

– Не секрет, что у сборной Греции сильная психология. Но вы согласны с тем, что в вопросе мастерства завтрашний матч будет похож на битву Давида и Голиафа?
– Хорошо, что вы вспомнили эту библейскую притчу, ведь в итоге Давид одолел Голиафа. Мы знаем, что у Германии стабильная и сильная команда, которая почти всегда достигает решающих стадий больших турниров, поэтому мы вынуждены смириться с ролью Давида.

– На групповом этапе греки играли в прохладной Польше, а немцы летали в жаркую Украину. Может это как-то сказаться на завтрашней игре?
– Не думаю, что это может отразиться на раскладе сил.

– Можете назвать нынешний момент самым важным в своей карьере?
– Несомненно, это один из важных моментов в моей карьере. Могу также выделить тот день, когда я, будучи начинающим тренером, вывел свою команду из третьего во второй дивизион Португалии. Памятен также дебют на должности главного тренера сборной Греции – страны, которую, как я уже много раз говорил, очень люблю.

– На Йоахима Лёва работает целый исследовательский институт, который подготовил отчёт на сотни страниц, в котором приводится детальный разбор игры сборной Греции. Как вы изучаете соперника?
– Каждый тренер должен максимально использовать лучшие характеристики своих игроков, стараясь добавить что-то от себя. Мы с самого начала старались укрепить оборону и потом уже совершенствовать игру в атаке.

За последние два года у команды наметился прогресс.


Лёв проделал отличную работу в сборной Германии, добавив гибкости в её игру. Немцы сильны как в атаке, так и в обороне.

– Как планируете нейтрализовывать сильных исполнителей соперника?
– Времена, когда один игрок мог решить исход матча, безвозвратно прошли. Поэтому мы должны сосредоточиться на сопернике как на едином целом. Тот же Озил очень талантлив, ведь неслучайно, что он играет у лучшего тренера мира Жозе Моуринью. Но мы не будем персонально опекать Озила. Индивидуально действовали очень давно, ещё в мою бытность игроком, когда тренеры на установке говорили, что мы должны следовать за опекаемым, даже если пойдёт в туалет.

– Сборная Греции готова к серии пенальти?
– Все очень просто. Если будут пенальти, наши игроки будут готовы их пробить, а наш вратарь будет готов отразить удары немцев. Но загадывать ничего нельзя. Единственный игрок, кто не может промахнуться, это тот, кто никогда не берётся бить пенальти. В серии одиннадцатиметровых нужна удача.

Теги: 
Livejournal