«Испанцы доминировали и лишили нас мяча»

Висенте дель Боске и Лоран Блан о победе испанцев над французами

Испанцы пробились в полуфинал, не «умирая» на поле

Испанцы пробились в полуфинал, не «умирая» на поле

— 24.06.12 03:49 —

Текст:

Фото: Reuters

Главный тренер сборной Испании Висенте дель Боске после матча с французами выразил удивление сугубо оборонительной тактикой, избранной соперником. Его визави Лоран Блан попытался объяснить действия своей команды.

Наставник испанцев после матча с французами пришел на пресс-конференцию первым. Дель Боске терпеливо ответил на вопросы СМИ, но как только в них наметилась пауза, вскочил и ретировался. Естественно, тренер «красной фурии» был доволен исходом поединка и выходом в полуфинал, где его команда встретится с Португалией.

«Мне больше всего не хочется говорить о защитной тактике французов, – отметил дель Боске. – У нас в составе есть игроки, которые умеют эффективно действовать против любой насыщенной обороны. Да, у Франции было много опасных контратак. Бензема был активен, но мы справились».

– Почему на этот раз в старте вышел Фабрегас?
– Мы хотели созидать в атаке и лишить соперника шансов на контигру. В итоге мы контролировали игру и сыграли собранно. А Сеск особенно хорош в коллективной игре. Мы вообще планировали трех человек в атаку. У нас вышло все так, как хотели.

– Но забивал только Хаби.
– Даже наши защитники умеют поддержать атаку. Хаби – очень умный игрок, и знает где нужно помогать, в каком месте быть. И также умеет завершить атаку, отлично играет головой.

Он один из лучших игроков, которые есть у нас в полузащите. Но я хочу говорить о всей команде.

– Вы остаетесь в Донецке? И не является ли проблемой, что Португалия имеет в распоряжении на два дня больше в подготовке к полуфиналу?
– Нет, мы возвращаемся на свою тренировочную базу в Польшу. Уверен, что успеем восстановиться. К тому же у нас отличное настроение.

Лоран Блан явился на пресс-конференцию весьма мрачным.. И сразу попытался объяснить чересчур осторожную тактику своей команды. «Я выставил такой состав, учитывая силу испанцев. Мы хотели их остановить, а гол Хаби Алонсо получился совершенно неожиданным. Этот гол заставил команду нервничать. Конечно, уйти на перерыв при счете 0:0 было бы лучше для нас», – досадовал Блан.

– Как вы собирались атаковать, какая была стратегия?
– Посмотрите, Испания хорошо действует не только в созидании, но и в обороне.

Надежды связывал со своим левым флангом, где должен был активничать Рибери.

Посчитал, что именно здесь самое слабое место испанцев. Мы старались, но нам не хватало техники, чтобы навязать борьбу. К тому же мы попали в цейтнот, и контроль нам не удался. Выдохлись в отборе. Проигрывая, мы пытались что-то изменить, но это оказалось очень сложно.

– Выход Сеска вас удивил?
– Я знаю, что у Испании две атакующие модели. Да, мы больше были готовы к появлению Торреса, и это была бы другая игра, наверняка нам было бы легче в обороне. Мы могли насытить среднюю линию, но ведь и в обороне у соперника очень сильные защитники, способные поддержать атаку.

– Это поражение стало для вас ударом?
– Мы должны быть реалистичны. Испанская команда – лучше. Соперник доминировал и лишил нас мяча. Хотя мне кажется, они нас боялись. Пара шансов у нас действительно была, и второй тайм Франции удался больше. Поверьте, команда старалась и отдала все силы.

Будем анализировать причины, ведь времени у нас теперь достаточно. Посмотрим, что будет на следующем этапе.

– Испания, по-прежнему, главный фаворит Евро?
– Фаворитами являются все команды, которые пробились в полуфинал. Но, пожалуй, выделяются две – Испания и Германия. Впрочем, футбол непредсказуем. Возможно, кому-то не нравится, что Испания много владеет мячом. А Германия тоже хочет побеждать. Важно, что у испанцев и других костяк сборной состоит из игроков одного клуба. У нас такого нет, нам приходится много работать над командными связками.

Теги: 
Livejournal

Подробности

Испания - Франция - 1:0

Голы: Хаби Алонсо, 19, 90-пен

Испания: Касильяс - 6,0, Арбелоа - 6,0, Пике - 6,5, Серхио Рамос - 7,0, Альба - 6,5, Бускетс - 6,0, Хаби Алонсо - 7,0, Хави - 6,5, Иньеста - 6,5 (Касорла, 84), Сильва - 6,0 (Педро, 65 - 6,5), Фабрегас - 6,0 (Торрес, 67 - 5,5)

Франция: Льорис - 6,0, Ревейер - 5,0, Рами - 5,5, Косельни - 6,5, Клиши - 5,5, Дебюши - 5,0 (Менез, 64 - 5,5), М`Вила - 6,0 (Жиру, 79 - 5,5), Кабайе - 5,5, Малуда - 5,0 (Насри, 65 - 5,5), Рибери - 6,5, Бензема - 5,5

Предупреждения: Серхио Рамос, 31 – Кабайе, 42; Менез, 76
Судья: Риццоли (Италия)
Донецк. «Донбасс-Арена»