«Криштиану мечтает о победе на Евро, как и мы»

Иньеста, Касильяс и Хаби Алонсо о победе сборной Испании над Францией

Испанцы пробились в полуфинал, не «умирая» на поле

Испанцы пробились в полуфинал, не «умирая» на поле

— 24.06.12 04:37 —

Текст:

Фото: Reuters

Полузащитник сборной Испании Андрес Иньеста после победы над французами рассказал, что до последних минут не чувствовал уверенности в победе своей команды. Хавбек Хаби Алонсо признался, что не помнит, когда последний раз до этого матча забивал головой, а голкипер Икер Касильяс лестно отозвался о Криштиану Роналду – лидере португальцев – будущего соперника команды Испании по полуфиналу Евро-2012.

По окончании четвертьфинального матча со сборной Франции оценку игре и дальнейшим перспективам дали футболисты «красной фурии». Если лейтмотивом послематчевых комментариев французских футболистов был тезис о том, что ничего страшного не случилось, то испанские игроки констатировали, что не произошло ничего из ряда вон выходящего – они победили в матче, в котором должны были брать верх.

«Мы доминировали в первом тайме и забили гол, на который французам нужно было отвечать, – заявил Хорди Альба. – Вот почему во второй половине мы чуть больше внимания стали уделять обороне».

– Ваш пас на Алонсо получился на загляденье.
– Я заметил его на дальнем краю штрафной и постарался доставить туда мяч.

Надо сказать, до ворот было приличное расстояние, так что нам повезло, что гол состоялся.

– Что скажете о сопернике по полуфиналу – португальцах?
– Это хорошая и быстрая команда, которая любит и умеет обращаться с мячом. Она достаточно опасна в атаке. В полуфинале не может быть слабых соперников, так что нам надо готовиться к серьезному испытанию.

Главный герой встречи Хаби Алонсо признался, что дубль стал для него неожиданностью. И даже не смог вспомнить, когда последний раз забивал головой. «Проще, наверное, заглянуть в Википедию, – отшутился полузащитник. – Возможно, это было во время выступлений за «Ливерпуль». Я вообще нечасто забиваю, так что для меня любые голы – особенные».

– Вы сегодня частенько ходили вперёд, к чужой штрафной, хотя обычно действуете осторожнее.
– У нас хорошее взаимодействие в центре поля. Если есть возможность, я стараюсь подключаться к атакам. Сегодня партнеры открывали для меня свободные зоны, я этим пользовался. Так и гол родился.

Серхио Рамос еще помнит болезненное поражение от французов на чемпионате мира 2006 года. Так что для него эта победа – со сладким привкусом состоявшейся мести. «В футболе часто бывает так, что ты уступаешь, но потом пользуешься возможностью взять реванш, – констатировал защитник. – Сегодня мы, можно сказать, отыгрались за то поражение в Германии. Кроме того, не может не радовать, что мы показали хороший футбол».

– Вы поддержали своего друга Бензема после игры?

– Я сочувствую ему, но это плей-офф, и дальше мог пройти только один. Такие неудачи – часть футбола.


– Полуфинал будет битвой соседей. Вы не удивлены, что Португалия забралась так далеко?
– Нет, они заслуженно пробились в полуфинал. Нас ждет интереснейшая игра, эмоциональная. Сейчас каждый матч как финал.

Голкипер Икер Касильяс уверен: когда Испания играет в свой лучший футбол, ей по силам справиться с самыми грозными оппонентами. «Роналду хорош, наряду с Месси, он лучший в мире, – поведал вратарь. – Но много лестных слов можно сказать и Бензема, однако сегодня нам удалось сдержать его.

Надеюсь, в полуфинале мы справимся с Криштиану. Хотя и понимаю, что он мечтает о победе на Евро, как и мы».

О Роналду говорили не только его одноклубники, но и те, кому противостоять Криштиану привычно. «Португальцы, как и мы, любят контролировать мяч, организовывать свободные зоны в атаке, – рассказал Андрес Иньеста. – Это опасный соперник. И не стоит все внимание уделять только Роналду, в рядах португальцев много хороших игроков группы атаки».

– У португальцев было на два дня подготовки к полуфиналу больше. Это будет козырем?
– Мы сделаем всё, чтобы подойти к игре в хорошей физической готовности. Каждая игра на Евро как последняя, поэтому нужно выложиться по полной, без скидки на усталость и количество дней отдыха. Не могу сказать, что сегодня нам пришлось легко, поскольку Франция до последних минут сохраняла возможность отыграться, и мы не могли чувствовать себя уверенно.

Теги: 
Livejournal

Подробности

Испания - Франция - 1:0

Голы: Хаби Алонсо, 19, 90-пен

Испания: Касильяс - 6,0, Арбелоа - 6,0, Пике - 6,5, Серхио Рамос - 7,0, Альба - 6,5, Бускетс - 6,0, Хаби Алонсо - 7,0, Хави - 6,5, Иньеста - 6,5 (Касорла, 84), Сильва - 6,0 (Педро, 65 - 6,5), Фабрегас - 6,0 (Торрес, 67 - 5,5)

Франция: Льорис - 6,0, Ревейер - 5,0, Рами - 5,5, Косельни - 6,5, Клиши - 5,5, Дебюши - 5,0 (Менез, 64 - 5,5), М`Вила - 6,0 (Жиру, 79 - 5,5), Кабайе - 5,5, Малуда - 5,0 (Насри, 65 - 5,5), Рибери - 6,5, Бензема - 5,5

Предупреждения: Серхио Рамос, 31 – Кабайе, 42; Менез, 76
Судья: Риццоли (Италия)
Донецк. «Донбасс-Арена»