«У чехов не было шансов»

Паулу Бенту и Михал Билек о победе Португалии над Чехией

Роналду радуется голу

Роналду радуется голу

— 22.06.12 02:13 —

Текст:

Фото: Reuters

Главный тренер сборной Португалии Паулу Бенту сказал, что его команда на протяжении практически всего матча превосходила чехов, а также объяснил, по какому принципу Криштиану Роналду меняет позиции на поле. Наставник чехов Михал Билек заявил, что много сил у его команды отняла игра без мяча, а результат встречи является справедливым.

Наставника португальцев Паулу Бенту не устроила игра его команды в дебюте встречи.

«Мы показали очень неплохой футбол, – начал Бенту. – Начало матча получилось не лучшим для нас. Были определенные проблемы в атаке и в контроле мяча. Вторую половину первого тайма мы провели на отличном уровне. У нас хорошо работал переход от обороны к атаке. У чехов был лишний день на восстановление, но это никак не отразилось. Они фактически не создали ни одного момента. Мы знали, с какими трудностями нам предстояло столкнуться в этой встрече. Теперь мы едем в Донецк, где постараемся обыграть французов или испанцев».

– Для вас имеет значение, с кем играть в полуфинале?
– В полуфинале турниров такого уровня всегда играют только лучшие команды. Не имеет смысла выбирать. Мы проделали огромный путь, все строилось через работу. Теперь нам нужно восстановиться и подойти в лучшей форме к этому матчу. Я уверен в своих игроках.

– По ходу матча Роналду часто меняет позицию. Он сам принимает решения, где ему играть?
– Я много раз это объяснял.

Его игра зависит от нашей тактической схемы. Передвижения Роналду диктуются ситуацией на поле.

– После перерыва в игре вашей команды произошло много перестановок. На что вы обратили внимание игроков?
– Нам нужно было создавать больше возможностей для удара. Эта игра отличалась от матча с голландцами. Чехи ожидаемо сыграли глубоко в обороне, применяя прессинг. Это не стало для нас сюрпризом. В перерыве я объяснил команде некоторые моменты. Я лишь хотел, чтобы команда продолжила начатое во второй половине первого тайма.

Мы должны были наращивать давление.

– Первый матч турнира на этом стадионе прошел под закрытой крышей. Чем остались недовольны многие участники той встречи. Ваши игроки жаловались?
– Нет, никто не сказал ни слова. Закрытая крыша не сыграла никакой роли.

Наставник чехов Михал Билек остался доволен выступлением своей команды на турнире. «У Португалии отличная атака, – отметил Билек. – Мы старались их сдерживать, и долгое время у нас это получалось. Несколько раз нас выручил Чех. Со временем команда устала, и это привело к потере концентрации. В итоге исход матча решил один эпизод в концовке».

– Вы довольны Даридой, который практически не имеет международного опыта?
– Он вышел в стартовом составе, потому что мы были сосредоточены на обороне, и оказался предпочтительнее Коларжа. Он сыграл хорошо, несмотря на то, что у него мало опыта игры за сборную. К сожалению, мы мало владели мячом. Не стоило ждать, пока забьет соперник, поэтому я заменил Дариду на Резека. Это более атакующий игрок. В целом, я доволен Даридой.

– Несмотря на поражение, вы довольны выступлением команды на турнире?
– Сразу после матча мы были разочарованы. Мы вполне могли выиграть и рассчитывали на успех. Но теперь я могу только поблагодарить нашу команду. Португальцы были сильнее. Для нас выход из группы – большой успех. После разгромного поражения от России мы собрались и провели два отличных матча.

Если бы мне кто-то сказал, что мы будет в восьмерке лучших, я бы не поверил.

Горжусь своей командой. Я удовлетворен и доволен нашим выступлением. Мы создали отличную команду с великолепной атмосферой, показали характер и силу.

– Как сказалась сложная встреча с Польшей на физическом состоянии вашей команды?
– Не думаю, это имеет значение. У нас было достаточно времени, чтобы восстановиться.

Много сил отнимает игра без мяча.

Сегодня нам пришлось много бегать.

– Почувствовали отсутствие Росицки?
– Нам всегда его не хватает, но у команды есть характер. Мы никогда не сдаемся, и всегда находятся игроки, готовые его заменить.

– Что скажете об ошибке Гебре Селасси, из-под которого был забит победный гол?
– Вы смотрите футбол не меньше, чем я. Когда речь идет о Месси и Роналду, то разговоры об ошибках защитников зачастую неуместны.

– Стали бы вы играть в более атакующий футбол, если бы появилась возможность переиграть этот матч?
– Нет, я бы сыграл с такой же тактикой. Если вы раскрываетесь против Португалии, они вас сразу же наказывают. Игра в обороне имеет первостепенное значение.

Теги: 
Livejournal

Подробности

Чехия - Португалия - 0:1

Гол: Роналду, 79

Чехия: Чех - 6,5, Гебре Селасси - 5,0, Сивок - 5,0, Кадлец - 5,5, Лимбрески - 5,5, Йирачек - 6,0, Плашил - 5,5, Хюбшман - 5,5 (Пекхарт, 86), Дарида - 5,0 (Резек, 61 - 5,0), Пиларж - 5,5, Барош - 5,0

Португалия: Руй Патрисиу - 5,5, Жуан Перейра - 6,5, Пепе - 6,5, Бруну Алвеш - 6,0, Фабиу Куэнтран - 6,0, Раул Мейрелеш - 6,0 (Роланду, 89), Мигел Велозу - 6,0, Жуан Моутинью - 6,5, Роналду - 7,0, Нани - 6,0 (Куштодиу, 84), Элдер Поштига - 5,5 (Угу Алмейда, 40 - 6,0)

Предупреждения: Лимберски, 90 - Нани, 26; Мигел Велозу, 27
Судья: Уэбб (Англия)
Варшава. Национальный стадион