Ходжсон определил пенальтистов

Сборные Англии и Италии сыграют в 1/4 финала в Киеве

Джермейн Дефо (слева) и Энди Кэрролл на одной из тренировок сборной Англии

Джермейн Дефо (слева) и Энди Кэрролл на одной из тренировок сборной Англии

— 24.06.12 10:12 —

Текст:

Фото: AFP

В воскресенье в Киеве в 1/4 финала сыграют сборные Англии и Италии. Все гадают, кто у итальянцев сыграет в нападении вместе с Антонио Кассано, а у англичан – с Уэйном Руни.

В воскресенье состоится последний четвертьфинальный матч Евро, в котором в Киеве встретятся сборные Англии и Италии. Примечательно, что для украинской столицы это будет предпоследняя игра турнира – следующим матчем здесь будет только финал, который пройдет 1 июля.

Для каждого из соперников предстоящая игра в рамках четвертьфиналов Евро будет уже пятой по счету. Команды объединяет и то, что за всю свою историю выступлений на европейских первенствах они только дважды преодолевали четвертьфинальный барьер.

Англия – Италия
24 июня, воскресенье, 22:45 мск
Киев, Олимпийский стадион
Судья: Педру Проэнса (Португалия)
Первый, 22:40
Котировки БК «Марафон» на воскресенье: 2.78 – 3.05 – 2.96


Ориентировочные составы:
Англия (4-4-2): Харт – Джонсон, Лескотт, Терри, Коул – Милнер, Паркер, Джеррард, Янг – Руни, Уэлбек
Италия (4-4-2): Буффон – Абате, Барцальи, Бонуччи, Бальцаретти – Маркизио, Де Росси, Пирло, Монтоливо – Кассано, Балотелли

«Скуадра адзурра» впервые сумела выйти в полуфинал в победном для нее чемпионате 1968 года, обыграв по сумме двух матчей болгар. Через четыре года уже в ранге чемпионов континента итальянцы сложили свое звание, уступив на этой же стадии бельгийцам, которые в 1972-м принимали финальный турнир.

В 80-е годы по воле регламента четвертьфинальных поединков не было вообще.

Итальянцы тогда на домашнем турнире 1980 года лишь сыграли за третье место, в котором проиграли ЧССР, а в 1988-м в полуфинале были биты сборной СССР. Следующий полноценный четвертьфинал для «скуадры адзурры» пришелся на 2000-й и он стал успешным – подопечные Дино Дзоффа уверенно обыграли на турнире в Бельгии и Нидерландах румын и дошли тогда до финала. В 2004 году они не вышли из группы, а через четыре года в 1/4 финала им попались будущие чемпионы Европы испанцы, выигравшие только по пенальти.

Англичане в 1968 году по сумме двух матчей обыграли действующих тогда победителей испанцев, но уступили в полуфинале югославам и в матче за третье место одолели сборную СССР. Через четыре года «львы» уже не смогли пробиться в полуфинал, проиграв ставшей тогда чемпионом ФРГ. Самым успешным для англичан стал домашний чемпионат 1996 года, когда они опять в четвертьфинале, хоть и по пенальти, одолели Испанию, но в финал их вновь не пустили немцы. В 2000 году Англия, как и Германия, не вышли из группы, а спустя четыре года ведомая Дэвидом Бекхэмом сборная проиграла по пенальти в 1/4 финала Португалии.

Предстоящая игра станет для соперников лишь второй в рамках всех Евро и седьмой официальной. В 1980 году «скуадра адзурра» в Турине благодаря голу нынешнего помощника Джованни Трапаттони в сборной Ирландии Марко Тарделли обыграла «львов» и обошла их на групповом этапе. Ровно через 10 лет команды встретились уже в поединке за третье место чемпионата мира, проходившего опять же в Италии, и тогда «скуадра адзурра» опять победила благодаря голам Роберто Баджо и Сальваторе Скиллачи.

В 1997 году соперники встретились аж три раза – оба находились в одной отборочной группе ЧМ-1998, а также провели матч в рамках «Турнуа де Франс» с участием Бразилии и Франции – турнир стал, своего рода, репетицией перед мундиалем.

В том году англичанам удалось впервые за долгое время обыграть Италию.

На «Турнуа де Франс» англичане выиграли. В Лондоне подопечные Глена Ходдла проиграли сопернику, который, летев на матч, чуть не разбился при посадке самолета в Лондоне, в решающем матче группы в октябре «львы» в Риме отстояли нулевую ничью, что позволило им выйти в финальную стадию с первого места. Италия затем также пробилась на чемпионат мира, обыграв в стыковых матчах Россию.

И Англия, и Италия перед этим Евро, в отличие от Германии и Испании, фаворитами турнира не рассматривались. Под сомнение ставился даже их выход из группы, тем более что англичанам попались в ней крепкие шведы с французами, а также хозяева турнира украинцы. Итальянцы же играли в группе с «красной фурией», а также Хорватией и Ирландией, и перед последним туром группового этапа существовала вероятность, что хорваты и испанцы просто-напросто отцепят «скуадру адзурру», как это случилось восемь лет назад.

Но судьба отдала футболистам с Апеннин своеобразный долг – после двух ничьих подопечные Чезаре Пранделли дожали Ирландию, а хорваты проиграли чемпионам мира и Европы.

Что касается Англии, то игроки Роя Ходжсона также сделали от себя все зависящее, обыграв, пусть и с помощью арбитра, Украину, и даже вышли из группы с первого места с учетом поражения Франции от шведов.

Англия – Италия – 1:2
Голы: Фаулер, 63 – Монтелла, 67; 90-пен
Англия: Мартин (Джеймс, 46), Миллс (Г.Невилл, 46), Кэмпбелл (Кинг, 46), Саутгейт (Эхиогу, 46), Бридж (Ф.Невилл, 87), Бекхэм (Мерфи, 46), Лэмпард (Д.Коул, 46), Батт (Харгривз, 46), Синклэйр (Шерингем, 70), Оуэн (Васселл, 46), Хески (Фаулер, 46)
Италия: Буффон, Каннаваро, Матерацци (Юлиано, 57), Неста (Адани, 82), Дзамбротта, Пануччи (Коко, 74), Дони (Томмази, 74), Ди Бьяджо (Гаттузо, 57), Дзанетти (Альбертини, 57), Тотти (Монтелла, 46), Дельвеккио (Маккароне, 46)

27.03.2002. Лидс
«Лофтус Роуд». Товарищеский матч

Наставник сборной Италии накануне игры отказался говорить, кто составит в атаке компанию автору важного для команды гола в ворота ирландцев Антонио Кассано. В двух матчах из трех на этом Евро вместе с форвардом «Милана» играл Марио Балотелли, однако в решающей игре с Ирландией Пранделли положился на опыт Антонио Ди Натале, которого, впрочем, во втором тайме сменил Супермарио и забил гол. Также вызывает вопросы состояние Тьяго Мотты, у которого выявились проблемы с мышцами, хотя хавбек провел все три матча.

Главной же потерей станет отсутствие повредившего мышцы бедра с Ирландией Джорджо Кьеллини.

Скорее всего, его заменит вышедший вместо него одноклубник защитника по «Ювентусу» Леонардо Бонуччи, который должен составить пару в центре обороны чемпиону мира 2006 года Андреа Барцальи.

Англичане при Рое Ходжсоне не проигрывают вот уже пять матчей, однако возглавившую в мае сборную тренеру придется протий куда более грозное испытание в лице Италии. Ходжсону может помочь то, что в свое время он возглавлял «Интер» и «Удинезе», а значит неплохо знаком с итальянским футболом. В пользу «львов» может сыграть то, что состав на протяжении трех матчей уже сыгрался, и, в отличие от итальянцев, у англичан нет кадровых проблем.

Главному тренеру «львов» придется только выбирать, кого поставить в пару к Уэйну Руни – Дэни Уэлбека, либо же забивавшего шведами Энди Кэрролла. Кроме того, как намекнул Ходжсон, он намерен придержать для возможной серии пенальти игроков, которые хорошо бьют 11-метровые в своих клубах. Речь, прежде всего, идет о нападающем Джейрмейне Дефо и защитнике Лейтоне Бэйнсе

Теги: 
Livejournal

Подробности

Англия - Италия - 0:0 (2:4 - по пен.)

Пенальти забили: Джеррард, Руни - Балотелли, Пирло, Ночерино, Диаманти
Пенальти не забили: Янг, Коул - Монтоливо

Англия: Харт - 7,0, Джонсон - 6,5, Лескотт - 6,0, Терри - 6,5, Коул - 6,0, Милнер - 5,5 (Уолкотт, 61 - 5,5), Паркер - 5,5 (Хендерсон, 94 - 5,5), Джеррард - 6,0, Янг - 6,0, Руни - 6,0, Уэлбек - 5,0 (Кэрролл, 60 - 5,0)

Италия: Буффон - 7,0, Абате - 6,0 (Маджо, 90 - 6,0), Барцальи - 6,0, Бонуччи - 6,0, Бальцаретти - 6,0, Де Росси - 6,0 (Ночерино, 80 - 6,0), Маркизио - 6,5, Пирло - 7,0, Монтоливо - 6,5, Кассано - 6,0 (Диаманти, 78 - 6,5), Балотелли - 6,0

Предупреждения: Барцальи, 82; Маджо, 94
Судья: Проэнса (Португалия)
Киев. «НСК Олимпийский»