«У Португалии есть не только Роналду»

Игроки сборной Чехии о поражении о вылете с Евро

Роналду радуется голу

Роналду радуется голу

— 22.06.12 03:39 —

Текст:

Фото: Reuters

Игроки сборной Португалии после победы в Варшаве над Чехией с нетерпением ждут полуфинала. Защитник чехов Марек Сухи заметил, что его партнеры стали бриться сразу после поражения, а нападающий Томаш Нецид сказал, что готов ждать своего шанса в сборной.

Общение в микст-зоне после матча Чехия – Португалия четко разделилось на два этапа. Сначала со СМИ общались победители, потом проигравшие. Дело в том, что чехи ждали игроков, которые пошли на допинг-контроль.

Португальцы в общем-то были довольны победой, даже минимальной. Главное – она дала им путевку в полуфинал.

«Матч получился очень непростым, - заявил полузащитник Нани. – Мы долго не могли поразить ворота соперников, хотя моменты у нас были. Здорово, что Роналду в конце концов смог отличиться. Мы понимаем, что дальше будет еще сложней. Но нацелены на то, чтобы пройти в турнире как можно дальше».

«Мы понимали, что игра получится очень непростой, – подтвердил слова Нани его партнер Жуан Моутинью. – Ещё до ее начала осознавали, что нам будет противостоять первоклассная команда, которая знает силу Португалии. Соперник старался играть на контратаках, использовать наши ошибки, но нам удалось взять нити игры в свои руки, чтобы создавать моменты. К счастью, мы смогли забить гол, которого оказалось достаточно для выхода в полуфинал. Теперь мы ставим задачу выиграть турнир. На каждый матч сборная Португалии выходит с желанием победить. Сейчас нам нужно восстановиться, чтобы накопить силы на полуфинал. Попадание в финал будет очень важным событием не только для нашей страны, но и для всех игроков нашей команды».

С особенным трепетом в микст-зоне, понятное дело, ждали одного человека – Роналду.

Криштиану дважды отвечал на вопросы журналистов – сначала уделил минуты три телевизионщикам, потом чуть меньше – пишущим СМИ.

«Думаю, мы сыграли очень хорошо, – заявил Роналду. – Наша команда создала много голевых моментов. Главной задачей было попасть в полуфинал, и мы довольны, что добились своего. Понимали, что игра получится тяжёлой, но мы были уверены в своих силах и готовы к битве. Дважды мяч попадал в штангу чешских ворот, но я рад, что, в итоге, мне все же удалось поразить их сетку».

После того, как все португальцы «отчитались» перед СМИ, из раздевалки наконец-то стали выходить чехи. Их репортеры ждали около полутора часов. Российских журналистов особенно интересовали «свои» – Марек Сухи и Томаш Нецид, пусть они и не играли. Сначала комментариями поделился защитник «Спартака».

«Мы все немного расстроены, - заявил Сухи. - Понятно, что у Португалии больше звезд, и она имела больше шансов на победу, но все-таки легкое чувство огорчения присутствует. Мы ведь держались почти весь матч и пропустили только за 15 минут до конца».

– Сборная Чехии полтора часа не выхода из раздевалки. Почему?
– Мы ждали игроков, которые были на допинг-контроле – Лаштувку и Тео Гебре Селасси.

– За полтора часа можно подробный разбор игры провести.
- И еще побриться (смеется). Мы ведь еще перед Евро договорились не бриться, пока не вылетим. И некоторые ребята так заросли, что решили не тянуть с бритьем после поражения от Португалии.

Некоторым щетина очень не нравилась.

– Кто именно побрился?
– Некоторые ребята. В их числе – Петер Чех.

– За кого теперь будете болеть на турнире?
– Если бы осталась Россия, болел бы за нее. А так буду просто наблюдателем. Фанатом, который болеет за красивый футбол.

– Удивлены вылетом России?
– Еще как! Я думаю, многие удивлены.

– Комбарова в «Спартаке» подтравливать не будете?
– Повод есть. Но я не такой.

– Огорчены тем, что были крепким резервистом на Евро-2012?
– Мое время еще придет. Я рад, что сейчас я вообще попал в заявку. Меня ведь некоторое время не вызывали в сборную. Так что в этой связи я не грущу.

После этого на вопросы российских СМИ ответил нападающий Томаш Нецид. Ему, как и Сухи, не довелось стать одним из основных игроков команды на турнире.

«Не могу сказать, что мы сыграли с Португалией плохо, – заявил Нецид. – В первом тайме была равная игра. У португальцев долгое время вообще не было моментов. Мы должны были встречать соперников не очень глубоко и при возможности бежать в контратаки. Увы, в итоге мы проиграли, пропустив единственный мяч».

– 0:1 в матче с Португалией можно назвать в общем-то достойным результатом.
– Это плохой результат. Мы ведь проиграли. А хотели пробиться в полуфинал.

– Это ведь Португалия, у нее есть Криштиану Роналду.
– У Португалии есть не только он. Не спорю, у них хорошая команда. Но у нас тоже неплохая.

– Как оцените в целом выступление Чехии на Евро-2012?
– Я рад, что мы вышли из группы. Это было нашей задачей, и мы ее выполнили. В целом, мы сыграли неплохо. Увы, пробиться в полуфинал не получилось. Но теперь уже ничего не поделаешь. Португалия забил один гол, а мы ни одного. Впрочем, у нас было не так много моментов.

– Как оцените сегодняшнюю игру нападающего Бароша?
– Мне понравилось, как он сыграл.

Бороться с центральными защитниками сборной Португалии очень тяжело, особенно с Пепе, но он временами выигрывал эту борьбу и очень нам помогал.

– Если бы вы вышли на поле, помогли бы больше?
- Вот если бы я вышел, тогда бы я вам и ответил.

– Почему тренер не доверял вам? Он вам это как-то объяснил?
– У нас в заявке было четыре нападающих. А место на поле было только для одного – им оказался Барош. Я ждал своего шанса. Ничего, подожду еще.

– Как оцените выступление России на турнире?
– Не хочу говорить про Россию. Извините.

Теги: 
Livejournal

Подробности

Чехия - Португалия - 0:1

Гол: Роналду, 79

Чехия: Чех - 6,5, Гебре Селасси - 5,0, Сивок - 5,0, Кадлец - 5,5, Лимбрески - 5,5, Йирачек - 6,0, Плашил - 5,5, Хюбшман - 5,5 (Пекхарт, 86), Дарида - 5,0 (Резек, 61 - 5,0), Пиларж - 5,5, Барош - 5,0

Португалия: Руй Патрисиу - 5,5, Жуан Перейра - 6,5, Пепе - 6,5, Бруну Алвеш - 6,0, Фабиу Куэнтран - 6,0, Раул Мейрелеш - 6,0 (Роланду, 89), Мигел Велозу - 6,0, Жуан Моутинью - 6,5, Роналду - 7,0, Нани - 6,0 (Куштодиу, 84), Элдер Поштига - 5,5 (Угу Алмейда, 40 - 6,0)

Предупреждения: Лимберски, 90 - Нани, 26; Мигел Велозу, 27
Судья: Уэбб (Англия)
Варшава. Национальный стадион