Не подвести Зидана

Сборные Испании и Франции сыграют в Донецке в четвертьфинале

Испанские футболисты готовятся к матчу с Францией

Испанские футболисты готовятся к матчу с Францией

— 23.06.12 10:13 —

Текст:

Фото: AFP

В субботу в Донецке пройдет третий четвертьфинальный матч – между сборными Испании и Франции. Чемпионы мира и Европы впервые за весь турнир прибыли на территорию Украины, «трехцветные» же будут пытаться выстоять в день юбилея Зинедина Зидана.

23 июня четвертьфинальные матчи чемпионата Европы доберутся до Украины, и в Донецке сыграют команды Испании и Франции. Мало кто сомневался, что испанцы подтвердят свой статус фаворита турнира и выиграют группу С, однако после двух туров в группе D, казалось, их соперником будет Англия или Украина. Но выпала Франция, что испанскую сборную вряд ли обрадовало: на чемпионатах мира и Европы она у извечного соперника не выигрывала.

Последний официальный матч с французами в Испании предпочитают и вовсе не вспоминать: в 2006 году «красная фурия» под руководством Луиса Арагонеса с фактически готовой командой для будущих побед отлично сыграла в групповом турнире чемпионата мира, однако в 1/8 финала проиграла французам со счетом 1:3, причем открыла счет. Команда Раймона Доменека, ведомая великолепным Зиданом (испанцам он забил свой первый мяч на том турнире), прибавляла с каждым матчем, начав с ничьих со Швейцарией и Кореей Дика Адвоката, и в итоге добралась до финала, где лишь в серии послематчевых пенальти, уже без удаленного Зидана, проиграла Италии.

Испания – Франция
23 июня, суббота, 22.45 мск
Донецк, «Донбасс-Арена»
Судья: Никола Риццоли (Италия)
«Спорт 1 HD» – 21.45; «Россия-1» – 22.30
Котировки БК «Марафон» на пятницу: 1,84 – 3,55 – 5,00


Ориентировочные составы:
Испания (4–3–3): Касильяс – Арбелоа, Пике, Серхио Рамос, Альба – Бускетс, Хаби Алонсо, Хаби – Сильва, Торрес, Иньеста
Франция (4–3–3): Льорис – Дебюши, Рами, Косельни, Эвра – Кабайе, М'Вила, Насри – Менез, Бензема, Рибери

Шесть лет минуло с тех пор, а Зидану в субботу исполняется уже 40…

Две сборные за этот короткий отрезок прожили совершенно разные, как флаги двух команд, с полосами иного цвета и направления, жизни.

Испанцы успели выиграть чемпионаты Европы и мира, а на поле донецкого стадиона наверняка с первых минут выйдут семь участников того матча в Ганновере – Икер Касильяс, Серхио Рамос, Хаби Алонсо, Хави, Фернандо Торрес и Сеск Фабрегас. Французы потерпели фиаско на Евро-2008, испытали позор в ЮАР и приехали на Украину обновленными, стерев из памяти времена Доменека, пусть и начинались они с финала чемпионата мира. А параллель между Ганновером-2006 и Донецком-2012 могут провести лишь Франк Рибери да Флоран Малуда, а также не вышедший шесть лет назад на поле Алу Диарра.

Во Франции все еще испытывают ностальгию по Зидану, который помог «трехцветным» выиграть чемпионат мира и Европы кряду на рубеже веков. Сам Зизу считает фаворитом предстоящего матча Испанию, которая для него тоже стала почти родной: ведь лучшие годы клубной карьеры он провел в мадридском «Реале».

Все официальные матчи между сборными Испании и Франции
27.06.1984. Париж. Франция – Испания – 2:0 (финал ЧЕ)
20.02.1991. Париж. Франция – Испания – 3:1 (отбор ЧЕ-92)
12.10.1991. Севилья. Испания – Франция – 1:2 (отбор ЧЕ-92)
15.06.1996. Лидс. Франция – Испания – 1:1 (ЧЕ, групповой турнир)
25.06.2000. Брюгге. Испания – Франция – 1:2 (ЧЕ, 1/4 финала)
27.06.2006. Ганновер. Испания – Франция – 1:3 (ЧМ, 1/8 финала)
Всего: Испания – Франция – 6 матчей, +0=1-5, мячи 13-5

Испания, к слову, может установить абсолютный рекорд, выиграв третий крупный турнир кряду. Франции в 2002-м это не удалось: ее, с больным коленом Зидана, ждало фиаско на чемпионате мира.

Похожее чувство болельщики французов испытали в минувший вторник в Киеве, где команда Лорана Блана уступила шведам со счетом 0:2 и едва вовсе не осталась без четвертьфинала: выиграй в параллельном матче Украина у Англии с минимальным счетом, было бы уже не так смешно. Подвел сборную Франции в том матче защитник Филипп Мексес, не углядевший за автором победного мяча Златаном Ибрагимовичем.

Но еще больше Мексес подставил себя в другом эпизоде, когда заработал второе в групповом турнире предупреждение, и в четвертьфинале на его месте, скорее всего, сыграет Лоран Косельни.

Впрочем, в опорной зоне у Франции перебор сильных футболистов. Так что не исключен вариант с переводом в оборону, к примеру, Диарра, а в центре поля в таком случае сыграют М'Вила и Кабайе, который вернется в строй после травмы.

Испания – Франция – 1:3 (1:1)
Голы:Вилья, 28-пен – Рибери, 41; Вьейра, 83; Зидан, 90+2
Испания: Касильяс, Серхио Рамос, Пуйоль, Пабло, Перния, Хаби Алонсо, Хави (Сенна, 72), Фабрегас, Рауль (Луис Гарсия, 54), Вилья (Хоакин, 54), Торрес
Франция: Бартез, Саньоль, Тюрам, Галлас, Абидаль, Вьейра, Макелеле, Малуда (Гову, 74), Зидан, Рибери, Анри (Вильтор, 88)
Предупреждения: Пуйоль, 82 – Вьейра, 68; Рибери, 87; Зидан, 90+1
Судья: Розетти (Италия)
27.06.2006. Ганновер. «Ганноверштадион». 1/8 финала чемпионата мира

Возвращаясь к Зидану, великий Зизу стал в 2000 году соавтором еще одной важной для французов победы над испанцами – уже на чемпионате Европы, причем на той же четвертьфинальной стадии. Тогда уже действующие чемпионы мира французы были явными фаворитами, и они оправдали ожидания. Испанцы под руководством Хосе Антонио Камачо вышли в плей-офф благодаря феерической победе со счетом 4:3 над югославами, но сыграть столь результативно с Францией им не позволили защитники во главе с великолепным Бланом, который в 34 года завершал карьеру. Что примечательно, и тогда именно испанцам забил свой первый гол на турнире Зидан, открыв счет на 33-й минуте.

Самый же яркий официальный матч между сборными Франции и Испании был сыгран в финале чемпионата Европы 1984 года. В Париже на «Парк де Пренс» хозяева оказались сильнее, а победный мяч нынешнего главы УЕФА Мишеля Платини со штрафного стал для него девятым в пяти матчах турнира! С 1996 года команды на чемпионатах Европы проводят по шесть матчей, но к тому достижению Платини никто даже не приблизился.

Сухая статистика говорит, что в официальных матчах национальных команд (Испания и Франция также трижды встречались в отборочных матчах Олимпийских игр – в 1980, 1984 и 1988 годах) испанцам ни разу не удалось взять верх над соседями! Если же и в Донецке испанцам не удастся переписать историю, остается рассчитывать на отборочный турнир чемпионата мира 2014 года, где сборные Испании и Франции попали в одну группу.

Вот только новых Платини или Зидана в сборной Франции так и не появилось, потому выиграть на сей раз центр поля у испанцев команде Блана будет невозможно.

Остается рассчитывать на оборону и контратаку, как это едва не продемонстрировали хорваты.

В матче с украинской сборной «трехцветные» на контратаках сыграли очень здорово, а вот со шведами и англичанами, когда необходимо было уже действовать «первым номером», все было не так радужно. В этом и шанс сборной Франции. Висенте дель Боске же предстоит вновь решить вопрос, кого отрядить в центр нападения, ведь после яркого матча с Ирландией с хорватами Торрес выглядел уже не так сильно. При этом наставник испанцев уверен, что сборная Франции не будет так прижиматься к своим воротам, как хорватская, потому его подопечным в чем-то будет легче. «Боюсь ошибиться, но Насри, Бензема и Рибери не смогут играть, только лишь защищая свои ворота. Да и владение мячом у французов куда лучше, чем у хорватов», – сказал дель Боске.

Добавим, что победитель этого матча остается в Донецке и 27 июня в полуфинале сыграет с Португалией.

Теги: 
Livejournal

Подробности

Испания - Франция - 1:0

Голы: Хаби Алонсо, 19, 90-пен

Испания: Касильяс - 6,0, Арбелоа - 6,0, Пике - 6,5, Серхио Рамос - 7,0, Альба - 6,5, Бускетс - 6,0, Хаби Алонсо - 7,0, Хави - 6,5, Иньеста - 6,5 (Касорла, 84), Сильва - 6,0 (Педро, 65 - 6,5), Фабрегас - 6,0 (Торрес, 67 - 5,5)

Франция: Льорис - 6,0, Ревейер - 5,0, Рами - 5,5, Косельни - 6,5, Клиши - 5,5, Дебюши - 5,0 (Менез, 64 - 5,5), М`Вила - 6,0 (Жиру, 79 - 5,5), Кабайе - 5,5, Малуда - 5,0 (Насри, 65 - 5,5), Рибери - 6,5, Бензема - 5,5

Предупреждения: Серхио Рамос, 31 – Кабайе, 42; Менез, 76
Судья: Риццоли (Италия)
Донецк. «Донбасс-Арена»